• --

«+243» за 3 матча! Сможет ли кто-то составить конкуренцию Москве-1?

Чт, 21 марта 2019 2019

Чт, 21 марта 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» завершился групповой этап Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Концовка

Самой ровной на этом Финальном этапе являлась группа Б. В двух первых турах максимальный перевес составил всего 11 очков. Не стала исключением и первая сегодняшняя игра, в которой Санкт-Петербург-1 встречался с Московской областью-3.

Подмосковные девушки, несмотря на два поражения, начали матч уверенно. На 13-й минуте их преимущество единственный раз превысило 10-очковую отметку (16:27). Правда, соперницам удалось переломить ход борьбы: третью четверть Санкт-Петербург-1 выиграл 17:5 и перед заключительной повел «+5» (44:39). Однако умудрился растерять этот перевес и к середине периода вновь оказался в роли проигрывающего – 48:49.

И все-таки питерские девушки «дожали» соперниц. В концовке они позволили Московской области-3 набрать лишь 2 очка с линии штрафных. Сами же записали на свой счет 7, из которых 4 – Анастасия Семенова.

Сотня

Свердловская область-1 стала второй командой на турнире, которой удалось набрать 100 очков за игру (Москва-1 делала это во всех трех матчах). Случилось это во встрече с Санкт-Петербургом-3, который заменил отказавшуюся от участия Воронежскую область. Уральские девушки взяли на раскачку стартовую четверть, которую выиграли с минимальным перевесом (18:17). Однако затем, набирая не менее 23 очков за период, стали все дальше и дальше уходить в отрыв. Последняя четверть и вовсе завершилась с разгромным счетом 32:15. Стоит отметить, что игроки Свердловской области-1 блестяще исполняли штрафные, реализовав 27 попыток из 31 (87,1 процента).

Разыгравшиеся

Москва-3 довольно уверенно заняла второе место в группе, в которой выступал действующий чемпион. Правда, сегодня во встрече с аутсайдером столичной команде долгое время не удавалось доказать свое превосходство. Еще на 22-й минуте преимущество москвичек составляло всего «+6» (42:36), однако на всю игру сил у Ростовской области не хватило. С этого момента Москва-3 стала стремительно нарашивать свой перевес. Соперницы же, устав окончательно, проиграли последнюю четверть со счетом 7:29. Интересно, что заключительные 13 минут Ростовская область уступила со счетом 10:40. И все 10 очков у нее набрала центровая Олеся Валеева, в итоге оказавшаяся самым результативным игроком матча.

Стабильные

Москва-1 осталась верна себе. Во всех трех матчах в группе она набирала более 100 очков, а пропустила максимум… 31! В среднем прошлогодние финалистки выиграли у соперниц «+81». Сегодняшняя же встреча с Республикой Коми-1 (между прочим, за первое место в группе) оказалась для команды Захара Чернявского самой «напряженной»: итоговая разница составила «всего» 76 очков.

Похоже, что Москве-1, в составе которой никто не провел сегодня на площадке хотя бы 23 минуты, стало несколько скучно устанавливать командные достижения. Поэтому сегодня была предпринята успешная попытка замахнуться и на личные. Центровая столичной команды Анастасия Болдырева обновила рекорд турнира по количеству блок-шотов (8). И затратила на это всего 21 минуту.

Очнувшиеся

Сегодня, наконец, пришла пора показать свою силу Москве-2 – полуфиналисту прошлого сезона. В двух первых матчах команда Людмилы Корненковой добилась непростых побед – с разницей «+10» и «+2». Сегодня же она разгромила Белгородскую область почти с двукратным перевесом (81:41). Правда, москвички все равно «поскромничали». По-настоящему они проявили себя только в двух четвертях – в первой (30:12) и в последней (18:4).

Четверть

Единственный матч, в котором встречались команды, не познавшие радости победы на турнире, состоялся в группе В. Во встрече за 3-е место встретились Московская область-2 и Самарская область. Исход этой игры был решен во второй четверти, в которой подмосковные девушки набрали почти половину своих очков. Уступая после стартового периода (13:14), они выиграли второй с разгромным счетом 29:11. Как ни старались в дальнейшем волжанки организовать погоню, им так и не удалось приблизиться к Московской области-2.

Победитель прошлогоднего Первенства Московская область-1 не имеет себе равных в двухочковых бросках. Это единственная команда, реализовавшая более половины попыток – 90 из 171 (52,6 процента). При этом подопечные Ольги Пантелеевой преодолевали 50-процентный рубеж в каждой игре.

Сегодня подмосковные девушки с двукратным перевесом обыграли Санкт-Петербург-2 (89:44). Причем все решилось еще в первой четверти (25:6), а к большому перерыву дистанция между командами составила «+31» (53:22). Заводилой же в плане меткости выступила MVP прошлого Финала Сабрина Довнар-Запольская: она отправила в цель 6 попыток из 7. Зато финишировавшая второй по набранным очкам Анастасия Павлова почти не промахивалась с любой дистанции: двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 3 из 4.

Рокировка

Ставший досрочно первым в своей группе Ханты-Мансийский АО-Югра взял на вооружение сегодняшнюю стратегию Москвы-2. Победитель группы Г выиграл с разницей «+14» первую (24:10) и последнюю (23:9) четверти. В остальных не имел заметного преимущества, а вторую и вовсе проиграл (19:23).

В этом матче произошло важное событие. Как известно, двумя лучшими снайперами турнира являются два форварда Ханты-Мансийского АО-Югра. Дарья Гордеевцева, набравшая в стартовом туре 38 очков, лидировала до сегодняшнего дня, однако ее все-таки опередила Валерия Михайлова. Ее характерная черта – стабильность: в каждой игре она набирала по 26-28 очков. Несмотря ни на что, отрыв обеих от других снайперов по-прежнему велик. Средняя результативность Михайловой – 27,3 очка, Гордеевцевой – 24,3, а идущей третьей Олеси Валеевой из Ростовской области – лишь 18,7.

2-й тур

Ростовская область – Москва-3 – 52:90. Р: Валеева (22). М: Саушкина (19), Котляренко (15+11 подборов), Кострова (15), Буракова (11), Савкина (10).

Московская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 89:44. М: Довнар-Запольская (17), Павлова (13). С: Корженевская (12).

1. Московская область-1 (3 победы – 0 поражений). 2. Москва-3 (2-1). 3. Санкт-Петербург-2 (1-2). 4. Ростовская область (0-3).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-3 – 55:51. С: Фефилова (10), Семенова (10). М: Романова (14), Ерохина (13+11 подборов).

Москва-2 – Белгородская область – 81:41. М: Лупова (18), Платонова (17), Липатова (13+18 подборов), Домани (13). Б: Федорова (12), Руснак (11), Зобова (3+10 подборов).

1. Москва-2 (3-0). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Белгородская область (1-2). 4. Московская область-3 (0-3).

Группа В

Москва-1 – Республика Коми-1 – 103:27. М: Савкович (21+10 подборов), Полякова (16+7 передач+5 перехватов), Языкова (15+11 подборов), Бочарова (13), Андрущенко (10), Болдырева (6+15 подборов+8 блок-шотов). РК: Мосеевская (8).

Московская область-2 – Самарская область – 60:48. М: Кузилова (16), Гущина (5+10 подборов+6 передач). С: Ишутова (20+11 подборов).

1. Москва-1 (3-0). 2. Республика Коми-1 (2-1). 3. Московская область-2 (1-2). 4. Самарская область (0-3).

Группа Г

Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-3 – 100:63. Св: Варакина (18), Голуб (14+10 подборов), Межова (14+5 перехватов), Васильева (14), Воробьева (9+14 подборов). СПб: Гаврилова (18+5 перехватов), Шалаева (17+5 перехватов).

Оренбургская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 55:81. Ор: Бобырева (22+7 подборов+6 перехватов+5 передач), Мазина (11+10 подборов), Бухвалова (6+11 подборов). ХМ: Михайлова (28), Старжинская (22), Гордеевцева (14+9 подборов+6 перехватов), Патеруха (9+10 подборов).

1. Ханты-Мансийский АО-Югра (3-0). 2. Свердловская область-1 (2-1). 3. Санкт-Петербург-3 (1-2). 4. Оренбургская область (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в субботу, 23 марта. В них встречаются: Москва-2 – Ростовская область (10.00), Свердловская область-1 – Московская область-2 (10.00), Москва-1 – Оренбургская область (12.00), Москва-3 – Белгородская область (12.00), Московская область-1 – Московская область-3 (14.00), Республика Коми-1 – Санкт-Петербург-3 (14.00), Ханты-Мансийский АО-Югра – Самарская область (16.00), Санкт-Петербург-1 – Санкт-Петербург-2 (16.00).