• --

Прошлогодний финалист: чудо-спасение и победа в овертайме

Вт, 07 мая 2019 2019

Вт, 07 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Дуэль

Матч между ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина и столичной СШОР №56 превратился в снайперскую дуэль. Защитник екатеринбуржцев Федор Ложкин выиграл ее (27:24), однако допустил немало промахов (броски с игры – 10 из 28). Его же оппонент Филипп Джозеф Эмара показал высокий процент попаданий (двухочковые – 8 из 13, трехочковые – 2 из 2). Плюс ему весьма активно помогал Дмитрий Гусев, оформивший дабл-дабл (16 очков и 16 подборов за 23 неполные минуты).

В результате СШОР №56 как вышла вперед в конце первой четверти, так и лидировала до финальной сирены. Москвичи выиграли все 4 периода, пусть и не слишком убедительно. Максимум – «+5» (16:11) в стартовой 10-минутке.

Защита

СШОР «ЦСКА», которая год назад была лишь пятой, стартовала крайне убедительно. В трех первых четвертях матча против БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» она ни разу не позволила сопернику набрать более 8 очков. И к последнему перерыву добилась разгромного преимущества – «+33» (56:23). В итоге команда Ивана Кучерова, хоть и ослабила хватку в заключительном периоде, одержала самую крупную победу стартового тура (72:38). А заодно пропустила меньше всех.

Овертайм

Самым увлекательным в день открытия стал поединок между СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и мытищинской СШОР по баскетболу. По ходу него лидерство многократно переходило из рук в руки. В отрыв же одному из соперников удалось уйти лишь однажды: «Тринта», проиграв стартовую четверть 12:15, за 4 минуты до большого перерыва повела «+12» (32:20). Однако еще до середины третьего периода счет сравнялся.

Концовка основного времени выдалась невероятно драматичной. За 38 секунд до его завершения лучший снайпер матча Иван Тальянов довел преимущество подмосковной команды до 4 очков. «Тринта», правда, тут же ответила результативной атакой, а затем мытищинцы смазали оба штрафных. Егор Демин дважды бросал на победу, однако оба его трехочковых не достигли цели. Спас москвичей Егор Усатов (лучший снайпер команды в этом сезоне): после второго промаха он перевел встречу в овертайм одновременно с сиреной!

В дополнительное время столь напряженной борьбы не получилось. Более опытная «Тринта», которая год назад играла в финале, набрала 6 первых очков, а СШОР по баскетболу не забивала почти 4 минуты. И на последней минуте разрыв в пользу столичной команды достиг «+7» (88:81).

Снайпер

В игре между СШ «Старый Соболь» и СШОР №1 из Химок ключевой стала первая четверть. Подмосковные юноши выиграли ее с двузначным перевесом (24:13) и постоянно были впереди вплоть до конца матча. Хотя без нервной концовки и не обошлось: на предпоследней минуте дистанция между командами сократилась до 3 очков (78:75).

Главным же героем оказался форвард химчан Бронислав Смирнов. Год назад он стал вторым снайпером Финального этапа (14,1 очка) и лучшим по коэффициенту полезности (15,6). Сегодня же сразу возглавил список самых результативных игроков, записав на свой счет 31 очко. При этом атаковал достаточно метко (двухочковые – 10 из 18, трехочковые – 2 из 6, штрафные – 5 из 7) плюс сделал 10 подборов.

Четверть

С весьма непростого матча стартовал прошлогодний чемпион – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо». Хотя его соперник СШОР «Купчинский Олимп» и не попал в прошлом сезоне в число 16 лучших, он смог оказать фавориту более, чем достойное сопротивление. Перед последней четвертью москвичи уступали 44:46.

И все-таки сил на заключительную 10-минутку у «Купчинского Олимпа» не хватило. Динамовцы сразу набрали 4 очка и вышли вперед. Соперник еще смог сравнять счет, однако чемпиона было уже не остановить. В итоге четвертый период завершился с трекратным перевесом СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» - 25:8.

Задел

Еще один матч, в котором многое было предрешено в дебюте, прошел между СШОР «Олимпиец» и нижегородской СШОР №7. Пермяки, которые год назад завоевали бронзу, начали очень мощно. После первой четверти они вели «+11» (27:16), в середине второй – «+19» (42:23). В оставшееся время волжане лишь однажды подобрались на 9 очков – в самом начале второй половины (45:36). Однако соперники тут же совершили рывок 6:0 и до конца игры их перевес был двузначным.

Результативные

А обыграли пермяки в матче за 3-е место сезона-2017/18 БК «Калий-Баскет». И, похоже, команда из Березников больше не собирается останавливаться в шаге от первой тройки и будет стремиться попасть как минимум в призеры. Сегодня подопечные Евгения Чижова во встрече с волгоградской СШОР №12 продемонстрировали всю мощь своих атак. БК «Калий-Баскет» набрал 99 очков – на 16 больше второго результата стартового тура в основное время, который принадлежит химкинской СШОР №1. Он же выдал и самую результативную четверть, выиграв заключительную 10-минутку со счетом 35:17. Кроме того, уральцы стали автором еще одного высшего достижения этого Финального этапа – 25 результативных передач за матч.

Намазавшие

Сегодня не сработало одно из главных правил баскетбола: «Тот, кто выигрывает подбор, выигрывает и матч». ДЮБК «Руна-Баскет» наголову превзошла СШОР №1 Адмиралтейского района в борьбе под щитами (70 против 47), установив при этом рекорд этого Финала по подборам, однако для победы этого оказалось недостаточно. Причина – крайне низкая реализация бросков любого достоинства. Игроки столичной команды реализовали менее трети двухочковых (16 из 57), лишь 1 трехочковый из 18 и менее половины штрафных (18 из 37).

«Адмиралтейская» вела в счете на протяжении всех 40 минут. Лишь в дебюте заключительного периода ДЮБК «Руна-Баскет» подобрался на расстояние одного броска (43:41). Но уже через три минуты для москвичей фактически все было кончено – 56:45 в пользу петербуржцев.

1-й тур

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 54:69. КО: Пресняков (13+19 подборов), Деев (12). ЮМ: Зюськов (18), Савков (15), Богинов (14), Гвазава (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №12 (Волгоград) – 99:66. КБ: Гребенников (19+12 подборов), Бузвалин (17), Царев (14), Савиных (14), Сергеев (11). В: Грушевский (14), Гриценко (10), Несынов (10).

ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СШОР №56 (Москва) – 59:71. Ек: Ложкин (27), Володин (15). М: Эмара (24), Самохин (16+16 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 88:84 (ОТ). Тр: Полищук (17+12 подборов), Усатов (16), Коршунов (10+11 подборов). Мыт: Тальянов (22+9 перехватов), Браун (18), Конотоп (17), Чернин (10), Снадкин (10).

Группа В

СШОР «ЦСКА» (Москва) – БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – 72:38. Ц: Корнаков (13), Садиков (12), Ширинкин (11). ВН: Кузнецов (8).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР №1 (Химки) – 75:83. СС: Тузов (16), Маслов (15), Первушин (14+12 подборов+6 блок-шотов). Х: Смирнов (31+10 подборов+5 передач+5 перехватов), Филонов (17+12 подборов).

Группа Г

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 70:55. Ол: Мамонтов (14+11 подборов+5 блок-шотов), Фадеев (13+11 подборов). НН: Безруков (14), Коликов (9+12 подборов).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 53:61. РБ: Серый-Казак (16+11 подборов), Бутырнов (11), Орлов (10+14 подборов). Адм: Логунов (17), Сабо (10+10 подборов), Сульдин (10).