{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мужская сборная прибыла в Сплит, женская – в Валенсию

Пт, 25 июня 2021 2021

Мужская сборная прибыла в Сплит, женская – в Валенсию

Пт, 25 июня 2021

Две национальные команды одновременно — в 11:00 по Москве — отправились соответственно на олимпийскую квалификацию и заключительную игру Евробаскета-2021.

Мужская сборная России в четверг днем прилетела из Каунаса в хорватский Сплит, где с 29 июня по 4 июля пройдет один из четырех олимпийских квалификационных турниров. В нем, напомним, шесть команд (группа A — Россия, Германия, Мексика, группа B — Бразилия, Тунис, Хорватия) поборются за единственную путевку на Игры, которые откроются в Токио 23 июля.

В Хорватию прибыли все 14 игроков, летавшие со сборной на международные турниры в Стамбул и Каунас. Это защитники Евгений Бабурин, Артем Комолов, Иван Стребков (клуб в сезоне-2020/21 — «Нижний Новгород», Нижний Новгород), Антон Карданахишвили (ЦСКА-2, Москва), Михаил Кулагин («Енисей», Красноярск), Григорий Мотовилов («Локомотив-Кубань», Краснодар), Иван Ухов (ЦСКА, Москва), форварды Семен Антонов (ЦСКА), Антон Астапкович, Андрей Воронцевич (оба — «Нижний Новгород»), Филипп Гафуров (ЦСКА-2), Антон Квитковских («Автодор», Саратов), центровые Владимир Ивлев («ПАРМА», Пермь), Тимофей Мозгов («Химки», Московская область). Окончательную заявку из 12 баскетболистов тренерский штаб назовет в ближайшие дни.

Завтра в Сплите начинает действовать соревновательный «пузырь». После сдачи тестов и карантина (для тех, кому это необходимо по СOVID-протоколу ФИБА) команда Сергея Базаревича приступит к тренировкам. Первый матч олимпийского квалификационного турнира россияне проведут 30 июня против Мексики, а 1 июля сыграют с Германией. По две лучшие команды из каждой тройки выходят в полуфиналы (3 июля), победители которых и разыграют путевку в Токио (4-го).

Тем временем женская национальная команда перебралась из Страсбурга в Валенсию, где 26 июня сыграет классификационный матч Евробаскета-2021 с Испанией. Победитель этой встречи, а также пары Швеция — Босния и Герцеговина, получит путевку в квалификацию Кубка мира-2022 (вслед за Францией, Бельгией, Сербией и Беларусью). Проигравшие лишатся шансов выступить на мировом форуме в Австралии следующей осенью.

В Испанию не полетела Екатерина Федоренкова: травмированная защитница осталась во Франции, где в ближайшее время перенесет операцию на колене. В строю главной команды страны — 11 баскетболисток: защитники Марина Голдырева (клуб в сезоне-2020/21 — «Динамо» Новосибирск), Елизавета Комарова («Надежда», Оренбург), Дарья Курильчук («Енисей», Красноярск), Ксения Левченко («Спарта энд К», Видное), Камилла Огун («Намюр», Бельгия), форварды Нина Глонти (МБА, Москва), Раиса Мусина («Динамо», Курск), Анастасия Шилова («Надежда»), центровые Мария Вадеева (УГМК, Екатеринбург), Елизавета Шабанова («Динамо» К), Александра Штанько (МБА).

Все четыре команды из «французской» части чемпионата Европы перелетели через Пиренеи одним чартерным рейсом и сегодня присоединились в Валенсии к командам Испании, Беларуси, Сербии и Швеции, играющим весь турнир в одном городе.

Вечерняя тренировка нашей сборной прошла в свободном режиме: самые «долгоиграющие» участники матча с Бельгией остались в отеле на восстановительные процедуры, а остальные провели легкое бросковое занятие в 9-тысячном Pavelló Municipal Font de Sant Lluís. Домашний дворец «Валенсии» 26 июня примет классификационные игры и полуфиналы (Россия и Испания встретятся в 16:00 по московскому времени), а 27-го — матч за 3-е место и финал.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация