• --

Девушки U16 – шестые в Европе

Сб, 25 августа 2018 2018

Сб, 25 августа 2018

Женская сборная России «до 16 лет» в матче за 5-е место Первенства Европы уступила команде Франции.

К сожалению, в последней встрече на турнире не смогла принять участие один из лидеров атак россиянок Дарья Аникина, которая вчера в игре с Венгрией получила травму в начале второй четверти. Очередная потеря (по ходу Первенства Европы получила повреждение Дарья Пасыпкина, а еще до его начала сборная U16 потеряла двух ведущих центровых: Анна Ионова выбыла из строя во время сезона-2017/18, а Арина Никишина – в период подготовки к турниру) заметно сказалась на игре нашей команды. Даже несмотря на то, что Аникину в стартовой пятерке небезуспешно заменила Дарья Гончарова.

Не прошло и минуты, а старший тренер россиянок Елена Александрова попросила тайм-аут – 0:4. Пауза пошла нашим девушкам на пользу. Правда, в первой четверти, в основном, забивали лишь двое: Гончарова с Екатериной Кошечкиной набрали 16 из 20 очков. На исходе 7-й минуты сборная России, наконец, сравняла счет (13:13, причем упомянутый дуэт на тот момент набрал все очки), однако выйти вперед хотя бы раз так и не смогла. Француженки ответили тем, что набрали 5 очков кряду. Впрочем, к первому перерыву наши девушки сократили отставание – 20:22.

Если в первой четверти россиянки не лучшим образом действовали в защите (соперницы реализовали 8 двухочковых из 12), то во второй еще и перестали забивать. Именно этот период и предопределил исход матча. В нем сборная России смогла набрать всего 2 очка: это сделала Гончарова за 6 минут до большого перерыва. К тому моменту дистанция между командами уже была двузначной, а к концу первой половины достигла 17 очков (22:39).

Пожалуй, игра сборной России «ожила» лишь однажды – в самом начале третьей четверти. В основном, усилиями Кристины Махалиной, набравшей первые 5 очков нашей команды (в том числе – с 10-й попытки реализовавшей первый трехочковый россиянок). А за 6.37 до последнего перерыва Ксения Филимонова подарила надежду на перелом – лишь «-12» (29:41). Которого, увы, не произошло. Сборная Франции взяла своевременный минутный перерыв, после которого быстро вернула утраченные позиции. Более того, за 3 минуты до конца третьего периода отставание сборной России достигло 20 очков – 33:53.

Россия – Франция – 50:73 (20:22, 2:17, 15:21, 13:13)

Р: Гончарова (16+9 подборов), Кошечкина (14+8 подборов), Махалина (8), Филимонова (5), Пашковская (3), Ульченкова (2), Кузьмицкая (2), Мухина (0), Бородина (0), Воронина (0). Фр: Кесслер (18).