{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Евгения Белякова: «С Венгрией будет трудно. И это радует»

Ср, 21 ноября 2018 2018

Евгения Белякова: «С Венгрией будет трудно. И это радует»

Ср, 21 ноября 2018

Капитан женской сборной России перед заключительным матчем отбора на Евробаскет-2019 рассказала официальному сайту РФБ о победе над Литвой и поделилась ожиданиями от предстоящей в Екатеринбурге встречи с Венгрией.

В субботу сборная России вошла в число пяти команд, досрочно обеспечивших себе попадание на чемпионат Европы. Однако на этом для нас турнирные задачи не заканчиваются: осталось побороться за первое место в группе и выгодный «посев» при жеребьевке, которая пройдет в Белграде 12 декабря.

- Начнем с прошлого матча с Литвой. Главным его героем стала Мария Вадеева, но победный мяч – ваш. Да и в третьей четверти вы остановили рывок соперниц. Это обязанность капитана - вытаскивать команду в самый тяжелый момент?

- В таких ситуациях уже не думаешь. Если в начале игры еще не понимаешь, что происходит, кажется, что всем нужно потрогать мяч. А когда начинаем проигрывать, и что-то идет не так - нужно уже что-то с этим делать.

Я рада, что получилось переломить ход матча в третьей четверти, когда литовки почувствовали свою игру. Мы догоняли, они снова отрывались, мы не сдавались и снова догоняли. Постоянно и упорно шли к цели. У нас есть лозунг: «Красота - характер - сила». Вот в субботу за счет характера и переломили.

Только не подумайте, что «красота» - это когда мы красивые и накрашенные выходим на площадку (смеется)! Просто мы, как команда, пришли к пониманию того, что хотим играть в баскетбол высокого уровня, который доставлял бы зрителям удовольствие. Может, с Литвой и не показали такую силовую борьбу, к которой стремимся, но хотя бы один из элементов сработал и принес победу.

- После вашего трехочкового игра была практически сделана - «+5» за 45 секунд до конца. Что проносилось в голове в ту секунду, пока мяч летел в кольцо? Чувствовали, что забьете?

- Наоборот, я с первым броском за несколько секунд до этого чувствовала, что он должен «зайти»! Но не получилось. А над вторым трехочковым даже не успела задуматься. Потому что это был абсолютно правильный бросок, вытекающий из логики игры. И тут дело снайпера - не думать, а забивать (улыбается). Вообще по игре было ощущение, что мы должны были побеждать крупнее. И когда повели «+5», появились мысли: «Ну, вот, так и должно быть».

- Правда, потом мы все равно пропустили трехочковый, а за 6 секунд до конца еще и могли уйти в овертайм, если бы соперницы забили два штрафных. Это фирменный стиль сборной России, по-другому никак?

- Зато президент РФБ Андрей Кириленко доволен, рейтинги баскетбола растут (смеется)! Нервишки всем теребим, конечно, но приятно осознавать, что даже в таких концовках, даже когда что-то идет не так, мы все равно побеждаем. Не обошлось без везения - штрафные бросала молодая литовская девочка (21-летняя Лаура Юшкайте. – Прим. russiabasket.ru), промахнулась дважды. Но я люблю поговорку: «Везет сильнейшим».

- У сборной России ведь раньше этого не было. Откуда появилось умение вытаскивать концовки?

- А мы не знаем. До этого выигрывали по 15 очков! Вот, тут наш доктор Артур подсказывает: это - русский дух! Вера в победу, в то, что мы сильнее. Хотя тяжело верить при «-14». Вот при «-9» - другое дело.

- Впереди - матч с Венгрией в Екатеринбурге, а сборная России ровно наполовину состоит из игроков УГМК. Это такой специальный замысел, чтобы удвоить преимущество своей площадки?

- Матч в Екатеринбурге давно планировался. И я хорошо знаю, как здесь любят баскетбол, особенно женский. Будь то УГМК или сборная России. Знаю, что все болельщики ждут этого матча, и благодарна РФБ за этот выбор. Сложно сказать, кто еще в нашей стране может устроить более теплый прием. В Курске, в Перми тоже были хорошие игры. Но Екатеринбург - это что-то особенное. Тем более для меня и еще пяти девочек - это родной зал.

- Победа венгерок «+112» над Албанией впечатляет? Правда, мы ее обыграли «+113».

- Хорошо, что Венгрия показывает нам свою силу, готовится. Я расстроилась бы, если бы счет был не таким крупным. Нам должно быть трудно, и это радует. Только так можно стать сильнее. Хотя все равно немного удивляет, как они смогли набросать Албании 137 очков. Мы ведь уже встречались с Венгрией. Это хорошая команда, но уровень понимания игры и сплоченности все-таки не такой, как у нас. В Екатеринбурге нас ждет очень хороший матч. Тем более, что такие победы, как над Литвой, сплачивают команду. После них каждый игрок растет. И мы этот багаж используем уже в среду.

 

Прямая трансляция матча Россия - Венгрия - 21 ноября в 16.55 по московскому времени на канале «Матч ТВ» и официальном сайте РФБ.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация