• --

Юноши U14 сыграют за третье место

Сб, 25 августа 2018 2018

Сб, 25 августа 2018

Мужская сборная России «до 14 лет» в полуфинале традиционного международного турнира U14 Slovenia Ball уступила команде Израиля.

Судьбу встречи решили несколько показателей. Во-первых, наши юноши оказались не готовы к активному прессингу соперников. Как результат – 29 потерь, из которых 9 было в стартовой четверти. Во-вторых, россияне крайне неудачно исполняли многочисленные штрафные (сборная Израиля при такой манере игры в защите была вынуждена немало нарушать правила). Большую часть игры в активе нашей команды было менее половины точных попыток. И лишь в концовке удалось превысить 50-процентную отметку – 18 из 35. В-третьих, очень многое решили дальние броски. Игроки сборной России за всю игру смогли отправить в цель лишь 2 из 13. Но при этом позволили разбросаться соперникам, которые только к большому перерыву реализовали 8 (!) трехочковых (из 20).

Игра у наших ребят не пошла сразу. На исходе 3-й минуты пришлось брать первый тайм-аут (2:10), но он помог незначительно – удалось набрать 4 очка кряду. Зато сборная Израиля ответила стремительным рывком. Следующую 5-минутку россияне проиграли со счетом 3:15 – во многом из-за постоянных потерь. За 1.55 до конца первой четверти отставание достигло «-16» (9:25), но, правда, до перерыва наша команда отметилась двумя результативными атаками – 13:25.

Второй период начался обескураживающе. За две с небольшим минуты сборная Израиля трижды забила издали, и вскоре дистанция между командами составила 22 очка – 18:40. Во многом благодаря Даниилу Кожарову (9 очков в этой четверти) россияне сократили разрыв до «-16» (24:40). Вот только стоило Игорю Полтавскому впервые попасть из-за дуги, как в ответ соперники завершили трехочковыми попаданиями две атаки кряду. И «-21» к большому перерыву.

Первое очко во второй половине с линии штрафных набрали израильтяне – 31:53. Однако затем они не забивали почти 6 минут. За это время сборная России совершила рывок 10:0, а за 2.37 до последнего перерыва показалось, что шансы спасти игру у нашей команды будут – лишь «-10» (45:55). Вот только соперники тут же ответили 7-ю очками кряду. К тому же во время этого рывка травму получил Полтавский, больше ни разу не появившийся на площадке.

Максимум, что смогла сделать в заключительной четверти сборная России – несколько раз сократить отставание до 12 очков. Однако к середине периода очень не вовремя проснулись израильские снайперы. Еще пара дальних попаданий соперников – и за 4 минуты до финальной сирены исход борьбы был окончательно решен (56:76).

Россия – Израиль – 64:80 (13:25, 18:27, 21:12, 12:16)

Р: Кожаров (17), Антипов (12+14 подборов), Чигликов (8+8 подборов+3 блок-шота), Полтавский (8), Прокопенко (6), Ряховских (6), Волков (4), Савченко (2), Рудовский (1), Попов (0), Кушнерук (0), Орешников (0).

Завтра в матче за 3-е место в 16.45 по московскому времени сборная России встретится с командой Словении. Напомним, что в группе наши юноши разгромили хозяев турнира со счетом 73:47.