• --

Для выхода в полуфинал Свердловской области потребовались два овертайма!

Пт, 08 марта 2019 2019

Пт, 08 марта 2019

Сегодня в Мытищах стартовал плей-офф Финального этапа Первенства России среди юниорок 2002 года рождения.

Приостановившие

Исход первого четвертьфинального матча сомнений не вызывал. Москва-1 в группе разгромила всех соперников: во всех пяти матчах она набирала более 90 очков (в среднем – по 101,8), а минимальное преимущество составило «+29» (в игре с занявшей второе место Воронежской областью). И все-таки Московская область-1 смогла оказать фавориту более чем достойное сопротивление.

Во-первых, команда Анны Фроловой больше четверти почти ни в чем не уступала соперницам. На 13-й минуте перевес москвичек составлял всего «+2» (18:16). Более того, на рубеже двух первых периодов подмосковные девушки смогли набрать 7 очков кряду. Во-вторых, они здорово провели в защите третью 10-минутку, проиграв ее со счетом 11:12. Однако остаток первой половины и всю четвертую четверть преимущество Москвы-1 было подавляющим. Тем не менее, столичная команда, несмотря на очередную крупную победу, смогла набрать всего 75 очков – на 15 с лишним меньше своего минимума.

Невозмутимая

Соперник команды Елены Барановой по полуфиналу определился в самом ярком матче всего турнира. По ходу второй четверти Свердловская область вела «+12» (42:30), однако Санкт-Петербург-2 сразу после большого перерыва сравнял счет – 44:44. Во второй половине игра шла с переменным успехом. На предпоследней минуте уральские девушки были впереди (77:72), но соперницы выдали феерическую концовку. Все шансы стать героем матча были у Марии Авенович. Разыгрывающая Санкт-Петербурга-2 реализовала дальний бросок (всего – 4 из 7), а незадолго до конца основного времени добавила два точных штрафных, доведя преимущество своей команды до 3 очков (81:78). Однако до развязки было еще слишком далеко.

В последней атаке Свердловская область попыталась сравнять счет трехочковой попыткой, но она оказалась слишком неточной. Первой у мяча оказалась Дарья Салова, которая успела выбежать за трехочковую дугу и одновременно с сиреной произвести бросок. Он тоже не достиг цели, однако судьи зафиксировали фол. Разыгрывающая уральской команды не имела права на ошибку. И совершила невозможное: три точных штрафных Саловой за 0,1 секунды до конца основного времени перевели встречу в овертайм – 81:81!

В нем постоянно был впереди Санкт-Петербург-2. На последней минуте все та же Салова получила шанс вывести свою команду вперед, но на этот раз отправила в цель только один штрафной – 87:87. Каждая из команд еще имела шансы произвести победный бросок, но им не хватило точности – второй овертайм!

Шестой период начался с двух точных штрафных Саловой. Они послужили сигналом к решительным действиям: Свердловская область набрала 8 очков кряду. Соперницы так и не смогли организовать погоню. И даже два дальних попадания игроков Санкт-Петербурга-2 под занавес встречи не смогли спасти команду от поражения – Свердловская область в полуфинале!

Половина

Понервничать сегодня пришлось и другому фавориту. Действующий чемпион Санкт-Петербург-1 почти полторы четверти тщетно пытался уйти в отрыв во встрече с Московской областью-2. Команда Ирины Лапутиной, проиграв стартовый период (17:20), в начале второго смогла перехватить инициативу. Подмосковные девушки не только сравняли счет, но и вырвались вперед – 26:22 на 14-й минуте.

Санкт-Петербург-1 быстро вернул себе лидерство, набрав 6 очков подряд. Но уйти в отрыв до большого перерыва ему не удалось. Лишь благодаря точному трехочковому Екатерины Ворониной на последней минуте чемпионки добились «+6» - 40:34.

Конечно, подопечные Елены Александровой добились в итоге победы. Но интрига сохранялась фактически до конца третьей 10-минутки. Она завершилась со счетом 64:50, и только в заключительной четверти Санкт-Петербург-1 подтвердил свой статус фаворита – 26:7.

Четверть

Исход последнего четвертьфинала был предрешен в стартовом периоде. Москва-2 обрушила на Воронежскую область всю мощь своих атак, реализовав за 10 минут 6 (!) трехочковых бросков. К первому перерыву столичная команда вела «+17» - 34:17.

Оправиться от такого удара Воронежская область так и не смогла. Все оставшееся время разрыв в счете был двузначным. К тому же у команды Ольги Афанасьевой опасность исходила сразу от нескольких девушек. В результате впервые за этот Финальный этап сразу 4 игрока одной команды набрали не менее 15 очков.

За 1-8-е места. 1/4 финала

Москва-1 – Московская область-1 – 75:46. М: Левенкова (14), Кошечкина (12), Хлапова (10). МО: Самохина (13), Павлова (13).

Свердловская область – Санкт-Петербург-2 – 101:97 (2ОТ). Св: Мамыркина (28+18 подборов), Салова (20), Давыдова (16), Литовская (15+11 подборов). СПб: Авенович (24), Силанова (21+8 передач), Павлова (14+14 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-2 – 90:57. С: Воронина (15), Мухина (14), Яцемирская (12), Кузьмицкая (10). М: Рассадина (14), Ерина (13).

Воронежская область – Москва-2 – 71:87. В: Гончарова (25+13 подборов), Стахурлова (16+11 подборов), Кузнецова (10). М: Астахова (21+10 подборов), Еремина (20), Волчкова (18), Мякшина (15).

За 9-12-е места. 1-й тур

Томская область – Москва-3 – 53:54. Т: Антоневич (20+12 подборов), Бабич (13), Старикова (6+10 подборов). М: Бутюгина (15+10 подборов), Цветкова (13), Коробкова (10).

Самарская область – Красноярский край – 75:66. С: Ерусланова (23), Макарьева (16+13 подборов). Кр: Андреева (16), Рогоза (12+16 подборов), Агафонова (11), Афанасьева (10).

Завтра пройдут полуфинальные матчи. В 1/2 финала за 1-4-е места сыграют Москва-1 – Свердловская область (13.00) и Санкт-Петербург-1 – Москва (15.00), за 5-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Московская область-1 (09.00) и Воронежская область – Московская область-2 (11.00). Во 2-м туре за 9-12-е места встречаются: Красноярский край – Томская область (09.00), Москва-3 – Самарская область (11.00).