• --

Девушки U16 обыграли хозяек Первенства Европы

Сб, 18 августа 2018 2018

Сб, 18 августа 2018

Во 2-м туре проходящего в Каунасе Первенства Европы женская сборная России «до 16 лет» взяла верх над командой Литвы.

Второй матч на турнире наши девушки оказались в немилости у арбитров. Россиянки заработали 28 фолов, хозяйки – всего 8. А штрафных исполнили в пять с лишним раз меньше – 7 против 36. По сумме двух стартовых туров именно этот показатель выглядит просто фантастическим - 9 штрафных против 68 у соперниц. И все равно команда Елены Александровой выиграла оба матча!

Дебют встречи против Литвы выдался феерическим. Не прошло и пяти минут, а сборная России ушла вперед на 8 очков (10:2). Волновало только большое количество нарушений. На 7-й минуте Дарья Аникина набрала свое 6-е очко – больше, чем все соперницы вместе взятые (12:5). Однако вскоре в течение 33 секунд получила два персональных замечания. Всего же их у нее стало три, а соперницы с линии штрафных сравняли счет – 12:12. Более того, на предпоследней минуте стартовой четверти литовская сборная впервые вышла вперед (как выяснилось позже – единственный раз). Но период все-таки не выиграла: когда оставалось играть 11 секунд, равенство восстановила Ксения Филимонова (16:16).

Разница в классе команд стала сказываться во второй четверти. Она началась с дальнего попадания Яны Пашковской. А второй ее меткий трехочковый (на 14-й минуте) заставил хозяек попросить тайм-аут – 26:18. Тщетно! К середине периода Аникина впервые сделала разрыв двузначным (28:18), а на последней минуте первой половины после 5 подряд очков Дарьи Гончаровой россиянки превысили и этот рубеж – 35:24.

На Гончаровой стоит остановиться поподробнее. Накануне в игре с Германией она так и не набрала ни одного очка. Однако сегодня после того, как Аникина быстро нахватала фолов, взяла инициативу в атаке на себя. Как результат – уже к большому перерыву в ее активе был дабл-дабл (11 очков и 10 подборов)! Кроме того, нельзя не отметить наше высокорослое трио (в котором, к слову, нет номинальных центровых): и Аникина, и Гончарова, и Екатерина Кошечкина сделали двузначное количество подборов (вместе – 35), а в шесть рук набрали 40 очков из 66!

Да, последнее слово во второй четверти сказала именно Кошечкина. Хотя на атаку у сборной России оставалась всего секунда, этого времени ей хватило, чтобы получить передачу из-за лицевой линии от Кристины Махалиной и отправить мяч в кольцо – 37:24!

Начало третьей четверти стало самым неудачным отрезком для россиянок в этом матче. Серия потерь и неудачная игра под своим щитом привели к тому, что соперницы за пару минут набрали 7 безответных очков. Впрочем, после минутного перерыва наши девушки сбили атакующий порыв хозяек. И уже в середине периода восстановили 13-очковый перевес – после того, как судьи наградили сборную Литву неспортивным фолом, а Нина Ульченкова реализовала оба штрафных (47:34).

Попытки литовских девушек переломить ход борьбы результата не принесли. Разве что к концу этой четверти они после очередных штрафных свели отставание к «-8» (49:41). Впрочем, в этом оказались повинны сами россиянки, за 5 с лишним минут набравшие всего 2 очка. Настораживали разве что 4 фола у обоих защитников стартовой пятерки – Екатерины Ворониной и Ульченковой.

Тем не менее, россиянки выстояли. Более того, никому из наших девушек так и не пришлось покинуть площадку из-за перебора персональных замечаний (с четырьмя закончили игру четверо). Большую часть заключительного периода дистанция между командами составляла 8-12 очков. За 3.40 до финальной сирены сборная Литвы реализовала один штрафной из двух (58:49), и в оставшееся время забивали только россиянки. Главным действующим лицом в концовке оказалась Ульченкова, набравшая 6 из 8 наших последних очков.

Россия – Литва – 66:49 (16:16, 21:8, 12:17, 17:8)

Р: Аникина (19+12 подборов), Гончарова (13+10 подборов), Ульченкова (10), Кошечкина (8+13 подборов), Пашковская (8), Филимонова (4), Воронина (2), Махалина (2), Бородина (0), Кузьмицкая (0), Мухина (0). Л: Савостайте (13).

После двух побед сборная России досрочно стала победителем группы D. Завтра в последней встрече групповой стадии она в 14.30 по московскому времени сыграет с командой Дании, которая потерпела поражение в обоих матчах.