• --

Крах чемпиона и вологодская сенсация

Ср, 01 мая 2019 2019

Ср, 01 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» состоялись матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения.

Малорезультативные

Стартовый матч плей-офф сразу вошел в историю: он стал первым на этом турнире, в котором команды не набрали 100 очков (лишь 81). Главная причина – низкая реализация бросков. Игроки обеих команд смазали все 18 трехочковых попыток и реализовали только 13 штрафных из 38 (34,2 процента). Плюс совершили 53 потери.

Тон игре задала стартовая четверть, которую ДЮСШ «УГМК-Юниор» выиграла со счетом 13:3. Однако магнитогорская СШОР «Динамо» смогла сравнять счет к большому перерыв (22:22). Во второй половине почти все время вели девушки из Екатеринбурга. Но в середине четвертого периода соперницы, набрав 6 очков кряду, вырвались вперед – 39:40. Дарья Зимина тут же вернула лидерство ДЮСШ «УГМК-Юниор», и больше команды не набрали ни одного очка. Хотя играть оставалось еще более двух минут!

Половина

Продолжает громить своих соперников УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Прошлогодний финалист попросту «уничтожил» СДЮСШОР №1 Калининского района в первой половине – 45:13! Москвички сбавили обороты только в последнем периоде, перед которым разрыв достиг «+47» (77:30).

В составе команды Сергея Романовского больше 20 минут сыграли только Полина Пузикова и Виктория Манина, меньше 10 – лишь Кристина Финаева. Однако это не помешало всем 12 игрокам записать на свой счет хотя бы 2 очка и 2 подбора (и лишь трое обошлись без результативных передач). Но даже на столь ровном фоне выделялись двое. Набрала хороший ход нападающая Александра Шопот. Во втором матче подряд она набирает более 20 очков и становится самой результативной в составе УОР №4. А центровая Анастасия Щеколдина с двухочковой дистанции сегодня почти не промахивалась (8 попаданий из 10).

Разгром

В первом же раунде плей-офф выбыл из борьбы за медали прошлогодний чемпион СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Правда, неудачное выступление команды вполне логично. Основная причина – эпидемия травм. Явно не успели полностью восстановиться и набрать форму прошлогодние лидеры. MVP-2017/18 Алина Копылова приступила к тренировкам около месяца назад, выбранная лучшим легким форвардом прошлого сезона Кристина Подорова – две недели назад. Команда осталась фактически без центровых – травмированы и Екатерина Кабанова, и Елизавета Козлова.

Впрочем, все это не может служить оправданием. Как нельзя не отметить и отличную игру разгромившей действующих чемпионок «Спарты энд К – СШОР по ИВС». Команда Елены Шпагиной не оставила соперницам ни единого шанса. Разрыв рос с каждой четвертью: после первой – «+11» (19:8), после второй – «+24» (45:21), после третьей – «+33» (68:35). И лишь в четвертой девушки из Видного решили приберечь силы перед другими матчами. Завтрашний станет крайне важным – четвертьфинал против УОР №4 им. А.Я. Гомельского.

Сенсация

И все-таки вылет «Тринты» сенсацией не назовешь - на то были объективные причины. Да и в группе чемпион успел проиграть – самарской СШОР №1 (52:55). А вот поражение других москвичек из СШОР №56 – самый настоящий сюрприз. Из борьбы выбыла шестая команда прошлого сезона, которая по ходу текущего Финала выиграла все 3 матча. В том числе одержала самую крупную победу (83:33 над ДК «Крылья Сибири») и меньше всех пропустила на групповой стадии (129 очков).

Пропустила СШОР №56 и сегодня немного (54 очка), однако крайне слабо сыграла в атаке. Особенно во второй и третьей четвертях, которые проиграла с общим счетом 13:30. Ровно половину очков у столичной команды набрала Анастасия Захарова (23 из 46), однако она реализовала только 1 трехочковый из 13. Впрочем, Захарова хотя бы отлично исполняла броски со средней дистанции (6 из 8). А вот другие игроки никак не могли попасть в кольцо. Они смазали все 7 дальних бросков и отправили в цель всего 9 двухочковых из 40!

Остановила же СШОР №56 вологодская СШОР по баскетболу. Кстати, в группе подопечные Светланы Великановой проиграли все 3 матча, но и бились в каждом, дважды уступив по «-5». Наверняка сыграло свою роль и своеобразное «усиление»: по ходу встреч на тренерской скамейке находится председатель Тренерского совета РФБ по женским сборным Татьяна Карамышева. А любая подсказка столь опытного специалиста дорогого стоит.

В общем, блестяще проведя два «средних» периода, СШОР по баскетболу добилась к последнему перерыву весомого перевеса – «+12» (40:28). И не позволила соперницам даже приблизиться на опасное расстояние. Всю заключительную четверть разрыв был двузначным. Избежать его москвички смогли только на последней минуте – благодаря очередному попаданию Захаровой.

Дерби

В первом же раунде плей-офф сошлись пути двух команд из Санкт-Петербурга. Встреча завершилась закономерной победой СШОР Кировского района, которая уже превзошла свой прошлогодний результат (она была девятой). Победительницам удалось доставить немало неудобств лидеру СШОР Василеостровского района Александре Беспаловой. На групповой стадии эта нападающая в среднем набирала по 18 очков, реализовав половину двухочковых бросков (23 из 46). Сегодня она чуть-чуть не дотянула до нормы (16), но, что главное, процент попаданий оказался заметно хуже (6 из 17). А других снайперов у «Василеостровской» не нашлось – никто не набрал и 10 очков.

«Кировская» выиграла все четверти. А окончательно решила судьбу встречи в третьей, в которой набрала почти в два раза больше очков, чем соперницы (25:13).

Пристреливающиеся

Исход матча между самарской СШОР №1 и ДК «Крылья Сибири» не вызывал сомнений до его начала. И волжанки доказали свое превосходство еще в первой половине, завершив ее со счетом 46:18. Впрочем, громадный перевес сыграл с ними злую шутку. Третий период завершился в пользу девушек из Оби (19:14), которые впервые выиграли четверть на турнире. Правда, локальный успех обошелся им дорого: последние 10 минут СШОР №1 выиграла 32:7 и одержала самую крупную победу 1/8 финала – с разницей «+48».

Самарская команда совершила за матч 107 (!) бросков с игры и предпочла использовать возможность, чтобы отработать свои дальние броски. Получилось не очень: хоть и забили 10 трехочковых, но из 36 попыток. Зато, что немаловажно, наконец, разбросалась Анна Закомолкина. Лучший снайпер сезона (до Финала – 40,2 очка за игру в составе СШОР «Красноярск»), оправившись на усиление в СШОР №1, никак не могла найти свой дальний бросок. В трех встречах в группе – ни одного попадания за 18 попыток! Зато после сегодняшней игры у будущих соперниц волжанок наверняка добавится головной боли: Закомолкина реализовала 4 трехочковых из 8.

Экономные

После одновременного вылета «Тринты» и СШОР №56 отстаивать честь Москвы, помимо УОР №4, суждено еще и СБК «Глория». Прошлогодний бронзовый призер свой матч против СШ «Сибиряк» провел в весьма экономном режиме. Все 12 игроков провели на площадке более 10 минут, что никак не сказалось на результате. Столичная команда уже после первой половины вела «+20» (42:22). Правда, после этого девушки из Черногорска повторили достижение ДК «Крылья Сибири» - тоже впервые в этом Финале выиграли четверть. И тоже третью – 22:21. Но «Глории» не составило никакого труда довести матч до уверенной победы.

Командные

Выбыла из борьбы за медали и ДЮСШ №7 – команда лучшего снайпера Финала Александры Панченко. Она, правда, ниже своей привычной нормы не опустилась, записав на свой счет 23 очка. Однако из партнерш никому не удалось набрать и 10.

Зато у мытищинской СШОР по баскетболу таких игроков оказалось четверо. Именно благодаря командной игре (21 результативная передача при 29 точных бросках с игры) подмосковные девушки и превзошли соперниц. Причем сделали это «досрочно», к большому перерыву оторвавшись на 18 очков (39:21). И хладнокровно оберегали добытый перевес, лишь в концовке один раз позволив соперницам сократить отставание до «-9».

1/8 финала

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 41:40. УЮ: Зимина (12), Камашева (9+11 подборов), Голенцева (6+18 подборов+6 перехватов). Д: Панфилова (15), Воркуева (12+10 подборов).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 95:50. У: Ал. Шопот (22). Щеколдина (19), Ковалева (12), Манина (2+10 подборов). К: Андреева (13), Шевчук (12+12 подборов), Полуянова (9+13 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – 50:78. Тр: Корчагина (10). Сп: Глазкова (15), Козельская (12), Сысуева (10), Архипова (10).

СШОР №56 (Москва) – СШОР по баскетболу (Вологда) – 46:54. М: Захарова (23+7 подборов+7 перехватов). В: Сергиенко (17), Мосикян (10), Киреева (10), Обухова (3+10 подборов).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 76:49. К: Рыкунова (15), Гатина (12+5 перехватов), Монахова (11), Стрельникова (10). В: Беспалова (16+10 подборов), Наследова (1+10 подборов).

СШОР №1 (Самара) – ДК «Крылья Сибири» (Обь) – 92:44. С: Закомолкина (18), Годяева (16+5 перехватов), Никулаева (13+7 перехватов). КС: Кузнецова (17), Савченко (5+13 подборов).

СБК «Глория» (Москва) – СШ «Сибиряк» (Черногорск) – 77:50. Гл: Елисеева (12+9 перехватов), Худорожкова (12), Шишкина (11). Сиб: Умрилова (15), Баженова (14+16 подборов).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 61:72. Р: Панченко (23+12 подборов), Леонидова (8+11 подборов). М: Хохлова (15), Михайлова (10+8 передач), Оленина (10), Кечина (10).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР по баскетболу, Вологда (10.00), УОР №4 им. А.Я. Гомельского – «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (12.00), СБК «Глория» - СШОР Кировского района (15.00), СШОР по баскетболу, Мытищи – СШОР №1, Самара (17.00), за 9-16-е места – СШОР №56 – СШОР «Динамо» (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СДЮСШОР №1 Калининского района (12.00), СШОР Василеостровского района – СШ «Сибиряк» (15.00), ДК «Крылья Сибири» - ДЮСШ №7 (17.00).