• --
  • --

«Глория» хороша в атаке, Вологда и Самара – в защите, а фаворит все равно УОР №4

Чт, 02 мая 2019 2019

Чт, 02 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» состоялись матчи 1/4 финала Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения.

Защита

Вологодская СШОР по баскетболу не признает никаких авторитетов. Команда, которая стартовала на турнире с трех поражений, выиграла оба матча в плей-офф и уже попала в четверку лучших! Причем вчера досталось СШОР №56, которая год назад была шестой, а в этом Финале заняла первое место в своей группе, не уступив ни разу. А сегодня была вынуждена капитулировать ДЮСШ «УГМК-Юниор» - пятая команда сезона-2017/18.

Главный секрет успеха вологодских девушек – отлаженная игра в защите. Вчера они пропустили 46 очков, сегодня – 48. Любопытно, что в 1/8 финала ключевыми оказались вторая и третья четверти, в которых москвички смогли наскрести всего 13 очков. А в четвертьфинале точно такой же результат девушки из Верхней Пышмы показали в первом и четвертом периодах.

А еще у СШОР по баскетболу есть характер. Сегодня, выиграв стартовую 10-минутку (13:7), она к большому перерыву оказалась в роли отстающих – 30:31. Более того, в середине третьей четверти уступала уже «-5» (34:39). После чего на полную мощь заработала защита: заключительные без малого 15 минут команда из Вологды выиграла с разгромным счетом 28:9!

Фаворит

Продолжает на полных парах нестись к своей цели (разумеется, к чемпионскому титулу) прошлогодний финалист – УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Сегодня команда Сергея Романовского добилась очередной весьма убедительной победы. И если не по итоговому счету, то по крайней мере по сюжету самой игры.

«Спартак энд К – СШОР по ИВС» накануне разгромила теперь уже экс-чемпиона СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Однако сегодня на протяжении первых 20 минут никак не могла найти свою игру и к большому перерыву уступала «-18» (28:46). Правда, в третьей четверти девушки из Видного сократили дистанцию вдвое, выиграв ее 16:7. Однако слишком многое было упущено в первой половине: в заключительном периоде УОР №4 ни разу не позволило соперницам подобраться ближе, чем на 8 очков.

Атакующие

Если вологодская СШОР по баскетболу делает ставку на защиту, то СБК «Глория» сегодня неожиданно выдал сверхрезультативный баскетбол. В предыдущих матчах москвички ни разу не набирали 80 очков, а в четвертьфинале против СШОР Кировского района уже после трех четвертей вели 77:54. Перед решающими играми команда Жанны Миланович заметно повысила процент попаданий: сегодня игроки «Глории» реализовали почти половину двухочковых бросков (35 из 72). При этом достаточно игрового времени у победительниц получили все 12 баскетболисток. А дольше всех на площадке находилась Александра Елисеева (24 минуты), которая в двух матчах плей-офф сделала 17 (!) перехватов.

Неудержимые

Если в первом полуфинале, несмотря на отличную защиту вологодских девушек, явным фаворитом выглядит УОР №4, то во втором отдать кому-либо предпочтение сложно. К тому же встретятся команды, которые пока выиграли все 5 своих встреч. При этом самарская СШОР №1 пока лучше всех выглядит в плей-офф. Именно ей принадлежат две самые крупные победы как 1/8 финала («+48»), так и 1/4 финала («+36»). И в этих двух матчах подопечные Марины Курильчук пропустили всего 87 очков – меньше, чем СБК «Глория» набрал сегодня.

Борьбы же в игре с мытищинской СШОР по баскетболу не было в принципе. Волжанки показали себя во всей красе в стартовом периоде (28:8!), после которого спокойно доигрывали оставшиеся 30 минут. А в заключительной четверти еще и продемонстрировали отличную защиту, выиграв ее со счетом 18:5.

1/4 финала

За 1-8-е места

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СШОР по баскетболу (Вологда) – 48:62. УЮ: Бондарева (13), Голенцева (6+10 подборов), Жуланова (3+16 подборов). В: Сергиенко (14), Киреева (10).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – 71:63. У: Щеколдина (13+12 подборов+5 перехватов), Пузикова (13), Фитисова (12). Сп: Архипова (12), Лаврентьева (11).

СБК «Глория» (Москва) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 91:64. Гл: Кучерова (14), Елисеева (13+8 перехватов), Корчагина (11). К: Монахова (15), Рыкунова (14).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №1 (Самара) – 43:79. М: Неумолотова (9). Сам: Грачева (17), Закомолкина (13), Годяева (13), Трачук (4+16 подборов).

За 9-16-е места

СШОР №56 (Москва) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 32:30. Мос: Захарова (10), Самородова (5+14 подборов). Магн: Воркуева (8+13 подборов), Мещерякова (8), Панфилова (2+10 подборов+5 блок-шотов).\

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 57:73. Тр: Копылова (17), Корчагина (12), Никитина (10). К: Андреева (26+7 передач+6 перехватов), Шевчук (12+14 подборов), Каберник (10+5 перехватов).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШ «Сибиряк» (Черногорск) – 61:63. В: Беспалова (16+11 подборов), Сыч (12). С: Умрилова (22), Баженова (12+19 подборов).

ДК «Крылья Сибири» (Обь) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 50:64. КС: Кузнецова (11), Кузьмина (7+11 подборов). Р: Панченко (17), Бойко (13), Леонидова (10+13 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут во субботу, 4 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР по баскетболу, Вологда – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (15.00), СБК «Глория» - СШОР №1, Самара (17.00), за 5-8-е места – СШОР по баскетболу, Мытищи – СШОР Кировского района (10.00), «Спарта энд К – СШОР по ИВС» - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (12.00), за 9-12-е места – СШОР №56 – СДЮСШОР №1 Калининского района (15.00), СШ «Сибиряк» - ДЮСШ №7 (17.00), за 13-16-е места – ДК «Крылья Сибири» - СШОР Василеостровского района (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Динамо» (12.00).