{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Без шансов для соперниц. Как россиянки выиграли Кубок мира

Вс, 07 октября 2018 2018

Без шансов для соперниц. Как россиянки выиграли Кубок мира

Вс, 07 октября 2018

Женская сборная России завоевала первый в истории Кубок мира U23. В финале Александра Андрущенко, Вероника Варламова, Елизавета Комарова и Анна Позднякова разгромили соперниц из Японии - 21:12.

Сегодня наша команда провела все 3 матча плей-офф. Четвертьфинал с Белоруссией стал напряженным на ровном месте. Соперницы трижды в течение минуты «вскрыли» нашу оборону - и комфортные 4:1 превратились в 4:4. При этом у россиянок долго не получалось применить свое фирменное оружие - дальние броски. В итоге только спустя три с половиной минуты после начала матча, наконец, «полетело» у Варламовой.

Кстати, очки в копилку сборной России Вероника приносила ровными «порциями»: трижды в разные моменты встречи она набирала сначала 1 очко, а потом попадала из-за двухочковой дуги. После второго такого каскада (12:8) наши «замолчали» в атаке на целую минуту - правда, и соперницам забивать не давали. Следом Андрущенко нашла под кольцом Позднякову и дважды забила сама (15:9), после чего российской команде оставалось просто грамотно довести матч до победы. Итоговый счет - 19:15, но главные приключения для сборной России только начинались.

В полуфинале наших девушек ждала сборная Германии, которая в первом раунде плей-офф вырвала победу в матче с Аргентиной двухочковым попаданием на последней секунде (13:12 вместо 11:12!). В плане дисциплины и организации немки доставили нашим девушкам еще больше проблем, очень плотно защищаясь под кольцом практически в течение всего матча. Начало снова получилось довольно тяжелым. Россиянки вязли в обороне соперниц и очки набирали с трудом, рискуя надолго задержаться в «качелях» - 3:3, 4:4…

К счастью, дальние броски вновь не подвели, и именно они позволили нам оторваться в счете на 4-й минуте: сначала попала Комарова (2 точных двухочковых за игру), а потом - Андрущенко (3). Впоследствии еще один выстрел Комаровой довел преимущество сборной России до трехкратного - 15:5 после феерического рывка 11:1! Да, под конец Германия немного догнала, но в итоге - надежные 16:10. И женская сборная России вышла в финал!

Вообще весь последний день турнира наши команды испытывали на себе силу китайских трибун. Сначала юноши в четвертьфинале против Китайского Тайбэя оказались в плане поддержки зрителей в серьезном меньшинстве. А в женском финале местные болельщики предсказуемо желали победы соседям из Японии.

Матч за золото по определению не может быть простым. Но по всем раскладам перед финалом (5-й номер «посева» против 11-го, первое место по результативности на групповой стадии против седьмого) Россия уже не могла рассчитывать ни на что, кроме золота.

Тем грустнее было видеть на табло цифры 3:7 спустя три с половиной минуты. Это японка Мами Кояма забила два двухочковых и заставила трибуны взорваться шумом. А первого преимущества в счете россиянкам пришлось ждать 5 минут 42 секунды! Его нам после рывка 7:2 принесла Позднякова – 10:9. Азиатки снова сравняли счет - руками Стефани Мавули. Однако российский «бронепоезд» было уже не остановить.

Андрущенко провела, возможно, лучшие две минуты в своей карьере, за которые набрала 7 очков сборной России подряд! Сначала - средний бросок с отскоком от щита, а затем - три двухочковых! Для сборной Японии это означало лишь одно - нокаут.

Титул MVP турнира достался Комаровой, которая в финальном матче несколько раз мертвой хваткой цеплялась за «ничейные» мячи и хладнокровно поставила точку двумя штрафными за неспортивный фол соперниц - 21:12! Но на пройденном Китае чемпионском пути из 7 побед в 7 матчах все четыре российские баскетболистки получили свои минуты славы.

На этом радостный вечер для России не закончился: сразу после победы женская команда отправилась на верхний ряд трибун, где стоя (сидячих мест уже не оставалось) и очень громко болела за мужскую команду в финале против Латвии. Но это – уже совсем другая история…

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация