• --

Юноши U14 уверенно выиграли два первых матча в Любляне

Чт, 23 августа 2018 2018

Чт, 23 августа 2018

Мужская сборная России «до 14 лет» стартовала на традиционном международном турнире U14 Slovenia Ball с двух побед.

Исход первого матча с командой Венгрии был решен за 10 минут. Россияне открыли счет (Тимофей Рудовский реализовал один штрафной из двух), позволили венграм выйти вперед, а затем набрали… 31 очко подряд – 32:2! По ходу этого рывка солировали Дамир Чигликов (10 очков), Иван Прокопенко (9) и Артем Антипов (7).

Лишь за 5 секунд до первого перерыва соперники смогли набрать 3-е очко. Однако это уже не имело принципиального значения. Уйдя далеко в отрыв, россияне заметно сбавили обороты в двух следующий периодах. Более того, позволили себе даже проиграть второй. Однако в заключительной четверти победили с трехкратным перевесом (28:9), и в итоге их преимущество превысило «+50».

Стоит отметить, что игроки сборной России выиграли борьбу под щитами с разгромным счетом (58 подборов против 21). И при этом реализовали ровно половину дальних бросков – 7 из 14. Причем Даниил Волков и Григорий Кушнерук на двоих отправили в цель 4 трехочковых из 5.

Куда более сложным выдался второй матч дня, в котором соперником наших ребят были хозяева турнира. После трех первых минут россияне уступали 2:6, а по ходу первой половины 6 раз позволяли словенцам выходить вперед. В последний – на 18-й минуте (25:27). Но в концовке второй четверти наша команда набрала 6 очков кряду, завершив ее дальним попаданием Волкова.

Решающим оказался третий период. Если в его дебюте еще сохранялась интрига, то затем сборная России совершила ключевой рывок – 20:2! Сначала наши юноши набрали 8 очков подряд (7 на свой счет записал Антипов) и впервые добились двузначного перевеса – 42:31. А после попадания словенцев в середине четверти совершили еще одно ускорение (12:0). Завершилось оно двумя точными штрафными Рудовского за 11 секунд до последнего перерыва – 54:33!

В заключительном периоде россияне не только не позволили хозяевам организовать погоню, но и смогли увеличить свой перевес. В концовке игры он достиг 28 очков (73:45).

Венгрия – Россия – 36:88 (3:32, 10:8, 14:20, 9:28)

Р: Прокопенко (15), Чигликов (14), Антипов (14), Волков (10), Кушнерук (8), Рудовский (7), Попов (6+11 подборов), Полтавский (4), Ряховских (4), Орешников (3), Кожаров (2), Савченко (1).

Россия – Словения – 73:47 (18:14, 13:13, 23:8, 19:12)

Р: Антипов (18+8 подборов), Чигликов (13), Волков (8), Ряховских (6), Кожаров (6), Полтавский (6), Прокопенко (5), Кушнерук (5), Рудовский (4), Орешников (2), Попов (0), Савченко (0).

Завтра сборная России проведет два оставшихся матча в своей группе – с Македонией (в 10.00 по московскому времени) и Хорватией (в 19.00).