• --

Первый «финал мечты» остался за Inanomo

Вс, 20 января 2019 2019

Вс, 20 января 2019

В Нижнем Новгороде сегодня прошел 5-й этап чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских команд, который завершился победой столичной команды Inanomo.

Несмотря на то, что позади были уже 4 тура, две сильнейшие российские команды – «Гагарин» и Inanomo (обе входят в число 20 лучших в мире) – ни разу не встречались друг с другом. Да и выступали они, мягко говоря, по-разному. «Гагарин» не пропустил ни одного этапа. И на трех становился первым. Исключение – тур №3 в Брянске. Там подмосковная команда потерпела свое единственное за 19 матчей поражение – в полуфинале от команды Nizhny Novgorod (19:21). Впрочем, победителями этапа волжанам тогда стать не удалось: в финале с таким же счетом они уступили ЦОП-ГУТИД.

Inanomo, в отличие от главного конкурента, участвовал всего в двух этапах – первом и четвертом. Оба прошли для москвичей по одинаковому сценарию. Они дважды добирались до полуфинала – и дважды проигрывали в нем «Грязным парням». Впрочем, екатеринбуржцы разнообразием тоже не отличались: отдавая все силы в играх с Inanomo, они в обоих в финалах уступали «Гагарину».

Сегодня, наконец, пути двух российских флагманов в баскетболе 3х3 пересеклись.

Одним из самых главных событий этого этапа стало возвращение в строй игрока «Гагарина» Даниила Абрамовского – больше полугода он пропустил из-за серьезной травмы. Кроме него, за химчан сыграли все сильнейшие. По крайней мере, если верить мировому рейтингу – Александр Зуев (№23), Станислав Шаров (№33) и Александр Антониковский (№36).

Путь «Гагарина» к финалу сложился не совсем просто. В группе он, правда, дважды уверенно выиграл с одинаковым счетом 22:14 – у команды «Мост» из Калининграда и «Коченево». Самым тяжелым для фаворита стал четвертьфинал с «Банкирами». Ни одному из соперников не удавалось оторваться более, чем на 3 очка, а после 7 минут с небольшим на табло воцарилось равенство – 17:17. Спасительным для «Гагарина» оказалось дальнее попадание Антониковского. Казанцы еще смогли свести отставание к минимуму, однако Шаров двумя точными штрафными поставил жирную точку – 21:18. Ну а в полуфинале с «ЦОП Санкт-Петербург» «Гагарин» предпочел не доводить дело до нервной концовки. После счета 13:11 он набрал 7 очков подряд. И в итоге взял верх – 22:15.

Inanomo (Юрий Беспалов, Семен Дебда, Борис Логачев, Никита Макшев) оказался более беспощаден к своим соперникам. Во многом из-за уверенной игры двух своих снайперов. До финала Дебда отправил в цель ровно половину своих дальних бросков (8 из 16). У Макшева процент оказался чуть хуже (48,4), но зато общее количество попаданий было куда выше (15 из 31).

В группе Inanomo попросту уничтожил брянский «Пересвет» (21:7) и Nizhny Novgorod (22:7). В четвертьфинале москвичей заставил понервничать Ivanovo во главе с Михаилом Гюнтером (10 очков). Однако Макшев был неудержим – 13 очков (6 точных двухочковых!). И вывел свою команду в полуфинал – 21:18. Там москвичам было уже куда проще – 21:14 во встрече с ЦОП-ГУТИД. И первый в сезоне «финал мечты» стал явью!

Матч «Гагарин» - Inanomo не обманул ожиданий. Москвичи сразу взяли инициативу в свои руки и постоянно были впереди. На 3-й минуте «взорвался» Дебда: за 32 секунды он набрал 4 безответных очка, обеспечив своей команде комфортный перевес – 9:5.

Впрочем, стиль игры Inanomo (на грани фола) едва не погубил столичную команду. Ее игроки довольно быстро исчерпали лимит персональных замечаний, а всего за эту встречу нарушили правила 11 раз. К счастью, игроки «Гагарина» не лучшим образом пробивали штрафные (7 из 12). Но, пожалуй, ключевым фактором стали дальние броски. «Гагарин» в результате так и не смог реализовать ни одной из своих 9 попыток, Inanomo же отправил в цель 4 броска из 12.

Тем не менее, уйдя в отрыв, москвичи вдруг забуксовали в атаке. «Гагарин» не преминул этим воспользоваться и, набрав 5 очков кряду, впервые вышел вперед – 10:9 после попадания Шарова. Впрочем, всего через 4 секунды Дебда сравнял счет. Как потом выяснилось, это лидерство так и осталось для «Гагарина» единственным в финале.

В последний раз химчане сравняли счет на 8-й минуте – 14:14. Однако неутомимый Дебда (11 очков в финале!) тут же забил издали, а в следующей атаке добавил результативный проход. «Гагарин» сдаваться не собирался. И в конце 9-й минуты имел шанс вновь сравнять счет, но Зуев отправил в цель только один штрафной – 18:17.

Судьба финала решилась в мгновение ока. Проход Беспалова завершился не только точным броском, но и нарушением Антониковского. А так как «Гагарин» исчерпал лимит персональных замечаний, соперники получили право еще и на два штрафных. Любопытно, что до этого момента игроки Inanomo вообще ни разу в течение финального матча не атаковали с линии. И Беспалов был неумолим: его два попадания принесли москвичам победу – 21:17.

Итоговое положение 5-го этапа

1. Inanomo, Москва (5 побед – 0 поражений) – 100 очков. 2. Гагарин, Химки (4-1) – 80 очков. 3. ЦОП Санкт-Петербург, Санкт-Петербург (3-1, Ср. результативность – 19,0 очка) – 70 очков. 4. ЦОП-ГУТИД, Санкт-Петербург (3-1, 18,8) – 60 очков. 5. Ivanovo, Иваново (1-2, С/Р – 16,0, выше рейтинг) – 50 очков. 6. Мост, Калининград (1-2, 16,0) – 45 очков. 7. Банкиры, Казань (1-2, 15,7) – 40 очков. 8. Nizhny Novgorod, Нижний Новгород (1-2, 15,3) – 35 очков. 9. Коченево, Новосибирск (0-2, С/Р – 17,0) – 20 очков. 10. Bulldogs, Нижний Новгород (0-2, 13,0) – 18 очков. 11. 3х3, Нижний Новгород (0-2, 11,0) – 16 очков. 12. Пересвет, Брянск (0-2, 7,0) – 14 очков.

Положение после пяти этапов

1. Гагарин (22-2) – 450 очков (3 победных этапа). 2. Inanomo (11-2) – 240 очков (1 победный этап). 3. ЦОП-ГУТИД (10-2) – 210 очков (1 победный этап). 4. Nizhny Novgorod (10-8) – 265 очков. 5. Банкиры (8-9) – 245 очков. 6. ЦОП Санкт-Петербург (7-4) – 180 очков. 7. Грязные парни, Екатеринбург (7-3) – 160 очков. 8. Ivanovo (3-8) – 155 очков. 9. Bulldogs (6-4) – 148 очков. 10. Коченево (2-8) – 111 очков. 11. Пересвет (2-6) – 99 очков. 12. Мост (1-6) – 83 очка. 13. Piter, Санкт-Петербург (2-3) – 70 очков. 14. МБА, Москва (2-2) – 60 очков. 15. СШ Лидер, Верхняя Пышма (0-6) – 48 очков. 16. DTI, Иваново (1-2, 16,7) – 35 очков. 17. Брянск, Брянск (1-2, 11,3) – 35 очков. 18. Next Generation, Москва (0-4) – 34 очка. 19. Bad Boys, Брянск (0-2) – 20 очков. 20. Ерофей, Хабаровск (0-2) – 18 очков. 21. 3х3 (0-2, 11,0) – 16 очков. 22. Красный Курган, Павлово (0-2, 9,0) – 16 очков. 23. БГТУ, Брянск (0-2, 8,0) – 14 очков. 24. Granat, Кстово (0-2, 7,5) – 14 очков. 25. 2К, Иваново (0-2, 5,0) – 14 очков.