• --

Юноши U16 – в полуфинале!

Чт, 16 августа 2018 2018

Чт, 16 августа 2018

Мужская сборная России «до 16 лет», обыграв команду Великобритании, вышла в полуфинал Первенства Европы в дивизионе В.

Несколько первых минут матча прошли монотонно: россияне выходили вперед, а соперники сравнивали счет. Первыми из такого «ритма» выбились британцы: ближе к середине стартовой четверти они набрали 5 очков кряду – 8:11. И тут же второй фол получил лучший снайпер сборной России Павел Савков.

Тем не менее, именно в этот момент команда Ивана Кучерова нанесла первый болезненный «удар». В течение 75 секунд наши юноши набрали 9 очков, а завершил этот рывок двумя атаками Александр Евсеев – 17:11 на 7-й минуте. Тайм-аут соперников лишь позволил немного приостановить атаку российской сборной: в этой четверти она так и не позволила британцам хотя бы сравнять счет.

А вот второй период начался неудачно – с двух результативных атак сборной Великобритании (21:24). У россиян в эти минуты атаковал только Савков. Но если его дальние броски упорно не хотели лететь в цель (он так и не забил ни одного из 8 трехочковых), то двухочковые попадания вкупе с точным штрафным позволили быстро вернуть лидерство. На 15-й минуте наша команда, наконец, с седьмой попытки впервые попала издали: это сделал едва появившийся на площадке Данила Донсков – 31:26. Россияне и не думали останавливаться, продолжая наращивать преимущество. За 3.43 до большого перерыва оно, наконец, впервые стало двузначным – 37:27 после меткого броска Александра Мальцева.

Увеличить отрыв в первой половине нашим юношам не удалось, но и ближе, чем на 7 очков, они соперников не подпустили. Несколько неприятный момент произошел в начале третьей четверти:  Кэмерон Хилдрет, набравший к большому перерыву ровно половину из 36 очков британцев, забил издали с фолом – 45:40. Впрочем, сразу после этого сборная России совершила рывок 7:0. Команде Великобритании еще удалось в третьем периоде немного сократить отставание, но в его последние 4 минуты соперники не набрали ни одного очка. И разрыв наших юношей к заключительному перерыву вырос до «+15» - 62:47.

Казалось, исход борьбы ясен окончательно. Тем более, что россияне не только не позволяли британцам приблизиться, но и на 35-й минуте довели свое преимущество до 18 очков – 68:50. Однако спокойной концовки все-таки не получилось. Пара дальних попаданий соперников, столько же быстрых отрывов, а также несколько потерь россиян привели к тому, что за минуту до финальной сирены дистанция между командами сократилась более, чем вдвое – 75:67.

Пожалуй, ключевую потерю сборная Великобритании совершила за 40 секунд до конца. Не имея другого выбора, соперники сфолили на Антоне Карданахишвили, который был дважды точен с линии штрафных. И даже три очка в одной атаке британцев уже не могли помешать нашим юношам довести встречу до победы и обеспечить себе место в 1/2 финала.

Россия – Великобритания – 78:70 (21:19, 22:17, 19:11, 16:23)

Р: Савков (15+4 перехвата), Куземкин (15), Карданахишвили (14+8 передач+5 подборов+5 перехватов), Евсеев (13), Мальцев (6+8 подборов), Покинко (5), Донсков (3), Беленицкий (3), Дячок (2), Малинин (2), Канаев (0), Стебаков (0). В: Хилдрет (28).

Завтра в полуфинале в 22.00 по московскому времени сборная России сыграет с командой Чехии. Напомним, что для возвращения в дивизион А Первенства Европы достаточно занять одно из трех первых мест – то есть выиграть один из двух оставшихся матчей.