• --

СШОР «Олимпиец» сделала шаг вперед. Сделает ли «Тринта»?

Вт, 14 мая 2019 2019

Вт, 14 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли полуфиналы Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Недогнавшие

Чтобы попасть в финал, СШОР «ЦСКА» необходимо было обыграть две лучшие команды прошлого сезона. Половину задачи армейцы решили позавчера, когда наградили чемпиона-2017/18 СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» приставкой «экс-». А вот серебряный призер СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского оказался им не по зубам.

Стартовала СШОР «ЦСКА» очень резво – 7:2 на 2-й минуте. Однако затем «замолчала» надолго – более, чем на 7 минут. Это еще хорошо, что «Тринта», набрав 12 очков подряд, сама притормозила, иначе разрыв в счете мог оказаться куда более солидным. А так армейцы «проснулись» на последней минуте стартовой четверти: реализовав 4 штрафных из 5, они почти догнали соперника – лишь 14:11 в пользу «Тринты».

Вот только догнать команду Евгения Горбунова им в этот день так и не удалось. Ответ «Тринты» последовал незамедлительно: набрав первые 7 очков во втором периоде, она добилась двузначного перевеса. А вскоре сделала и «+11» (24:13), однако СШОР «ЦСКА» вновь ударно провела концовку периода. И вновь осталось всего «+3» (28:25).

Очень важной с психологической точки зрения оказалась третья 10-минутка. Дважды отставание армейцев становилось минимальным – и оба раза «Тринта» тут же увеличивала дистанцию. А ключевым стало начало последней четверти. За неполные 4 минуты СШОР «ЦСКА» пропустила 9 безответных очков, и разрыв вновь оказался двузначным – 48:37. Более того, «Тринта» даже убила какую-либо интригу в концовке: на 38-й минуте ее перевес достиг «+16» (59:43).

Центровой

Конечно, защита соперника оказалась для армейцев непреодолимой преградой. Игроки СШОР «ЦСКА» реализовали всего 13 бросков с игры (из 61), в то время как соперники только двухочковых забили 22 (из 51). Не спасло и то, что команда Ивана Кучерова исполнила в три раза больше штрафных (30 против 10) – для победы этого оказалось недостаточно.

И, безусловно, сказалось безоговорочное преимущество «Тринты» под щитами (58 подборов против 43). А самым заметным оказался Георгий Полищук. Этот центровой здорово начал Финальный этап (17 очков и 12 подборов), а потом несколько ушел в тень. На протяжении четырех матчей кряду ему не удавалось набрать двузначное количество очков. Зато сегодня с 14-ю он стал лучшим снайпером встречи (двухочковые – 6 из 13). И прекрасно боролся под щитами, записав на свой счет 17 подборов.

Финишировавшие

Если «Тринта» смогла как минимум повторить свой прошлогодний результат, когда она была второй, то СШОР «Олимпиец» уже сделала шаг вперед. Год назад пермяки завоевали бронзу, а сегодня обеспечили себе место в полуфинале. Правда, досталась эта победа ценой невероятных усилий.

За весь матч БК «Калий-Баскет» вел более 25 минут. После не самого удачного начала вырвался вперед в середине первой четверти (11:9) и попытался развить свой успех. К первому перерыву юноши из Березников оторвались на 8 очков (21:13). Таким же несколько раз было их преимущество и во втором периоде, однако пермяки организовали ответный рывок и даже повели «+1». Но всего на 9 секунд. На большой перерыв БК «Калий-Баскет» ушел лидером (32:30), в достаточно равной третьей четверти дважды ненадолго оказывался в роли отыгрывающегося, а в дебюте заключительного периода вновь попытался оторваться. За 7 минут до конца после попадания Кирилла Кукшинова перевес команды из Березников достиг «+6» (60:54).

И больше БК «Калий-Баскет» не забил вообще ничего! Печальный итог концовки в его исполнении – 11 промахов с игры и 5 потерь. А пермяки, почувствовав возникшие у соперника проблемы, оживились и наоборот поймали свою игру. Оставшиеся минуты СШОР «Олимпиец» выиграла с сокрушительным счетом – 16:0! В середине периода равенство было восстановлено, после чего подопечные Тимура Алимова добавили еще 10 безответных очков. И в итоге выиграли «+10» (70:60) – в два раза крупнее, чем в прошлогоднем бронзовом матче, в котором их перевес над БК «Калий-Баскет» составил 5 очков (53:48).

К слову, в этом полуфинале также очень многое решила меткость бросков. В частности, двухочковых. Команды совершили приблизительно одинаковое количество попыток, но у СШОР «Олимпиец» точными оказались 28 (из 57), а у БК «Калий-Баскет» - только 20 (из 59).

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 52:60. Ц: Рейнсон (13), Корнаков (11), Деменев (3+16 подборов). Тр: Полищук (14+17 подборов), Киракосян (13).

БК «Калий-Баскет» - СШОР «Олимпиец» - 60:70. КБ: Гребенников (13). Ол: Фадеев (14+11 подборов), Мамонтов (11), Воскобойников (10).

За 5-8-е места

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №1 (Химки) – 57:63. М: Чернин (16+12 подборов+5 блок-шотов), Браун (14+13 подборов). Х: Смирнов (22), Майков (12), Решетов (12).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 53:72. СС: Ширяев (22+11 подборов), Маслов (12+5 перехватов). ЮМ: Савков (24), Богинов (14), Зюськов (11+13 подборов), Гвазава (6+10 подборов).

За 9-12-е места

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – СШОР №12 (Волгоград) – 67:74. РБ: Тихонович (25), Бутырнов (14). В: Грушевский (18), Бардюг (14), Мартынюк (14).

СШОР №56 (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 53:56. С-56: Ганджа (15). Адм: Чернянский (11), Сульдин (11), Сабо (8+21 подбор).

За 13-16-е места

БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 85:66. ВН: Алексеев (19), Владимиров (17+14 подборов), Тучин (16), Мумма (13), Клуббе (11). Ек: Володин (18), Олейников (15).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 54:58. КО: Деркач (13), Деев (12+6 перехватов), Мущинский (12). НН: Безруков (17), Коликов (8+10 подборов).

Завтра состоятся последние 8 матчей Всероссийских соревнований-2018/19 среди юношей 2005 года рождения:

за 15-е место: СШОР «Купчинский Олимп» - ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (09.00);

за 13-е место: БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» - СШОР №7 (10.45);

за 11-е место: СШОР №56 – ДЮБК «Руна-Баскет» (14.15);

за 9-е место: СШОР №12 – СШОР №1 Адмиралтейского района (12.30);

за 7-е место: СШ «Старый Соболь» - СШОР по баскетболу (09.00);

за 5-е место: СШОР №1 – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (11.00);

за 3-е место: СШОР «ЦСКА» - БК «Калий-Баскет» (13.00);

финал: СШОР «Олимпиец» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15.15).