• --

Самарская СШОР №1 обыграла действующего чемпиона!

Пн, 29 апреля 2019 2019

Пн, 29 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Финала Первенства России среди девушек 2005 года рождения.

Повторившие

ДЮСШ «УГМК-Юниор» во встрече со СДЮСШОР №1 Калининского района повторила высшее достижение всех 7 Финальных этапов этого сезона – 83 подбора! Столько же сделали игроки другой женской команды – Санкт-Петербурга-2 2002 года рождения в игре с Красноярским краем (80:41). Но тогда их соперницы проиграли борьбу под щитами с разгромным счетом, собрав лишь 36 отскоков. Сегодня же обе команды грешили промахами, на двоих подобрав мяч 144 (!) раза.

Что же касается самой встречи, то команда из Верхней Пышмы сделала весомую заявку на победу в стартовой четверти (17:3). Максимум, что удалось «Калининской» - выиграть второй период (16:14). Однако после большого перерыва преимущество ДЮСШ «УГМК-Юниор» не вызывало сомнений – по «+7» в двух оставшихся 10-минутках.

Парадокс

Труднообъяснимую с точки зрения цифр победу одержала СШОР Василеостровского района над вологодской СШОР по баскетболу. Девушки из Санкт-Петербурга проиграли подбор (52 против 72), сделали больше потерь (36 против 29), гораздо чаще нарушали правила (23 против 14), что обернулось гигантским перевесом соперниц по числу исполненных штрафных (31 против 14). К тому же команда из Вологды произвела на 34 (!) броска с игры больше (93 против 59). И все равно уступила!

Объяснений этому два. Во-первых, «Василеостровская» точнее атаковала (соперницы реализовали всего 19 двухочковых из 84 и смазали все 9 трехочковых). Во-вторых, победительницы накрыли 15 (!) бросков девушек из Вологды, установив рекорд этого финала. Что же до самой игры, то команда из Санкт-Петербурга уверенно выиграла стартовую четверть (21:6), а во второй вела даже «+19» (28:9). После чего бережно оберегала свой перевес, лишь трижды позволив СШОР по баскетболу сократить дистанцию до 5 очков.

Разгром

Самую крупную победу 3-го тура на свой счет записал СБК «Глория» - «+41» в матче против СШОР по баскетболу из Мытищ. Крупнее всего москвички выиграли стартовую четверть (28:12), а в трех остальных ни разу не позволили соперницам набрать двузначное количество очков. В итоге пропустили всего 35 – меньше было только у СШОР №56 в стартовом туре против ДК «Крылья Сибири» (33). В атаке же неудержима была нападающая Дарья Мухина, которая сегодня почти не промахивалась (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 2 из 3).

Намазавшие

Вне всяких сомнений, центральным сегодня стал матч за первое место в группе Г – между самарской СШОР №1 и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Его первая четверть оказалась уникальной: обе команды совместными усилиями реализовали только 1 (!) бросок с игры из 39, а москвички выиграли ее 6:2, все свои очки набрав с линии штрафных. Невероятно, но первой точной оказалась лишь 26-я (!) попытка прошлогодних чемпионок – на 15-й минуте череду промахов прервала Александра Куркова.

Впрочем, несмотря ни на что, «Тринта» лидировала большую часть игры. Была она впереди и к последнему перерыву (30:29). Что же до заключительной четверти, то в ней все решили трехочковые броски. Игроки самарской команды реализовали 4 попытки в течение 4 первых минут, а после пятой в исполнении Алисы Грачевой разрыв впервые стал двузначным – 50:40 в пользу волжанок.

Любопытно, что игроки «Тринты» к тому моменту ни разу не попали из-за 6-метровой дуги, за полторы минуты до финальной сирены уступали «-10», но, несмотря на это, чуть было не спасли матч! Во всем «виновата» прошлогодняя MVP Алина Копылова, которая в течение 15 секунд отправила в цель два трехочковых. Реальный шанс на спасение москвички могли получить за 12 секунд до финальной сирены: если бы реализовали оба штрафных, разрыв сократился бы до «-2». Однако точной оказалась только одна попытка.

Стабильные

Сегодняшнее поражение «Тринты» стало единственным за 12 матчей четырех московских команд на групповой стадии. Тем временем УОР №4 им. А.Я. Гомельского продолжает уверенно громить своих соперников. Преимущество команды Сергея Романовского во всех матчах составило более 25 очков. И именно УОР №4 по итогам группового этапа имеет лучшую разницу («+96»).

Сегодня серебряный призер прошлого сезона оказался стабилен еще и по ходу встречи с магнитогорской СШОР «Динамо»: во всех четвертях его перевес составил не менее 6 очков. А ключевым показателем оказались потери: москвички совершили их почти в 3 раза меньше (15 против 43). К слову, если в первом раунде плей-офф обойдется без сенсаций, то один из четвертьфиналов станет повторением прошлогоднего финала – «Тринта» против УОР №4.

Традиция

За два неполных сезона пути СШОР №56 и «Спарта энд К – СШОР по ИВС» пересеклись уже в пятый раз, и во всех матчах победу праздновала столичная команда. Год назад она оказалась сильнее во втором Полуфинальном раунде (41:36) и в матче за 5-8-е места (39:25), по ходу текущего Первенства до Финала – на обоих Полуфинальных этапах (соответственно, 63:38 и 64:50).

Как ни старались девушки из Видного, но прервать эту традицию им сегодня оказалось не под силу. СШОР №56 в очередной раз добилась достаточно уверенной победы: перед последней четвертью она вела «+19» (53:34).

Стартовавшие

СШОР Кировского района в матче с ДК «Крылья Сибири» не стала откладывать вопрос о победителе в долгий ящик. Девятая команда прошлого сезона уже в первой четверти обозначила свой ощутимый перевес. На 5-й минуте разрыв в счете составлял «+14» (16:2), к концу периода – «+19» (32:13). Лишь во второй 10-минутке «Кировская» немного ослабила хватку (12:11). Зато две последние четверти выиграла с разницей 8-10 очков. В итоге, набрав 87 очков, девушки из Санкт-Петербурга оказались самой результативной командой этого тура.

Постоянная

Пока не пришла пора решающих матчей, главным действующим лицом турнира по-прежнему остается нападающая ростовской ДЮСШ №7 Александра Панченко. Во всех трех встречах она набирала не менее 23 очков. В каждой забивала более половины двухочковых бросков, но при этом совершая ровно по 8 промахов (в двух последних – по 10 попаданий из 18). Наконец, в каждой игре лидер ростовчанок и лучший снайпер турнира (в среднем - 25,7 очка) делала дабл-дабл.

Впрочем, сегодня ДЮСШ №7 вполне могла бы выиграть и без Панченко. В матче с черногорской СШ «Сибиряк» ее игроки «засиделись» в первой четверти (16:15). Но зато в трех оставшихся их перевес составил не менее 9 очков.

3-й тур

СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 43:69. К: Андреева (16), Шевчук (10+19 подборов+5 блок-шотов). УЮ: Абатурова (15), Зимина (11), Аристова (10), Камашева (7+11 подборов), Голенцева (4+14 подборов), Жуланова (2+14 подборов).

СБК «Глория» (Москва) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 76:35. Гл: Мухина (18), Корчагина (13), Кучерова (11), Шишкина (5+11 подборов). Мыт: Плещаева (8), Кечина (2+10 подборов).

1. СБК «Глория» (3 победы – 0 поражений). 2. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (2-1). 3. СШОР по баскетболу (1-2). 4. СДЮСШОР №1 Калининского района (0-3).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 74:46. У: Ал. Шопот (21), Щеколдина (11+11 подборов), Ковалева (11+5 перехватов), Пузикова (10). Д: Панфилова (18+13 подборов), Воркуева (4+17 подборов).

СШ «Сибиряк» (Черногорск) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 42:75. С: Баженова (12+11 подборов). Р: Панченко (25+10 подборов+5 перехватов), Леонидова (16+13 подборов).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (3-0). 2. ДЮСШ №7 (2-1). 3. СШОР «Динамо» (1-2). 4. СШ «Сибиряк» (0-3).

Группа В

СШОР №56 (Москва) - «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – 61:50. М: Захарова (17), Мелешенкова (14), Самородова (8+12 подборов), Гарбарчук (3+10 подборов). Сп: Глазкова (12).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – ДК «Крылья Сибири» (Обь) – 87:49. К: Стрельникова (17), Поверго (15), Рыкунова (14), Васильева (11), Гатина (10+7 перехватов). КС: Кузнецова (11), Савченко (6+13 подборов).

1. СШОР №56 (3-0). 2. СШОР Кировского района (2-1). 3. «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (1-2). 4. ДК «Крылья Сибири» (0-3).

Группа Г

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу (Вологда) – 56:51. Вас: Беспалова (22+5 перехватов), Теселкина (12), Конкина (11). Вол: Сергиенко (15+5 перехватов), Обухова (11+24 подбора), Тюляндина (10).

СШОР №1 (Самара) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 55:52. С: Годяева (15), Грачева (15), Трачук (11+21 подбор). Тр: Копылова (16).

1. СШОР №1 (3-0). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1). 3. СШОР Василеостровского района (1-2). 4. СШОР по баскетболу (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 1 мая. В них встречаются: ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР «Динамо» (10.00), УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СДЮСШОР №1 Калининского района (10.00), СШОР №56 – СШОР по баскетболу, Вологда (12.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (12.00), СШОР Кировского района – СШОР Василеостровского района (15.00), СШОР №1, Самара – ДК «Крылья Сибири» (15.00), СБК «Глория» - СШ «Сибиряк» (17.00), ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону – СШОР по баскетболу, Мытищи (17.00).