• --

Гинько – герой, Буланов – снайпер. Но как остановить Чигликова с Антиповым?

Вт, 16 апреля 2019 2019

Вт, 16 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юношей 2004 года рождения.

Трехочковые

Краснодарский ЦОП и СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» встречаются друг с другом в третьем Финале подряд. Два года назад тольяттинцы уверенно выиграли в группе (55:40) и дошли до решающего поединка, заняв в итоге второе место. В прошлом сезоне краснодарцы взяли реванш в 1/8 финала (77:72). Была еще одна игра на групповой стадии «Пути сильнейших» в сезоне нынешнем, в которой сильнее также оказался ЦОП (57:45).

Сегодняшняя встреча выдалась, пожалуй, самой напряженной. Ни разу разрыв в счете не становился двузначным. ЦОП дважды уходил вперед (12:3 – в первой четверти, 50:43 – в третьей), и в обоих случаях тольяттинцы достаточно быстро догоняли соперника. В середине последнего периода уже они вели 2 очка (58:60), а за полторы минуты до финальной сирены счет был равным – 66:66.

Все решили два дальних попадания Михаила Ведищева – сына президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева. Второе из них – за 20 секунд до конца – оказалось ключевым (73:69).

Нерезультативные

С большим трудом набирали очки участники параллельного матча между СДЮШОР «АлтайБаскет» и кировской СШОР №1. Тон игре задала первая четверть, которую барнаульцы проиграли со счетом… 2:9. Однако именно сибиряки вышли вперед на предпоследней минуте – 43:42.

Кировчане в ответ смазали оба штрафных. А затем была их затяжная атака, по ходу которой было сделано три броска по кольцу. Последний, из-за трехочковой дуги в исполнении Арсения Корякина за 5,2 секунды до финальной сирены оказался победным.

Соперники, правда, после тайм-аута успели провести атаку. И даже успели бросить издали, но безуспешно. Впрочем, именно трехочковые броски и стали ключевым фактором: игроки СДЮШОР «АлтайБаскет» смазали все 15 своих попыток.

Несостоявшийся

В шаге от провала сегодня оказалась СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – чемпион-2016/17 и прошлогодний финалист. Во встрече с БК «Купол-Родники» москвичи после первой половины проигрывали 7 очков (33:40), а по ходу третьего периода дважды уступали «-12». Великолепный матч провел форвард ижевской команды Илья Буланов, набравший более половины ее очков (39 из 69). При этом он реализовал 16 двухочковых из 27 (правда, смазал все 5 трехочковых) и 7 штрафных из 12. И с большим отрывом возглавил список лучших снайперов Финала.

Однако стать героем Буланову было не суждено. «Тринта», стиснув зубы, завершила третью четверть рывком 10:2. А за 6 минут до конца матча сравняла счет (60:60). БК «Купол-Родники» еще добился «+4», потом, наоборот, оказался в роли отыгрывающегося, но за 26 секунд до финальной сирены восстановил равенство – 69:69. Решилось же все на линии штрафных. В оставшиеся мгновения игроки «Тринты» реализовали 4 броска из 4, а соперники смазали обе попытки.

Герой

Тем не менее, без настоящего героя дня сегодня не обошлось. Им стал БК «Калий-Баскет» в целом и разыгрывающий команды Даниил Гинько в частности. Играя на равных первые полторы четверти против СШОР №1 Адмиралтейского района, юноши из Березников стали отставать в третьей. В ее середине они проигрывали «-15» (33:48), в конце – «-14» (43:57). Такой же была дистанция между соперниками и на 35-й минуте, но затем БК «Калий-Баскет» устремился в отчаянную погоню.

Гинько, конечно, совершил немало промахов (двухочковые – 4 из 16, трехочковые – 3 из 9, штрафные – 7 из 10), однако забил именно тогда, когда это было необходимо. Во второй половине четвертого периода очки, в основном, набирал Роман Травов, но только его усилий не хватило бы для победы. На предпоследней минуте Гинько отправил в цель 4 штрафных кряду (74:74), однако самое тяжелое испытание было впереди. «Адмиралтейская» сама предоставила сопернику шанс, реализовав за 12 секунд до конца только один штрафной – 74:77. Гинько только это и было нужно: в раннем нападении он забил издали, переведя встречу в овертайм.

В нем петербуржцы по инерции еще набрали 3 первых очка. Но Гинько было уже не остановить: дальнее попадание с фолом, точный двухочковый бросок и еще один трехочковый – 86:81! А окончательно похоронил соперников за минуту до конца еще одним метким выстрелом из-за дуги Александр Гриценко.

«Скамейка»

В игре СШОР «Глория» против СШОР «Олимпиец» ключевым фактором стала результативность запасных игроков. У москвичей они набрали в 5 с лишним раз больше очков, чем у соперников (32 против 6). Незадолго до большого перерыва «Глория» вышла вперед и больше не упускала из рук лидерство, которое за 7 минут до конца стало двузначным (56:46). Пермяки, впрочем, возродили интригу – лишь 63:61 за 30 секунд до финальной сирены. Однако в ответ столичная команда отправила в цель 3 штрафных из 4.

Четверть

Действующий чемпион СШОР «ЦСКА» в стартовом туре затратил ровно столько усилий, сколько было необходимо для спокойной победы. Для этого хватило лишь одной стартовой четверти, завершившейся со счетом 31:13. Остальные три периода команды завершили вничью. Намека же на интригу не было никакого: в дебюте четвертой 10-минутки армейцы вели «+25».

Царил на площадке один из лидеров сборной России U15, MVP прошлогоднего Финала Дамир Чигликов (23 очка и 19 подборов за 25 минут). Метко атаковал Тимофей Рудовский. Но больше всех удивил запасной защитник СШОР «ЦСКА» Алексей Дурманов. Он продемонстрировал невероятную скорострельность – 14 очков всего за 8 с половиной минут! При этом ни разу не промахнулся с игры (двухочковые – 5 из 5 и единственный точный трехочковый). Правда, штрафной реализовал только 1 из 2.

Стабильные

Что больше всего удивило в 1-м туре – довольно ровные результаты. Максимальный перевес так и остался «+18» - столько же, помимо СШОР «ЦСКА», выиграло и УОР №3 из Химок. При этом подмосковные юноши оказались самыми стабильными: это единственная команда, завершившая в свою пользу все 4 периода.

Ее соперника СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна не спасло даже подавляющее преимущество на подборе (66 против 45). В ответ химчане в два с лишним раза меньше теряли мяч (14 против 31) и гораздо точнее атаковали. Особенно стоит отметить трио лучших снайперов подмосковной команды: Иван Мочалов, Даниил Ключенков и Иван Зайцев в шесть рук реализовали 58,6 процента двухочковых бросков (17 из 29).

Уровень

Самые сильные оппоненты встретились в заключительном матче дня. Эта игра стала повторением прошлогоднего поединка за 3-е место. Тогда СШОР «Купчинский Олимп» взяла верх над воронежской СШОР №9 с разницей «+9» (79:70), сегодня – «+8» (77:69).

Петербуржцы выиграли подбор с гигантским счетом (75:46), но при этом не реализовали ни одного трехочкового (12 промахов). Солировал еще один ведущий игрок сборной России 2004 года рождения Артем Антипов, оформивший более чем солидный дабл-дабл (23 очка и 23 подбора за 31 минуту с хвостиком). А решающей стала третья четверть, которую СШОР «Купчинский Олимп» выиграла с четырехкратным перевесом (20:5). И, поведя «+13» (63:50), до самой финальной сирены удерживала воронежцев на безопасной дистанции.

1-й тур

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР «Олимпиец» - 68:63. Гл: Слободянюк (17), Орлов (16), Рыжков (11), Мельников (4+15 подборов). Ол: Южанинов (16), Рудин (16), Новоселов (15), Воронцов (5+14 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 77:60. КО: Антипов (23+23 подбора), Плигин (19+12 подборов), Самухин (13+17 подборов). В: Юдин (21), Попов (17+12 подборов), Казанин (8+11 подборов).

ЦОП (Краснодар) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 77:71. Ц: Гебертаев (14), Ведищев (13), Манихин (12), Волков (11). КК: Пиганов (29+6 перехватов), Кудрин (10+10 подборов), Захаров (10+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БК «Купол-Родники» (Ижевск) – 73:69. Тр: Савченко (12+11 подборов), Селезнев (12), Баранов (11), Рязанцев (10), Кожаров (8+14 подборов). КР: Буланов (39+8 подборов+6 перехватов), Заинковский (14), Гришин (0+14 подборов).

Группа В

СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – СШОР №1 (Киров) – 43:45. АБ: Попов (10), Меленцов (10), Кузичкин (6+13 подборов). К: Михеев (13), Корякин (11).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 90:82 (ОТ). КБ: Гинько (24+5 перехватов), Травов (17+8 перехватов), Ступаков (13+16 подборов), Гриценко (10). Адм: Дмитриев (22), Пришедько (15+21 подбор), Бондарев (14), Николаев (12), Калинин (10+10 подборов+8 передач).

Группа Г

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 97:79. Ц: Чигликов (23+19 подборов), Рудовский (20), Дурманов (14). НТ: Кузьмин (15), Голянов (13), Данилов (13), Ерохин (10), Бодин (10).

СШОР «Югория» им. А.А Пилояна (Сургут) – УОР №3 (Химки) – 57:75. Юг: Ванин (14+19 подборов), Деревянко (14+17 подборов), Жуков (10+5 перехватов). Х: Мочалов (20), Ключенков (18), Зайцев (16).