• --

Юноши U14 – третьи в Словении!

Вс, 26 августа 2018 2018

Вс, 26 августа 2018

Мужская сборная России «до 14 лет» в матче за 3-е место традиционного международного турнира U14 Slovenia Ball обыграла команду хозяев.

Несмотря на то, что россияне уверенно выиграли в группе (73:47), нетрудно было предположить, что в этой игре борьба будет куда более упорной. Сборная Словении, безусловно, горела желанием на домашнем турнире попасть в первую тройку. Плюс в нашей сборной сразу три основных игрока так и не смогли подобрать ключи к кольцу соперника: Дамир Чигликов, Тимофей Рудовский и Артем Антипов реализовали лишь 2 броска с игры из 28 и 2 штрафных из 8!

Первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. Лидер менялся 9 раз плюс еще 7 раз счет становился равным. К тому же ни одному из соперников так и не удалось оторваться более, чем на 4 очка. И если стартовая четверть так и завершилась вничью, то на большой перерыв хозяева отправились лидерами – благодаря дальнему попаданию за 30 секунд до конца первой половины (31:32).

В третьей четверти результативность заметно упала. В течение первых двух с половиной минут команды вообще не забивали, а за неполные 7 словенцы набрали всего 2 очка. У россиян же разыгрался Иван Прокопенко, записавший в этом периоде на свой счет 7 очков – столько же, сколько все соперники вместе взятые. Подвел же итог этой четверти дальним попаданием Рудовский – 46:39.

Едва началась последняя 10-минутка, как разрыв в счете впервые стал двузначным: это забили Прокопенко и Григорий Кушнерук – 50:39. Однако словенцы и не думали сдаваться. В течение следующих пяти минут россияне смогли набрать всего 3 очка – попал издали Прокопенко. И преимущество сборной России сократилось до «+5» - 53:48.

Но все-таки это был матч Прокопенко. В заключительной четверти он набрал 15 из 19 очков сборной России. И взял инициативу на себя после того, как сборная Словении возродила интригу за 1.07 до финальной сирены – 57:55. В заключительные 36 секунд наш разыгрывающий успел записать на свой счет 8 (!) очков. Три первых оказались самыми важными – Прокопенко забил с игры и реализовал бонусный штрафной (60:55). А затем он фактически безошибочно исполнял штрафные, когда у соперников после результативных атак не оставалось выбора, кроме как фолить – 5 метких попыток из 6.

В итоге Прокопенко стал настоящим героем матча: проведя на площадке 30 минут, он реализовал 5 двухочковых из 8, 2 трехочковых из 5 и 11 штрафных из 13.

Словения – Россия – 59:65 (17:17, 15:14, 7:15, 20:19)

Р: Прокопенко (27), Попов (12+8 подборов), Кожаров (8), Кушнерук (7), Антипов (3+10 подборов), Рудовский (3), Ряховских (2), Савченко (2), Чигликов (1+8 подборов), Волков (0), Орешников (0).