• --

Юноши U16 – чемпионы Европы в дивизионе В!

Сб, 18 августа 2018 2018

Сб, 18 августа 2018

Одержав победы во всех 8 проведенных матчах, мужская сборная России «до 16 лет» стала победителем Первенства Европы в дивизионе В.

Финальный матч с хозяевами турнира командой Боснии и Герцеговины стал, пожалуй, главным испытанием характера нашей сборной. Фактически его результат не имел принципиального значения: основную задачу команда Ивана Кучерова выполнила накануне, вернувшись в дивизион А. Тут же нужно было преодолеть себя: не просто одержать очередную победу – обыграть хозяев Первенства Европы.

Боснийцы открыли счет двумя точными штрафными, однако Александр Мальцев ответил метким трехочковым. Вот только площадку лучший снайпер полуфинала с Чехией покинул спустя 63 секунды после стартового спорного, когда получил уже второй фол. Вскоре издали попал и Павел Савков, но героем стартовой четверти суждено было стать не ему.

Лучшим в составе сборной России оказался, безусловно, заменивший Мальцева Александр Евсеев. Из 14 остальных очков нашей команды в этом периоде он записал на свой счет 11! На 4-й минуте довел разрыв в счете до «+5» (10:5). Потом, правда, в игре россиян наступил провал, обернувшийся болезненным рывком хозяев (0:8). За 2.54 до первого перерыва отставание наших юношей достигло «-4» (12:16), однако Евсеев быстро вернул сборной России лидерство: добил мяч в кольцо после подбора на чужом щите и отправил в цель наш третий дальний бросок. Так и закончилась четверть с минимальным преимуществом – 20:19.

Во втором периоде героем стала вся наша команда. Нет никаких сомнений в том, что это были ее лучшие 10 минут на всем турнире. Об этом красноречиво говорит счет – 28:8! Однако не отметить двух игроков никак нельзя.

Во-первых, разыгрался Савков. Лучший снайпер сборной России за первые 5 минут набрал 10 очков, реализовав еще пару дальних бросков. После второго дистанция между командами впервые стала двузначной – 33:23 на 15-й минуте. Плюс Савков не забывал и о защите, дважды эффектно накрыв броски соперника.

Во-вторых, блестяще вошел в игру Нестор Дячок. На протяжении всего Первенства Европы он находился в глухом запасе. Отличился разве что во встрече с аутсайдером Норвегией (10 очков), а за все 7 предыдущих матчей записал на свой счет всего 21 очко. Чтобы во второй четверти финала набрать 8 за 7 с половиной минут! Едва появившись на площадке, Дячок отметился метким трехочковым. А под занавес первой половины добавил еще два попадания с игры и один штрафной. Разрыв в эти минуты рос в пользу сборной России с калейдоскопической скоростью. Последние очки во второй четверти боснийцы набрали за 3.56 до большого перерыва. Завершилась же она рывком наших ребят 11:0 и проходом в лицевую в исполнении Антона Карданахишвили – «+21» (48:27)!

Герой третьего периода – как раз Карданахишвили. Но, если уж быть честным, то только его первых 6 минут. В самом начале он довел разрыв в счете до максимального – 23 очка (52:29). А когда хозяева быстро сократили дистанцию до «+15» (55:40) и, казалось, воспрянули духом, в одиночку организовал ответный спурт (7:2), в течение которого набрал все 7 очков.

За 14 минут до конца игры после дальнего попадания Карданахишвили сборная России вела «+20» (62:42). И тут ее словно подменили. В атаке перестало получаться абсолютно все, в защите боснийские игроки вдруг с видимой легкостью принялись набирать очки. Шутка ли, остаток этой четверти наша команда проиграла со счетом 1:13 («размочил» его на последней минуте с линии штрафных Максим Куземкин). И к последнему перерыву от гигантского преимущества остались всего 8 очков – 63:55.

Начался заключительный период с одного меткого штрафного хозяев. Но тут в составе сборной России нашелся новый герой. Перед этой четвертью на счету Мальцева было 7 очков и лишь 1 попадание с игры из 9 – то самое, трехочковое на первой минуте. Однако в последние 9 с небольшим минут он набрал 13 (!) из 20 очков россиян, заодно став лучшим снайпером финала.

Боснийцы еще в начале этого периода сокращали отставание до «-6». Мальцеву, судя по всему, это явно не понравилось: точный средний бросок, подбор в защите и дальнее попадание – 72:61 за 6.38 до конца. Какое-то время перевес сборной России колебался в районе 8-12 очков. Но на 38-й минуте осталось «+7» (78:71), а за 1.26 до финальной сирены – «+5» (80:75).

Неизвестно, что говорил в тайм-ауте Кучеров, но сразу после него несгибаемый Мальцев фактически похоронил надежды боснийцев своим третьим точным трехочковым – 83:75 за 1.07 до конца. Да, времени отыграться еще было достаточно. Да, боснийцы очень быстро ответили результативной атакой. Но их атакующий порыв испарился. Что и доказала весьма спокойная концовка, в которой в заключительные 55 секунд команды не набрали ни одного очка. Окончательно же все вопросы снял перехват Савкова, после которого хозяева даже не попытались спастись при помощи тактических фолов.

Босния и Герцеговина – Россия – 77:83 (19:20, 8:28, 28:15, 22:20)

Б: Гобович (16), Хусейнович (15). Р: Мальцев (20), Евсеев (16+8 подборов), Карданахишвили (13+6 подборов+6 передач), Савков (13), Дячок (8), Куземкин (5), Беленицкий (4), Малинин (2), Покинко (2).

Чемпионами Европы-2018 среди юношей U16 в дивизионе В стали: защитники Михаил Беленицкий, Данила Донсков, Егор Покинко, Павел Савков, Даниил Стебаков, форварды Нестор Дячок, Андрей Канаев, Антон Карданахишвили, Александр Мальцев, центровые Александр Евсеев, Максим Куземкин, Андрей Малинин, старший тренер Иван Кучеров, тренеры Леонид Спирин, Александр Гусев, врач Игорь Шмаков, массажист Ильдар Гиниятуллин и руководитель делегации Алексей Боков.