Сб, 02 февраля 2019 2019

Сб, 02 февраля 2019

Состоялись матчи очередного тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1.

«Спартак» «Самаре» не по зубам

В начале 2019 года команда Захара Пашутина совершила не самую успешную поездку на Дальний Восток, где (пусть и в борьбе) уступила и «Спартаку-Приморье» (66:75), и «Востоку-65» (79:88). Однако после этого красно-белые принялись доказывать, что неудачи в играх с действующим чемпионом и нынешним лидером – не более, чем досадные потери. С тех пор «Спартак» из Санкт-Петербурга одержал 4 победы подряд (плюс техническая над «Иркутом»). А вчера обыграл в гостях прошлогоднего финалиста плей-офф.

Встреча «Самара» - «Спартак», безусловно, стала центральной в туре. Началась она с того, что хозяева набрали 8 безответных очков. Спартаковцы впервые вышли вперед на 17-й минуте – после дальнего попадания Алексея Бабушкина (30:32), а уже к большому перерыву ушли в отрыв – 31:39.

Казалось, ключевой стала третья четверть. Разрыв в счете быстро оказался двузначным, а за 2 минуты до последнего перерыва гости добились максимального 16-очкового преимущества – 41:57. Удивительно, но самарцам хватило всего 5 с половиной минут, чтобы свести отставание к минимуму. А когда до финальной сирены оставалось около двух минут, хозяева повели 6 очков – 72:66 после точного трехочкового броска Бадена Яксена.

Настоящим героем концовки, в которой очки набирали только гости (7), стал их разыгрывающий Александр Варнаков, который не так давно отыграл два сезона за «Самару» (2014/15 и 2015/16). Правда, начал он с того, что реализовал только один штрафной из двух. Однако затем дважды забил в проходах, сократив отставание до минимума. И именно после его результативной передачи за 18 секунд до конца «Спартак» забросил последний мяч – 72:73. Сделал это лучший игрок в составе гостей Евгений Фидий, который за 26 минут набрал 21 очко (броски с игры – 9 из 12, штрафные – 3 из 4) и сделал 11 подборов.

«Самара» же в концовке смазала все свои броски. В том числе – последний дальний от Яксена, который мог принести хозяевам победу. Таким образом, «Спартак» стал для волжан самым неудобным соперником в этом сезоне. Самарцы уступили ему и в Санкт-Петербурге (70:74).

Упущенный шанс ТЕМП-СУМЗ-УГМК

Вчера же мог вернуться на вторую строчку ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Однако клуб из Ревды не воспользовался предоставившейся возможностью, потерпев второе поражение подряд. Но если в прошлое воскресенье он проиграл дома «Самаре» (69:83), то на этот раз уступили в гостях «Химкам-Подмосковье», которые по-прежнему рассчитывают пробиться в плей-офф.

Химчане на этот раз выиграли дома без игроков основного состава (напомним, что в этом сезоне на «перезагрузку» в Суперлигу 1 отправлялись Андрей Зубков, Петр Губанов и Егор Вяльцев). Гости оказались сильнее только в первой четверти (23:24) – в остальных химчане выигрывали строго по 5-6 очков. И в результате взяли верх достаточно уверенно – 93:78.

Фактически у ТЕМП-СУМЗ-УГМК этот матч может занести себе в актив разве что Александр Ганькевич, оформивший дабл-дабл (26 очков и 10 подборов). Больше у гостей никто не набрал более 10 очков. У химчан угроза в атаке исходила от куда большего количества игроков: двузначное количество очков набрали трое (больше всех – 18 – Тимофей Якушин), а больше 5 – сразу 9 человек.

Победитель регулярного сезона известен?

Массовые осечки конкурентов позволили еще больше укрепить свои позиции лидеру. Похоже, что «Востоку-65» вряд ли что-то может помешать выиграть регулярное первенство. Сахалинцам осталось провести 7 встреч, а количество поражений у них в два раза меньше, чем у преследователей (3 против 6). Плюс впечатляющая победная серия, насчитывающая уже 13 матчей.

Очередного успеха «Восток-65» добился в Екатеринбурге, где не оставил шансов «Уралу» (91:69). Исход встречи был предрешен в первой половине – «+17» (43:26) в пользу гостей. Солировал же у сахалинцев Квамейн Митчелл, набравший 28 очков (7 трехочковых из 9).

Суперзащита дебютанта

Продолжает свое восхождение «Буревестник». Начиная с декабря, клуб из Ярославля выиграл 9 матчей из 11. И сейчас делит уже 5-ю строчку – вместе со столь опытными бойцами, как «Спартак-Приморье» и «Новосибирск». При этом ключом к успеху в последнее время стала защита. Если в 19 первых матчах чемпионата лучшим результатом у ярославцев были 65 очков, то в четырех последних они трижды пропустили менее 60! Осечка была только в Сургуте, где не удалось сдержать атаку «Университета-Югры» (81:97). Но это как раз то исключение, которое лишь подтверждает правило.

На этот раз «Буревестник» дома превзошел «Уралмаш» (67:54). Свое слово защита хозяев сказала в дебюте игры – 10:0 после стартовых пяти минут. В дальнейшнем ярославцы почти все время удерживали соперника на двузначной дистанции. И позволили другому новичку Первого дивизиона Суперлиги реализовать всего 18 бросков с игры из 63 (28,6 процента).

Традиция чемпиона

Тем временем «Спартак-Приморье» остается верен себе. Вот уже 12 (!) матчей с участием чемпиона-2017/18 выигрывают исключительно хозяева. Хотя в Сургуте у дальневосточников был неплохой шанс на успех. Перед последней четвертью они вели (66:64). Вот только началась она с того, что «Университет-Югра» набрал 7 очков кряду. А в итоге четвертый период завершился с двукратным перевесом хозяев (24:12), которые выиграли с разницей «+10» (88:78).

К слову, шансы у подопечных Сергея Ольхова на выход в четвертьфинал продолжают повышаться. Теперь от 8-го места «Университет-Югру» отделяет всего одна победа. Во многом это связано с появлением в команде Халиля Дюкса: лучший снайпер сезона перешел из «Иркута». А в матче с чемпионом американец был не только неудержим в атаке, но и едва не сделал первый трипл-дабл в России – 34 очка, 10 подборов и 8 результативных передач!

Тур Москвы

В двух оставшихся встречах побед добились столичные клубы. Никак не может выбраться из кризиса «Новосибирск: один из недавних лидеров потерпел четвертое поражение подряд. На этот раз – дома от МБА (81:86). Впрочем, за это сибиряки должны винить только самих себя. Ужасно стартовав (4:17 на 5-й минуте), хозяева в начале второй четверти уступали 14 очков – 12:26. Но переломили ход борьбы. Когда оставалось играть 8 минут, после штрафных Андрея Кирдячкина уже «Новосибирск» повел «+8» (69:61). И «рассыпался» в концовке.

Остаток матча МБА выиграла 25:12. Роль «первой скрипки» блестяще исполнил Алексей Кузнецов, набравший больше очков, чем все хозяева (13 против 12). А всего за игру – в два раза больше (26). Он-то и вывел москвичей вперед за 3 минуты до конца (74:73). А на последней минуте, набрав 6 очков, обеспечил МБА победу.

Куда проще досталась победа ЦСКА-2 – дома над аутсайдером «Зенитом-Фарм» (98:75). Армейцы уже после первой четверти вели 11 очков (32:21) и ни разу не позволили сопернику всерьез возродить интригу. Лучшим у победителей стал один из главных кандидатов в сборную России U19 (ей в июне предстоит участие в чемпионате мира) Александр Ершов: за 25 минут он не только набрал 22 очка, но и сделал 5 перехватов – лишь на один меньше, чем все соперники вместе взятые.

Испытания на стойкость

Матчи следующего тура пройдут уже завтра-послезавтра, после чего в чемпионате наступит 9-дневный перерыв, связанный с «Финалом четырех» Кубка России. И многим командам предстоят самые серьезные испытания.

Лидер пожалует в Сургут, где его будет экзаменовать разыгравшийся «Университет-Югра» во главе со снайпером чемпионата №1. Очень важная игра состоится в Ярославле: «Буревестнику» предстоит встретиться с одним из фаворитов сезона – ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Непростые встречи предстоят двум «Спартакам»: приморскому – в Екатеринбурге с «Уралом», питерскому – в Москве с ЦСКА-2. Сможет ли перед «Финалом четырех» прервать свою серию неудач один из его участников «Новосибирск», который дома сыграет с «Купол-Родниками»? В столичном регионе встретятся два претендента на место в плей-офф – «Химки-Подмосковье» и «Уралмаш». И только, похоже, у «Самары» впереди легкая игра – дома с аутсайдером «Зенитом-Фарм».

1. Восток-65, Южно-Сахалинск (20 побед – 3 поражения). 2. Самара, Самара (17-6). 3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (16-6, личная встреча «+24»). 4. Спартак, Санкт-Петербург (16-6, «-24»). 5. Буревестник, Ярославль (13-10, личные встречи 2:1). 6. Новосибирск, Новосибирск (13-10, 1:1). 7. Спартак-Приморье, Приморский край (13-10, 1:2). 8. Уралмаш, Екатеринбург (12-10, Л/В «+12»). 9. Урал, Екатеринбург (12-10, «-12»). 10. Университет-Югра, Сургут (11-11). 11. Химки-Подмосковье, Московская область (11-12). 12. ЦСКА-2, Москва (10-13). 13. МБА, Москва (9-14). 14. Купол-Родники, Ижевск (7-15). 15. Зенит-Фарм, Санкт-Петербург (4-18). 16. Иркут, Иркутск (0-30).