{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России выиграла в гостях у Латвии

Сб, 18 августа 2018 2018

Сборная России выиграла в гостях у Латвии

Сб, 18 августа 2018

Национальная женская сборная, обыграв сегодня команду Латвии, досрочно стала победителем международного турнира в Риге.

Несложно было предположить, что именно встреча 2-го тура станет для россиянок крайне тяжелой. Во-первых, соперником были хозяйки турнира, которых горячо поддерживали болельщики на трибунах. Во-вторых, сборная Латвии – единственная из четырех участников выступит в сентябре на чемпионате мира. Это право она завоевала на прошлогоднем Евробаскете. Путевки на мировое первенство получали его 6 лучших команд, и шестое место заняла как раз латвийская сборная.

Действительность лишь подтвердила ожидания: начало игры осталось за хозяйками. К середине первой четверти отставание сборной России достигло 8 очков (6:14). В тяжелый момент команду за собой повел капитан. Именно Евгения Белякова дальним попаданием «взбодрила» нашу команду. В стартовом периоде она записала на свой счет 9 очков, заодно «вдохновив на подвиги» дебютанток.

За минуту до первого перерыва Анастасия Шилова точным трехочковым сравняла счет. Правда, эту четверть россиянки все-таки проиграли (22:23), но уже в дебюте второй впервые вышли вперед – после трех подряд очков Альбины Ражевой. Вскоре двумя результативными атаками отметилась Шилова, а завершил ударный отрезок наших девушек еще один меткий трехочковый Беляковой – 32:27 на 15-й минуте.

Но сборная Латвии все-таки не случайно попала в число участников чемпионата мира. Стоило россиянкам чуть приостановиться, как хозяйки нанесли разящий удар. Чуть более трех минут им потребовалось на то, чтобы организовать внушительный ответный рывок (2:13). И за 1.57 до большого перерыва команда Олафа Ланге вновь оказалась в отстающих – 34:40.

Первую половину сборная России все-таки проиграла. Но сравняла счет в самом начале второй – это сделала Шилова. И затем наши девушки постепенно стали уходить в отрыв. Очень активно и полезно провела третью четверть Наталья Виеру. А под ее конец «выстрелила» Ксения Левченко: после ее точного броска с игры и двух реализованных штрафных перевес российской команды достиг «+8» - 55:47 за 1.05 до последнего перерыва.

Заключительная четверть началась с первых за две игры очков Анны Лешковцевой: ее точный трехочковый позволил сборной России добиться двузначного перевеса. А за 8 минут до конца Ражева обеспечила максимальный разрыв – «+12» (62:50). Остаток игры превратился в не самую активную погоню сборной Латвии. Впрочем, в том, что хозяйкам так и не удалось приблизиться на опасное расстояние, оказалась «виновата» Белякова. В течение трех минут она еще дважды забила издали. После ее второго попадания исход встречи стал ясен окончательно – 71:61 за 1.59 до финальной сирены.

Олаф Ланге, главный тренер женской сборной России:
- Мы очень довольны победой и тем, как старались игроки в ключевых компонентах. Они были вместе, показывали хорошую защиту, это самое главное. И это здорово, особенно для выездного матча. Думаю, команда по-настоящему собралась в двух последних встречах, особенно с Латвией. Сейчас мы готовимся к ноябрьским отборочным играм, но должны заглядывать и дальше - например, думать о Евробаскете-2019. Очень благодарны нашим спонсорам за возможность быть здесь. В сегодняшнюю победу внесли вклад многие. Конечно, Женя Белякова задавала тон в атаке, но усилия прикладывала вся команда.
- Что скажете о следующем сопернике?
- Сборная Швеции потерпела два поражения и наверняка захочет доказать себе, что она не так уж и плоха. С другой стороны, мы будем на эмоциональном подъеме. Три игры за три дня - это большое испытание, не только физически, но и ментально. Нужно резко переключать фокус с одной игры на другую, и мы постараемся это сделать. Еще одно испытание - узнать, насколько мы готовы поддерживать тот уровень, который показали в предыдущих матчах.

Евгения Белякова, капитан сборной России:
- Для нас эти игры, прежде всего, важны в плане подготовки, и к их результату не стоит относиться очень серьезно. Но, тем не менее, это хороший показатель нашей работы. Две с половиной недели на сборах после летнего отпуска, почти всегда две тренировки в день, почти без выходных. Поэтому победы в контрольных играх должны вдохновлять. Мы видим свои ошибки, но будет время их исправить. Встреча с Украиной была достаточно легкой, а против Латвии девчонки собрались и по-настоящему бились.
- Что получилось, а что нет?
- Не получилось закрыть главного снайпера соперниц, недостаточно собранно отнеслись. Самое интересное, что мы сами делали скаутинг, знали, что она бросает, что надо идти с ней «верхом» - и, тем не менее, немножко запутались. Недостаточно много выиграли подборов, что удивительно с нашим выбором «больших». Хотя ключевые отскоки в нападении мы все-таки взяли.

А получилась - наконец-то защита. Буквально в день матча Олаф ввел новую сложную схему, и мы ее сыграли практически с листа, без тренировок. Это хороший показатель того, что команда думает, адаптируется к тренеру, друг к другу. Здорово, что это получилось. Третья игра за три дня? Но мы же тренировались три дня подряд! Так что будет обычный тренировочный день. У Швеции хорошая команда, крепко сбитая, неуступчивая, хотя по именам она может и не впечатлять.

 

Латвия – Россия – 66:71 (23:22, 17:16, 10:19, 16:14)

Л: Лакса (19), Штейнберга (18+11 подборов). Р: Белякова (21), Виеру (13+7 подборов), Шилова (9), Ражева (7), Левченко (7), Тихоненко (6+7 подборов), Майга (3), Лешковцева (3), Беглова (2), Мусина (0), Федоренкова (0).

 

Завтра в 13.00 по московскому времени сборная России в последнем матче на турнире встретится с командой Швеции.

 

Фото: Марина Абрамян.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация