• --

СШОР «Купчинский Олимп» пока лучшая. Что будет в плей-офф?

Чт, 18 апреля 2019 2019

Чт, 18 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Финала Первенства России среди юношей 2004 года рождения.

Минута

БК «Купол-Родники» в матче против СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» вел почти всю игру. Однако последняя минута началась с минимальным перевесом тольяттинцев – 58:57 после дальнего попадания Степана Пиганова. И все-таки ижевская команда добилась победы, набрав в оставшееся время 6 безответных очков. Что любопытно, на последней минуте не забивал лучший снайпер Финала Илья Буланов (29,7 очка за игру). Тем не менее, без его участия все-таки не обошлось. Именно после его сверхдальней передачи Эдуард Заинковский в быстром отрыве за несколько секунд до финальной сирены установил окончательный счет.

Дуэт

Вторую победу на турнире одержала СДЮШОР «АлтайБаскет». Сегодня барнаульцы поначалу «засиделись» в игре с БК «Калий-Баскет» - в дебюте второй четверти они уступали 8 очков (21:29). Однако уже к большому перерыву вышли вперед (43:41) и во второй половине довели дело до уверенной победы.

В составе СДЮШОР «АлтайБаскет» сегодня блистал дуэт Матвей Попов – Степан Кузичкин. На двоих они набрали более половины очков команды (44 из 84), реализовав 17 двухочковых бросков из 27 (63,0 процента), а также сделали 25 подборов, 6 передач и 4 перехвата.

Реванш

В игре за первое место в группе Б встречались ЦОП и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. И краснодарцы, наконец, смогли прервать серию поражений в матчах с чемпионом-2016/17 и прошлогодним серебряным призером. Ранее соперники играли трижды. В позапрошлом сезоне на групповой стадии Финала москвичи взяли верх с трехкратным перевесом (60:20). Год назад выиграли в четвертьфинале (76:73). Наконец, в начале этого сезона на турнире «Путь сильнейших» «Тринта» вновь добилась уверенной победы (84:61).

Сегодня ЦОП поквитался с неудобным соперником тоже достаточно убедительно. Краснодарцы после первого периода вели «+8» (19:11) и не проиграли ни одной четверти (вничью завершилась лишь вторая – 17:17). Стоило же москвичам в начале заключительной 10-минутки сократить отставание до 7 очков (63:56), как соперники совершили решающий рывок (10:0).

Утвердившиеся

Был сегодня один матч, не имевший никакого турнирного значения. Кировская СШОР №1 еще вчера стала победителем группы В, а СШОР №1 Адмиралтейского района также досрочно финишировала последней. Однако команда из Санкт-Петербурга не упустила шанса поднять себе боевой настрой перед плей-офф. Еще за 3 минуты до конца она уступала 57:58, но выиграла остаток игры со счетом 6:1. При этом все 6 очков у «Адмиралтейской» набрал лучший снайпер матча Михаил Калинин: сначала реализовал трехочковый, а в следующей атаке забил в проходе, добавив точный бонусный штрафной.

Претендент

СШОР «Купчинский Олимп», похоже, готова к тому, чтобы, наконец, побороться за самые высокие места. Два года назад эта команда финишировала пятой, в прошлом сезоне – третьей. Сейчас же стала сильнейшей на групповой стадии: при равенстве побед с ЦОП и СШОР «ЦСКА» добилась лучшей разницы очков «+67». При этом юноши из Санкт-Петербурга представляют очень грозную силу в борьбе под щитами. Они уверенно лидируют на текущем Финале по подборам (74,0 за игру) и блок-шотам (11,3).

Сегодня, чтобы расправиться со столичной СШОР «Глория», «Купчинскому Олимпу» хватило стартовой четверти, выигранной с трехкратным перевесом (27:9). Петербуржцы выиграли все оставшиеся периоды, в каждом набирая не менее 20 очков, но уже не столь убедительно. Что, впрочем, и не требовалось. Тем более, что никто в составе победителей не провел на площадке более 22 минут. Тем не менее, «Купчинский Олимп» повторил рекорд результативности этого Финального этапа, установленный в стартовом туре СШОР «ЦСКА» (97 очков).

Испытание

Довольно неожиданно уже в группе столкнулся с проблемами действующий чемпион. Не самый лучший матч в атаке провел лидер СШОР «ЦСКА» Дамир Чигликов, реализовавший лишь 8 бросков с игры из 29. Правда, большое количество промахов он компенсировал чрезмерной активностью – лишь одной результативной передачи ему не хватило для того, чтобы оформить five-by-five. Тем не менее, перед заключительной четвертью армейцы вели у СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна всего «+4» (61:57).

И все-таки в ключевой момент СШОР «ЦСКА» «выстрелила». Немаловажное значение приобрели точные трехочковые броски. Игроки команды из Сургута так и не смогли ни разу поразить кольцо издали, смазав все 13 попыток. Зато у армейцев здорово сыграл Тимофей Рудовский (5 попаданий из 10). Именно после его двух подряд метких бросков из-за дуги москвичи создали необходимый задел – «+17» (83:66) на 37-й минуте.

Развязка

Довольно любопытной была интрига у последнего матча в группе А. СШОР «Олимпиец» в случае победы уходила с последнего места. Воронежская СШОР №9 могла даже уступить 14 очков – все равно осталась бы второй, но в ее планы поражение явно не входило. Четырежды уступая в третьей четверти «-10», она в начале последней догнала соперников. И была впереди в концовке, но развязка у этой игры оказалась весьма драматичной.

За 20 секунд до конца при счете 83:82 в свою пользу воронежцы получили право на два штрафных. Но смазали обе попытки, предоставив шанс пермякам. А лучшему снайперу матча Ефиму Воронцову (30 очков) только это и было нужно: когда оставалось играть 12 секунд, он принес СШОР «Олимпиец» первую победу на турнире и вывел ее на третье место в группе.

Разгром

После вчерашнего поражения от чемпиона химкинское УОР №3 «отвело душу» в матче с нижнетагильской СШ №4. Да так увлеклось, что с большим запасом одержало самую крупную победу турнира – «+46» (ранее никому не удавалось выиграть более 30 очков). Подмосковные юноши были весьма стабильны, набирая в каждом периоде от 20 до 23 очков. Но при этом выдали фантастическую вторую четверть – 20:1! В ней соперники записали на свой счет только один точный штрафной на 8-й минуте. При этом смазали все 18 (!) бросков с игры, еще 3 штрафных и совершили 7 потерь.

3-й тур

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «Глория» (Москва) – 97:68. КО: Антипов (14+12 подборов), Родионов (14+10 подборов), Самухин (12+15 подборов), Плигин (11). Гл: Солдаткин (17), Игнатьев (11).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №9 (Воронеж) – 84:83. Ол: Воронцов (30), Рудин (16), Новоселов (12), Никитин (2+10 подборов). В: Юдин (26+11 подборов), Казанин (17), Ростовцев (11), Трактирников (10), Туманов (8+15 подборов).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР №9 (1-2, личные встречи «+23»). 3. СШОР «Олимпиец» (1-2, «-4»). 4. СШОР «Глория» (1-2, «-19»).

ЦОП (Краснодар) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 91:74. Ц: Гебертаев (19), Полтавский (16), Щетинин (10), Токарь (10), Орешников (10). Тр: Рязанцев (22), Савченко (19).

БК «Купол-Родники» (Ижевск) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 63:58. КР: Буланов (26+11 подборов), Гришин (6+16 подборов). КК: Захаров (14), Пиганов (13), Кудрин (11).

1. ЦОП (3-0). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1). 3. БК «Купол-Родники» (1-2). 4. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (0-3).

Группа В

СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 84:66. АБ: Попов (24), Кузичкин (20+17 подборов), Ясафов (16), Меленцов (14). КБ: Куимов (14+12 подборов), Гриценко (13), Травов (11).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Киров) – 62:58. Адм: Калинин (21+6 перехватов+5 блок-шотов), Дмитриев (15+11 подборов), Пришедько (9+12 подборов). К: Васенин (15), Кедров (13), Михеев (13), Корякин (4+10 подборов).

1. СШОР №1 (2-1, Л/В «+2»). 2. СДЮШОР «АлтайБаскет» (2-1, «-2»). 3. БК «Калий-Баскет» (1-2, Л/В «+8»). 4. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-2, «-8»).

Группа Г

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут) – 85:78. Ц: Рудовский (19+5 перехватов), Чигликов (18+22 подбора+6 блок-шотов+5 перехватов+4 передачи), Петухов (16+10 подборов), Агеев (10). Юг: Деревянко (27+19 подборов), Федоренко (12+13 подборов), Жуков (12+12 подборов+5 перехватов), Чехлань (12), Ванин (9+13 подборов+6 блок-шотов).

УОР №3 (Химки) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 88:42. Х: Зайцев (19), Ключенков (15+10 подборов), Егошин (12), Мочалов (11), Саакян (10). НТ: Чарушников (8), Лебедев (8).

1. СШОР «ЦСКА» (3-0). 2. УОР №3 (2-1). 3. СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (1-2). 4. СШ №4 (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в субботу, 20 апреля. В них встречаются: СШОР «Купчинский Олимп» - СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (10.00), СДЮШОР «АлтайБаскет» - СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (10.00), СШОР «ЦСКА» - СШОР №1 Адмиралтейского района (12.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Олимпиец» (12.00), СШОР №1, Киров – СШ №4 (15.00), СШОР №9, Воронеж – БК «Купол-Родники» (15.00), ЦОП – СШОР «Глория» (17.00), УОР №3 – БК «Калий-Баскет» (17.00).