• --

Последние участники плей-офф - Московская область-1 и Воронежская область

Ср, 06 марта 2019 2019

Ср, 06 марта 2019

Сегодня в Мытищах состоялись матчи 5-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2002 года рождения.

Результативные

В первом матче заключительного тура групповой стадии «прорвало» Москву-2. Она стала лишь второй командой Финального этапа, которой удалось разменять 100-очковый рубеж (ранее это дважды сделала первая столичная команда). Причем до этого дела в атаке у подопечных Ольги Афанасьевой не клеились: лучший результат в первых четырех матчах составил всего 62 очка.

Сегодня же Москва-2 именно благодаря результативной игре разгромила Москву-3 – 109:74. При этом вместе две московские команды, набрав 183 очка, установили рекорд результативности турнира (предыдущий составлял 167 очков и был установлен в игре Воронежская область – Томская область). У Москвы-2, наконец, «полетели» трехочковые – 13 попаданий из 27. А Дарья Волчкова вообще атаковала без промаха, реализовав все 4 попытки. Любопытно, что штрафными бросками победительницы набрали всего 4 очка. Стоит отметить, что команды весь матч провели стабильно результативно: в каждой четверти было набрано более 40 очков.

Реабилитировавшаяся

Следующая игра была центральной в группе Б: только ее победитель выходил в четвертьфинал. Почти весь матч впереди была Московская область-1. По ходу второй четверти она вела «+11» (25:14), однако преимущество не удержала. Затяжная погоня Самарской области увенчалась успехом в заключительном периоде. Волжанки, набрав 5 очков подряд, даже вышли вперед за 3 минуты до конца, но соперницы вскоре сравняли счет.

Решающей оказалась одна-единственная атака в начале последней минуты. После промаха кого-то из партнерш первой на подборе оказалась Дарья Самохина, которая и принесла подмосковной команде победу. Она забила и с игры, и реализовала бонусный штрафной – 55:52. Самарская же область в ответной атаке промахнулась. А за 5 секунд до конца упустила свой последний шанс, совершив потерю.

Этот ключевой перехват сделала Анастасия Павлова. Нападающая Московской области-1 вчера в игре со Свердловской областью так и не набрала ни одного очка. Сегодня же стала самым результативным игроком матча (19 очков), реализовав 3 дальних броска из 5. Также на ее счету 9 подборов и 5 перехватов.

Неуступчивые

Конечно, шансов на победу в матче с прошлогодним чемпионом у Свердловской области не было. Тем не менее, она оказала Санкт-Петербургу-1 достойное сопротивление. Сначала в стартовые 5 минут - лишь 14:11 в пользу соперниц (после чего, правда, последовал рывок 12:2). А затем во второй четверти, которую уральские девушки и вовсе выиграли 13:11.

Впрочем, на вторую половину сил у них не хватило, и Санкт-Петербург-1 довел дело до разгрома. Однако Свердловской области есть чем гордиться. Она позволила одному из главных фаворитов набрать всего 74 очка – худший результат команды Елены Александровой за 5 матчей группового этапа. Кроме того, несмотря на поражение, Свердловская область все равно заняла в группе второе место.

Переломившие

Чтобы сохранить шансы на четвертое место, Томской области необходимо было обыгрывать Красноярский край. Однако соперницы, проиграв до этого 4 матча из 4, владели инициативой почти все 40 минут. После первой половины Красноярский край вел 20 очков (45:25), но свой перевес все-таки не удержал.

Вторая половина началась с рывка Томской области 7:0, однако подобраться к соперницам ей по-прежнему не удавалось. За 6 минут до конца отставание составляло «-7» (54:61). И все-таки погоня принесла результат: за 2 с половиной минуты до конца счет сравнялся (63:63). А затем, пропустив одно очко с линии штрафных, Томская область совершила решающее ускорение, набрав 7 очков подряд в течение полутора минут.

Матч

От исхода следующей встречи зависела судьба сразу трех команд. Томская область выходила в четвертьфинал только в случае поражения Воронежской области от Московской области-2 (благодаря победе в личной встрече). Подмосковным девушкам, уже обеспечившим себе место в плей-офф, победа тоже была нужна как воздух. В противном случае Воронежская область вообще поднималась на второе место, а они выходили в четвертьфинале на действующего чемпиона Санкт-Петербург-1.

Матч прошел по невероятному сценарию. Всю первую половину вела Воронежская область (максимальный перевес – «+8»). Лишь в самой последней своей атаке подмосковные девушки впервые вышли вперед – 40:38 к большому перерыву. А затем сами надолго захватили лидерство. Великолепный матч провела Любовь Пантюхина. Если в четырех первых играх она в сумме набрала 20 очков, то сегодня – 25! И реализовала 4 трехочковых из 6 плюс все 11 (!) штрафных. В середине последней четверти Московская область-2 добилась «+10» (67:57). Но для победы этого оказалось недостаточно.

А все потому, что у Воронежской области в составе есть Дарья Гончарова. Лучший снайпер турнира (26,6 очка) сегодня обновила свой же рекорд результативности Финального этапа. Теперь он составляет 34 очка вместо 28. Соперницам никак не удавалось сдержать лидера Воронежской области, и они были вынуждены нарушать правила. В итоге Гончарова заработала на себе 16 (!) фолов и исполнила 26 штрафных (точными оказались 20).

Она-то и стала главным действующим лицом решающего рывка Воронежской области (13:0!), во время которого набрала 8 очков. А на предпоследней минуте Марина Стахурлова метким дальним броском вывела свою команду вперед. Правда, Пантюхина доказала, что у нее железные нервы, когда на последней минуте, реализовав 3 штрафных из 3, сравняла счет. Но победа все-таки досталась Воронежской области: ее с линии штрафных принесла все та же Гончарова.

Четверть

Встреча за первое место в группе А завершилась логичным исходом – безоговорочной победой Москвы-1 над Санкт-Петербургом-2. После первой половины столичные девушки вели «+19» (44:25). Тем не менее, петербурженки смогли добиться локального успеха: третья четверть завершилась в их пользу (24:23). Однако заключительный период превратился в форменный разгром: москвички выиграли его со счетом 31:6! И завершили групповой этап с лучшей суммарной разницей очков («+259»).

5-й тур

Томская область – Красноярский край – 70:67. Т: Антоневич (19), Базаева (11+7 подборов+7 передач), Шуменькова (11), Ульяновская (7+10 подборов). Кр: Громова (22), Агафонова (14), Андреева (10).

Московская область-2 – Воронежская область – 72:74. М: Пантюхина (25), Мацнева (18+10 передач+7 подборов), Ерина (14+14 подборов), Николина (6+11 подборов). В: Гончарова (34+15 подборов), Стахурлова (16).

Москва-1 – Санкт-Петербург-2 – 98:55. М: Филимонова (17), Левенкова (15), Туманова (11), Аникина (10+10 подборов), Кошечкина (10), Мулихина (10). С: Силанова (12), Павлова (10+15 подборов).

1. МОСКВА-1 (5 побед-0 поражений). 2. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2, личная встреча «+6»). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (3-2, «-6»). 4. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (2-3, Л/В «+21»). 5. Томская область (2-3, «-21»). 6. Красноярский край (0-5).

Москва-3 – Москва-2 – 74:109. М-3: Коробкова (22), Сорокина (11), Бутюгина (10), Титеева (10), Цветкова (10). М-2: Еремина (20), Михайлова (17), Мякшина (16), Волчкова (14), Королева (14), Овсянникова (12).

Московская область-1 – Самарская область – 55:52. М: Павлова (19+9 подборов+5 перехватов),  Самохина (16+10 подборов). С: Сабирова (15), Ерусланова (10), Пиженко (8+10 подборов), Макарьева (3+11 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область – 74:46. СПб: Ульченкова (19), Кузякина (17+5 блок-шотов), Воронина (13+8 подборов+6 перехватов). Св: Миненко (7), Давыдова (7), Мамыркина (7), Межова (7).

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (5-0). 2. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2, Л/В «+10»). 3. МОСКВА-2 (3-2, «-1»). 4. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-2, «-9»). 5. Самарская область (1-4). 6. Москва-3 (0-5).

Первые матчи плей-офф состоятся в пятницу, 8 марта. В 1-м туре турнира за 9-12-е места встречаются: Томская область – Москва-3 (09.00), Самарская область – Красноярский край (10.50). В 1/4 финала за 1-8-е места встречаются: Москва-1 – Московская область-1 (12.40), Свердловская область – Санкт-Петербург-2 (14.30), Санкт-Петербург-1 – Московская область-2 (16.20), Воронежская область – Москва-2 (18.10).