• --

Магнитогорская СШОР «Динамо» выиграла… по «пенальти»!

Сб, 11 мая 2019 2019

Сб, 11 мая 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения.

Меткие

СШОР «Глория» во встрече против СШОР №5 «Надежда» здорово отыграла в защите две первые четверти. В них москвички позволили соперницам набрать всего по 5 очков и к большому перерыву гарантировали себе победу (37:10). В итоге игроки «Глории» показали лучший процент двухочковых попаданий в 1-м туре – 57,4 (31 из 54). А дуэт Ева Партус – Алиса Плетянова реализовал 16 попыток из 21! В то же время соперницы так и не смогли забросить ни одного трехочкового, смазав все 15 попыток.

Штрафные

Исход другого матча был решен на линии штрафных. У девушек из орловской ДЮСШ №6 с этим элементом баскетбола возникли серьезные проблемы: 27,3 процента реализации (6 из 22) – худший результат дня. Соперницы из СШОР №2 Невского района были куда точнее: цели достигли две трети попыток (8 из 12).

Тем не менее, на протяжении почти всей игры «Невской» не удавалось добиться двузначного перевеса. Лишь в середине заключительного периода девушки из Санкт-Петербурга повели «+12» (48:36). Правда, в оставшееся время не набрали ни одного очка. Но добытого перевеса оказалось достаточно для победы.

Волевые

Сегодня был сыгран едва ли не самый напряженный матч всех Финальных этапов этого сезона (стартовавший сегодня – уже девятый по счету). СШОР «Динамо» из Магнитогорска в начале второй четверти вела у СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» с двузначным перевесом (17:7). Но тольяттинские девушки выдержали стартовый напор соперниц, и вскоре счет сравнялся. Так и прошла вся игра в равной борьбе. На последней минуте основного времени волжанки были впереди (44:42), однако за 28 секунд до конца Елизавета Панфилова перевела встречу в овертайм.

В нем девушки из Магнитогорска оказались в еще более тяжелом положении. На этот раз они уступали «-3». И вновь спаслись! Когда оставалось играть 20 секунд, Алена Телегина с разворота (!) поразила кольцо соперниц из-за 6-метровой дуги.

Согласно Регламенту, в столь юной возрастной категории овертайм может быть только один. И в случае ничьей исполняется серия штрафных бросков. Первые 4 попытки девушки исполнили без промаха. А вот затем удалось реализовать только 1 бросок из 6. Победу СШОР «Динамо» принесла Дарья Коробейщикова. Соперницам же впору сетовать на невезение. Самая последняя попытка СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» была достаточно точной, однако кольцо предательски «выплюнуло» мяч.

Разгром

Самую убедительную победу в стартовый день одержали хозяйки: СШОР №71 «Тимирязевская» обыграла ивановскую СШОР №4 с трехкратным перевесом – 81:26. А заодно показала лучший результат по набранным очкам. Любопытно, что после первой четверти преимущество москвичек было символическим (12:9), но затем стало подавляющим. Самыми разгромными оказались четные периоды – второй (27:4) и четвертый (20:3).

Лидер

Настоящим героем встречи между СШОР «Купчинский Олимп» и ДЮБК «Руна-Баскет» стала защитник петербуржской команды Амина Красникова. Она набрала 25 очков из 54 командных, установив снайперский рекорд турнира. При этом атаковала достаточно уверенно (двухочковые – 7 из 14, штрафные – 11 из 16) и была очень активна, заставив соперниц 10 раз нарушить правила.

«Купчинский Олимп» выиграл первую половину (31:23), а потом тщательно оберегал добытое преимущество. Красникова же блеснула именно тогда, когда это было необходимо: в последней четверти она записала на свой счет 9 из 14 очков победительниц.

Развязка

Красногорская СШОР уверенно контролировала ход игры против ДЮСШ из Можги. Она выиграла стартовую четверть 18:10, а в дебюте последней довела свой перевес до «+16» (41:25). Но затем подмосковные девушки перестали забивать. Совсем! Погоня соперниц была отчаянной – и все-таки завершилась успехом! Команда из Удмуртской Республики в течение 8 минут смогла набрать 16 (!) очков подряд. И когда оставалось играть 19 секунд, Виктория Прозорова в быстром отрыве сравняла счет.

И все-таки красногорская СШОР выиграла! В последней атаке Ксения Мазиева за 9 секунд до финальной сирены смогла заработать фол. При этом в столкновении травму получила Ульяна Полякова из ДЮСШ, которая правила в этом эпизоде не нарушала. Она смогла покинуть площадку только с посторонней помощью. Мазиева же обострила интригу до предела, когда смазала первый штрафной. Но вторая попытка принесла ее команде победу.

Четверть

Удивительным оказался матч между СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и волгоградской СШОР №12. Столичная команда не смогла выиграть стартовый период (11:11), два последних проиграла с одинаковым счетом 12:14, но все равно добилась убедительной победы! Судьба матча была решена во второй четверти, которую москвички выиграли безоговорочно – 19:4.

Защита

Меньше всех очков в 1-м туре пропустило УОР №4 им. А.Я. Гомельского – лишь 23. При этом москвички смогли выиграть стартовый период с «сухим» счетом – 8:0! Игроки СШОР по ИВС – «Спарта энд К» открыли свой лицевой счет только на 4-й минуте второй четверти, но так и не смогли найти пути к кольцу соперниц, ни в одном из периодов не набрав более 8 очков. В итоге подмосковная команда показала худший процент реализации двухочковых бросков (20,5 – 8 из 39), смазала все 5 трехочковых и сделала меньше всех перехватов (4).

1-й тур

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 55:56 (ОТ, штрафные броски). КК: Скиба (16), Малаева (15). Д: Панфилова (16+16 подборов+5 блок-шотов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №12 (Волгоград) – 54:53. Тр: Галенко (12). В: Варламова (13), Ковалева (11).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) - СШОР «Глория» (Москва) – 34:73. Н: Базарова (10), Медведева (7+14 подборов). Гл: Партус (22), Плетянова (14).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 54:50. КО: Красникова (25), Ляшенко (12). РБ: Савукова (11+6 перехватов), Фру (11).

Группа В

ДЮСШ №6 (Орел) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 42:48. Ор: Обухова (11+14 подборов). Нев: Лебедева (14+5 перехватов).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР по ИВС – «Спарта энд К» (Видное) – 41:23. У: Сурина (11). В: Ушакова (6+11 подборов).

Группа Г

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР №4 (Иваново) – 81:26. Т: Марченкова (13), Захарова (12), Квривишвили (11+5 перехватов), Лебедева (10), Зубрик (10). Ив: Габидуллина (8).

СШОР (Красногорск) – ДЮСШ (Можга) – 42:41. Кр: Корнеева (13+6 перехватов), Мазиева (13), Романова (3+14 подборов). М: Зинкова (8), Трапезникова (8).