• --

Тяжелый победный старт Москвы-2

Ср, 20 марта 2019 2019

Ср, 20 марта 2019

В Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Аккуратные

Сегодня действующие чемпионки из Московской области-1 продемонстрировали, как умеют действовать в защите. В первой и третьей четвертях матча с Ростовской областью они пропустили… всего по 2 очка! Позволив соперницам отличиться на 2-й минуте, подмосковные девушки набрали 20 (!) очков кряду. И в дебюте второй четверти вели со счетом 26:2.

Другое достижение Московской области-1 – не только продуктивная, но и крайне аккуратная игра в защите. За весь матч чемпионки нарушили правила всего 4 (!) раза – лучший результат за два дня. А Ростовская область исполнила лишь 2 штрафных (точным оказался один).

Фальстарт

Свердловская область-1, которая накануне довольно неожиданно уступила Ханты-Мансийскому АО-Югра, плохо начала и матч 2-го тура. К середине первой четверти она уступала Оренбургской области «-7» (3:10). Впрочем, уральские девушки быстро взяли игру под свой контроль. Они вышли вперед еще до первого перерыва (16:15), а в оставшихся периодах уверенно брали верх, лишь наращивая свое превосходство. Самой разгромной получилась третья четверть (22:3).

Разбудившая

Еще один матч, в котором фаворит несколько «засиделся» в дебюте. В Полуфинальном раунде Москва-3 уже встречалась с Санкт-Петербургом-2 и не оставила ему никаких шансов – «+45» (95:50)! Однако сегодня столичная команда не могла открыть свой лицевой счет более трех минут, пропустив 6 безответных очков. «Разбудила» свою команду центровая Валерия Яковлева. Сначала она реализовала два штрафных, затем забила пару мячей с игры, и разыгравшиеся москвички еще до первого перерыва добились двузначного перевеса (18:8). В дальнейшем проблем у них не возникло – повторный разгром, пусть на этот раз и не столь убедительный («+30»).

Что же касается Яковлевой, то она, пропустив накануне стартовый матч с действующим чемпионом, сегодня была довольно точна (6 попаданий с игры из 9 и 8 штрафных из 12) и за 21 минуту на площадке оформила дабл-дабл (20 очков и 14 подборов).

Рекордсменки

Продолжает «уничтожать» своих соперников Москва-1. Вчера она выиграла 83 очка, сегодня превзошла свой же рекорд – «+84» (115:31) с Московской областью-2! Команда Захара Чернявского во всех четвертях набирала не менее 24 очков. Сама же после большого перерыва пропустила… всего 10! Самой разгромной оказалась заключительная 10-минутка – 34:6.

Все 12 игроков Москвы-1 провели на площадке от 10 до 21 минуты, все набрали очки, реализовав хотя бы один двухочковый бросок, все сделали минимум по одному подбору (лишь одной не удалось отдать результативную передачу, двум – совершить перехват). По средней результативности (111,5 очка) москвички опережают ближайшего преследователя (Московскую область-1) на 25 (!) очков. Кроме того, лидируют по реализации трехочковых (33,3 процента – 20 из 60), передачам (29,5), перехватам (28,5) и делают меньше всех потерь (15,5).

Джокер

Еще одной столичной команде победы пока даются непросто. Вчера Москва-2 выиграла у Московской области-3 всего 10 очков. А исход встречи с Санкт-Петербургом-1 не был ясен до самых последних мгновений. Как и накануне, москвички уверенно провели первую половину: тогда – «+16» (33:17), сегодня – «+14» (36:22). И вновь провалили третью четверть, во второй раз подряд уступив в ней 9 очков. Но догнать себя соперницам так и не позволили.

В заключительном периоде Санкт-Петербург-1 несколько раз сокращал отставание до «-2», а на последней минуте было даже «-1». Но в ключевой момент у москвичек игру взяла на себя та, от которой этого мало кто ожидал. Защитник Дарья Данильченко в этом сезоне была на второстепенных ролях - за 7 матчей набрала всего 14 очков. В стартовом туре провела на площадке 68 секунд. Зато сегодня в заключительные 5 минут записала на свой счет 5 из 8 командных очков. Причем в концовке она не играла, а вышла на площадку всего за 22 секунды до конца после того, как пятый фол получила едва не сделавшая трипл-дабл Анна Юрина. И именно Данильченко с линии штрафных установила окончательный счет.

Первые

После двух туров только одна команда досрочно обеспечила себе первое место в группе. И это не кто-то из главных фаворитов, а Ханты-Мансийский АО-Югра. После непростой победы над Свердловской областью-1 подопечные Венеры Рознатовской сегодня уверенно обыграли Санкт-Петербург-3 (71:50). Остался лишь матч с аутсайдером группы – Оренбургской областью, которая потерпела два поражения.

Примечательно, что Ханты-Мансийский АО-Югра лидирует на турнире по подборам (70,0 в среднем за игру). Ну а в атаке по-прежнему погоду делает дуэт нападающих: сегодня Валерия Михайлова и Дарья Гордеевцева на двоих набрали 49 очков. Они-то и занимают две первые строчки в списке лучших снайперов этого Финального этапа.

Неудержимая

В матче двух неудачников 1-го тура группы Б Белгородская область оказалась сильнее Московской области-3 - 71:62. Она вела с первой до последней минуты, создав основной задел в стартовой четверти (19:8). В концовке подмосковные девушки принялись фолить на разыгрывающей соперниц Анне Абрамовой, но эта тактика не принесла успеха. В заключительные 5 минут Абрамова исполнила 12 (!) штрафных, так и не позволив подобраться на опасное расстояние. Ну а Московская область-3 установила сразу два «рекорда»: 33 фола за матч, из которых 17 – на одном игроке! В итоге Абрамова реализовала 15 штрафных из 21, став лучшим снайпером встречи.

Сюрприз

Одна из главных неожиданностей на старте этого Финала – две победы подряд Республики Коми-1 (правда, завтра ей играть с Москвой-1). Эта команда в Полуфинальном раунде была в своей группе лишь пятой, выиграв 3 матча из 7. Но зато сейчас за два дня успела обыграть и Московскую область-2, и Самарскую область. И если первая игра завершилась напряженной концовкой, то сегодня подопечные Елены Петиной выдали феерическую первую четверть – 22:6! После нее Республике Коми-1 лишь оставалось удерживать соперниц на безопасном расстоянии. В составе победительниц здорово сыграла центровая Валерия Мосеевская: она сделала дабл-дабл и лишь двух подборов не дотянула до лучшего результата этого Финального этапа.

2-й тур

Ростовская область – Московская область-1 – 32:96. Р: Щербак (13), Валеева (10). М: Довнар-Запольская (15), Латышева (14), Одинцова (12), Щетина (11).

Москва-3 – Санкт-Петербург-2 – 76:46. М: Яковлева (20+14 подборов), Кострова (17+6 перехватов), Саушкина (11+5 перехватов). С: Корженевская (17), Басалык (14).

1. Московская область-1 (2 победы – 0 поражений). 2. Москва-3 (1-1, личная встреча «+30»). 3. Санкт-Петербург-2 (1-1, «-30»). 4. Ростовская область (0-2).

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 67:65. М: Юрина (11+9 подборов+8 перехватов), Сиразутдинова (10), Платонова (10). С: Огородник (18), Бархаева (13), Дроздова (13), Фефилова (11).

Белгородская область – Московская область-3 – 71:62. Б: Абрамова (21), Федорова (17). М: Романова (16), Карелина (12), Ерохина (11+10 подборов).

1. Москва-2 (2-0). 2. Санкт-Петербург-1 (1-1, Л/В «+11»). 3. Белгородская область (1-1, «-11»). 4. Московская область-3 (0-2).

Группа В

Московская область-2 – Москва-1 – 31:115. МО-2: Соболева (10). М-1: Бочарова (17), Логинова (17), Полякова (13), Козлова (12), Ситникова (12), Хохленкова (10), Болдырева (6+13 подборов).

Самарская область – Республика Коми-1 – 47:57. С: Ковинько (15), Мартынова (11). РК: Мосеевская (13+18 подборов), Маренкова (10).

1. Москва-1 (2-0, разница очков «+167»). 2. Республика Коми-1 (2-0, «+12»). 3. Московская область-2 (0-2, Р/О «-86»). 4. Самарская область (0-2, «-93»).

Группа Г

Оренбургская область – Свердловская область-1 – 33:76. Ор: Фролова (10+11 подборов). Св: Гришко (13+14 подборов), Воробьева (13), Голуб (13).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Санкт-Петербург-3 – 71:50. ХМ: Михайлова (28), Гордеевцева (21), Ахметзянова (9+11 подборов), Шоршина (2+11 подборов). С: Рогова (9), Соловьева (9).

1. Ханты-Мансийский АО-Югра (2-0). 2. Свердловская область-1 (1-1, Р/О «+32»). 3. Санкт-Петербург-3 (1-1, «-13»). 4. Оренбургская область (0-2).