{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юноши U16 вернулись в дивизион А!

Пт, 17 августа 2018 2018

Юноши U16 вернулись в дивизион А!

Пт, 17 августа 2018

Мужская сборная России «до 16 лет», достаточно уверенно обыграв в полуфинале Первенства Европы в дивизионе В команду Чехии, досрочно вернулась в элиту.

Напомним, что путевки в дивизион А получают три лучшие сборные. Россияне, выйдя в финал, эту задачу уже решили. Впрочем, это вовсе не означает, что турнир для команды Ивана Кучерова завершен. Тем более, что завтра ей предстоит неплохое испытание в матче за 1-е место – против хозяев турнира, сборной Боснии и Герцеговины.

Нельзя не отметить, что тренерский штаб россиян угадал с заменой: в стартовой пятерке вместо Александра Евсеева появился Александр Мальцев. И этой рокировкой удалось «убить» сразу двух «зайцев». Во-первых, Мальцев, отлично сыграв в атаке, стал лучшим снайпером встречи. Во-вторых, Евсеев здорово провел ключевой момент – начало четвертой четверти.

Сама игра началась с того, что за дело сразу взялись Мальцев и Антон Карданахишвили. Не прошло и трех минут, а они в четыре руки уже набрали 9 очков (9:2). Правда, затем последовала трехминутная «пауза», во время которой наша команда вообще не забивала. Но и соперникам не позволила сравнять счет – лишь сократить отставание до минимума. Некоторое время шла равная борьба, пока на последней минуте россияне не предприняли «ускорение». Павел Савков сначала попал сам. А в концовке, когда на атаку оставалась пара секунд, выложил пас-конфетку под кольцо Мальцеву, забившему с фолом – 20:14.

В самом начале второй четверти чешская сборная вновь приблизилась вплотную (20:19). Россияне в ответ совершили рывок 6:0, но за последовавшую следом серию ошибок быстро расплатились. Менее 100 секунд потребовалось соперникам, чтобы набрать 9 очков кряду и выйти вперед – 26:28 на 15-й минуте. Как потом оказалось – в первый и последний раз.

Сборная России не только тут же восстановила равенство – остаток первой половины целиком и полностью прошел под ее диктовку. Под занавес периода Карданахишвили двумя меткими штрафными довел разрыв до «+9», но последнее слово осталось за соперниками – 42:35.

А в дебюте второй половины результативность заметно упала – особенно у сборной Чехии. Важное событие произошло на 24-й минуте: Савков, наконец, с шестой попытки забил трехочковый, и преимущество нашей сборной впервые превысило двузначную отметку – 48:37. Разрыв продолжал медленно, но верно расти в пользу россиян. И после очередных дальних попаданий достиг максимальных размеров: когда забил Мальцев, стало «+15» (56:41), когда на последней минуте четверти Карданахишвили – «+17» (61:44).

В начале заключительного периода попытки чехов переломить ход игры дважды пресек Евсеев. На трехочковое попадание он ответил трехочковым, на двухочковое – двухочковым. Второй его меткий бросок стал началом заключительного рывка сборной России: менее, чем за три минуты, она набрала 10 очков подряд. И за 4.41 до финальной сирены после двух штрафных Савкова разрыв достиг «+23» - 74:51!

На то, чтобы хотя бы попытаться отыграться, у команды Чехии не хватило времени. Хотя она и смогла в ответ совершить рывок 0:11. Но призрачные попытки возродить интригу были жестко развеяны двумя меткими бросками Карданахишвили и Савкова.

 

Россия – Чехия – 78:65 (20:14, 22:21, 19:11, 17:19)

Р: Мальцев (22), Карданахишвили (21+6 передач+4 подбора+4 перехвата), Савков (11+11 подборов), Евсеев (11), Куземкин (6+12 подборов), Покинко (2), Беленицкий (2), Дячок (2), Малинин (1), Донсков (0), Канаев (0), Стебаков (0). Ч: Балинт (14).

 

Финальный матч в дивизионе В Босния и Герцеговина – Россия начнется завтра в 21.45 по московскому времени.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация