• --

БК «Калий-Баскет» остановил чемпиона!

Ср, 08 мая 2019 2019

Ср, 08 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Рекордсмены

Главный неудачник первого дня мытищинская СШОР по баскетболу, которая во встрече против СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского упустила победу в основное время и проиграла в дополнительное, сегодня отыгралась на ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина. Подмосковные юноши сняли все вопросы о победителе довольно быстро. Уже после первой четверти они вели более 20 очков (31:10), а к большому перерыву – «+35» (60:25).

В итоге СШОР по баскетболу установила целый ряд высших достижений. Она одержала самую крупную победу (с разницей «+45» - 99:54), повторив рекорд результативности турнира. Кроме того, ее игроки реализовали 41 двухочковый бросок, сделали 32 результативные передачи и 23 перехвата. Иван Тальянов повторил свой же лучший результат 1-го тура (9 перехватов), а Даниил Чернин завершил встречу с рекордным показателем «плюс-минус» («+39»).

Одиночка

Во втором матче подряд Бронислав Смирнов достиг 30-очковой отметки. Но если накануне это принесло победу СШОР №1 из Химок, то сегодня во встрече против СШОР «ЦСКА» усилий одного снайпера оказалось недостаточно. Смирнов записал на свой счет почти половину командных очков (30 из 64), в то время как никому из его партнеров не удалось набрать и 10. Да и атаковал он куда лучше: в его активе 11 двухочковых попаданий из 21, а у остальных игроков подмосковной команды – лишь 9 из 39.

Ключевой же стала середина матча. Еще на 14-й минуте СШОР №1 уступала с минимальным счетом (19:20), а в дебюте третьей четверти ее отставание превысило 20 очков – 25:46.

Дерби

Группа Б – единственная, в которой выступают сразу две столичные команды. И, разумеется, встреча между СШОР №56 и «Тринтой» - единственное дерби на групповом этапе. Тем не менее, несмотря на победы каждого из соперников в стартовых играх, сегодня борьбы между ними не получилось. «Тринта» на правах более опытной команды (в прошлом году она играла в финальном матче, в то время как СШОР №56 вообще не попала в число 16 лучших) сразу захватила инициативу и принялась наращивать свое преимущество. И если в первой половине делала это «с ленцой» (39:26 к большому перерыву), то в третьей четверти разгромила соперника – 25:9.

Четверть

Стартовый период матча между БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» и СШ «Старый Соболь» обещал напряженную борьбу на протяжении всей игры. Команда из Нижнего Тагила выиграла его с незначительным перевесом (23:20). Однако второй период расставил все точки над i. В нем СШ «Старый Соболь» разгромила соперника в пух и прах – 31:5. И по итогам первой половины повела «+29» (54:25). Максимум, что удалось юношам из Великого Новгорода – выиграть каждую из двух оставшихся 10-минуток.

Подтвердившие

СШОР «Купчинский Олимп» с громадным трудом пробилась в Финальный этап, опередив в своей группе двух соперников лишь по разнице очков в личных встречах. А выше нее тогда расположилась волгоградская СШОР №12, обыгравшая петербуржцев весьма уверенно (71:47). Волей жребия этим командам суждено было попасть в одну группу и в Финале. И вновь волжане без проблем доказали свое превосходство. Они выиграли три первые четверти, а последнюю могли позволить себе проиграть с минимальным счетом – перед ней СШОР №12 вела 23 очка (55:32).

Половина

Не было сегодня никаких шансов на успех и у другой команды из Санкт-Петербурга – СШОР №1 Адмиралтейского района. Прошлогодний бронзовый призер СШОР «Олимпиец» попросту «уничтожил» соперника в первой половине. К большому перерыву пермяки набрали в три с лишним (!) раза больше очков – 53:16.

Реванш

Центральным матчем 2-го тура стало, безусловно, противостояние двух команд, которые в прошлом сезоне пробились в четверку сильнейших – действующего чемпиона СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» и БК «Калий-Баскет», финишировавшего четвертым. Тогда они встретились в полуфинале, и динамовцы в упорной борьбе взяли верх – 53:48.

Сегодня поначалу все шло к тому, что команда Николая Марченко вновь докажет свое превосходство. Начало игры, правда, осталось за уральцами (5:8 в начале 4-й минуты), но москвичи в ответ набрали 6 очков подряд, а ближе к концу стартового периода повели «+9» (21:12).

Однако БК «Калий-Баскет» не дрогнул. Ответный рывок 8:0 быстро вернул, казалось, угасающую интригу. И уже на 14-й минуте подопечные Евгения Чижова вернули себе лидерство (23:24). В какой-то момент обе команды не забивали 4 минуты, но к перерыву небольшой перевес был у СШОР «Юность Москвы» - 28:26.

Весь третий период столичные юноши были впереди, но на рубеже двух последних четвертей БК «Калий-Баскет» набрал 10 очков кряду (44:51). Как выяснилось, динамовцы оказались к этому не готовы. И в середине заключительной 10-минутки после трехочкового попадания Руслана Бузвалина уральцы предрешили исход борьбы – 46:60. Лишь благодаря 8 очкам в концовке прошлогоднего MVP Александра Савкова москвичи смогли несколько сократить отставание.

Герой

Самой напряженной в туре оказалась игра между нижегородской СШОР №7 и ДЮБК «Руна-Баскет». Три с половиной четверти шла фактически равная борьба. Лидерство менялось, правда, лишь несколько раз, но ни одной из команд не удавалось добиться двузначного перевеса.

Ну а потом все решил форвард москвичей Дмитрий Орлов. За минуту с хвостиком он набрал 6 очков, и преимущество ДЮБК «Руна-Баскет» достигло «+11» (77:66). На то, чтобы отыграться, у нижегородцев не хватило ни сил, ни времени. Орлов же в заключительной четверти записал на свой счет 13 очков.

2-й тур

СШОР №12 (Волгоград) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 69:47. В: Фирсов (16+11 подборов), Гриценко (15), Грушевский (12), Бардюг (11). КО: Бабурин (10).

СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 54:63. ЮМ: Савков (19), Гвазава (10). КБ: Губанов (14), Царев (10), Савиных (9+12 подборов+5 перехватов).

1. БК «Калий-Баскет» (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (1-1, разница очков «+6»). 3. СШОР №12 (1-1, «-11»). 4. СШОР «Купчинский Олимп» (0-2).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 99:54. Мыт: Чернин (15), Конотоп (13), Дубровин (12), Лавренов (8+12 подборов), Тальянов (8+9 перехватов+7 передач). Ек: Володин (17), Бовдуй (10).

СШОР №56 (Москва) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 52:81. С-56: Гусев (21). С-49: Голутва (15), Усатов (10), Данковцев (10).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, Р/О «+41»). 3. СШОР №56 (1-1, «-17»). 4. ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-2).

Группа В

СШОР №1 (Химки) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 64:76. Х: Смирнов (30). Ц: Румянцев (13), Рейнсон (12), Ширинкин (10), Садиков (10), Деменев (4+14 подборов).

БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 60:83. ВН: Клуббе (22), Малихов (12). СС: Кутенев (16), Ширяев (14+10 подборов), Первушин (12+11 подборов), Куликов (11), Шаповалов (9+12 подборов).

1. СШОР «ЦСКА» (2-0). 2. СШОР №1 (1-1, личная встреча «+8»). 3. СШ «Старый Соболь» (1-1, «-8»). 4. БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (0-2).

Группа Г

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 54:84. Адм: Сабо (10). Ол: Мамонтов (12+15 подборов), Стафеев (12), Кремлев (11+11 подборов), Мишанин (10+13 подборов), Воскобойников (10).

СШОР №7 (Нижний Новгород) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 76:85. НН: Кузнецов (25+6 перехватов), Ермолаев (16), Дороничев (11). РБ: Серый-Казак (21), Орлов (18), Тихонович (17+5 перехватов), Бутырнов (12).

1. СШОР «Олимпиец» (2-0). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-1, Л/В «+8»). 3. ДЮБК «Руна-Баскет» (1-1, «-8»). 4. СШОР №7 (0-2).