• --

Юниорская сборная U15 проиграла Литве

Ср, 27 марта 2019 2019

Ср, 27 марта 2019

Сегодня в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал международный турнир четырех сборных «до 15 лет».

Несмотря на неудачу, эта игра имела огромное значение. Команда уже собиралась в прошлом году и даже участвовала в международном турнире в Словении, где в матче за третье место обыграла хозяев (65:59). Тем не менее, игровая практика необходима. Тем более, что в следующем году этой команде предстоит участие в Первенстве Европы. Во-вторых, стартовый матч с сильным соперником позволил выявить как недостатки команды, так и ее достоинства.

К «минусам» стоит отнести пока не самую успешную игру в защите. Все-таки 93 пропущенных очка – многовато во встрече с любым соперником. Наша команда проиграла борьбу за подбор (34:45) и слишком часто нарушала правила (28 фолов против 16). В результате литовцы исполнили в два раза больше штрафных (27 против 13), что, конечно, не могло не повлиять на результат.

В составе россиян здорово проявили себя в атаке три игрока. Форварды Артем Антипов и Дамир Чигликов уверенно атаковали со средней дистанции, на двоих реализовав 15 двухочковых из 23. А Григорий Кушнерук блестяще бросал из-за трехочковой дуги – 4 попадания из 5.

Тем не менее, начало у россиян не задалось: после 7 минут они уступали с пятикратным отставанием – 4:20. Впрочем, постепенно удалось наладить игру, и после разгромной первой четверти (14:29) наша сборная уверенно выиграла вторую, сократив отставание до 5 очков. А в самом начале второй половины Дмитрий Родионов метким трехочковым свел отставание к «-2» - 37:39. Однако затем последовал необъяснимый провал: остаток третьего периода россияне проиграли со счетом 9:32. Но, даже уступая с крупным счетом, не прекратили борьбу. И смогли выиграть заключительную 10-минутку.

Литва U15 – Россия U15 – 93:70 (29:14, 10:20, 31:12, 23:24). Л: Мураускас (23+10 подборов). Р: Антипов (18), Чигликов (17+8 подборов), Кушнерук (14).

Завтра во 2-м туре в 15.00 наша сборная встретится с Чехией. Эта команда сегодня с разгромным счетом уступила Израилю (50:100).