• --

Юноши U16 – 5 побед из 5!

Вт, 14 августа 2018 2018

Вт, 14 августа 2018

Мужская сборная России «до 16 лет» в заключительном туре группового этапа Первенства Европы в дивизионе В не без труда взяла верх над командой Бельгии. Выиграв все 5 встреч, наши юноши заняли 1-е место в группе В.

Небольшое беспокойство перед игрой присутствовало. Все-таки поражение с разницей «-9» или крупнее (при условии, что Македония обыграет безусловного аутсайдера группы Норвегию) оставляло нашу команду без плей-офф за 1-8-е места. Проигрыш с меньшим разрывом отправлял россиян на второе место и давал в соперники по четвертьфиналу победителя группы А. Зато победа позволяла показать 100-процентный результат и явно добавляла оптимизма перед плей-офф.

Опасения оказались не напрасными. Дебют игры остался за соперниками: в течение трех стартовых минут сборная России пропустила 10 очков – 5:10. А сразу после тайм-аута второй фол получил Александр Евсеев. Павел Савков, правда, во второй раз попал издали, но остановить бельгийцев никак не получалось. Отчасти из-за большого количества потерь – 6 в стартовой четверти (соперники первую ошибку допустили только на 9-й минуте). К тому же россияне слишком часто нарушали правила. За 3.21 до первого перерыва издали забили уже бельгийцы – 12:20.

Впрочем, к концу периода наши юноши почти догнали соперника. В том числе, потому, что грамотно распорядились временем на последнюю атаку: за 2 секунды до ее завершения забил Антон Карданахишвили – лишь «-3» (19:22). С другой стороны, трудно было предположить, как сложилась бы игра в стартовой четверти без попаданий Савкова: наш главный снайпер отправил в цель 3 трехочковых из 3!

Савков впервые промахнулся издали в первой же атаке второго периода. А вскоре реализовал только один штрафной. Тем не менее, уйдя в тень, он позволил проявить себя партнерам. На исходе 13-й минуты Максим Куземкин, забив второй мяч подряд, впервые вывел сборную России вперед – 24:23.

К несчастью, крайне неудачно вошел в игру Данила Донсков: он сразу же нарушил правила на точном дальнем броске, позволив бельгийцам набрать в одной атаке 4 очка. И постепенно отставание наших юношей выросло вновь. На 18-й минуте оно составляло «-6» (28:34), однако к концу первой половины равновесие было восстановлено. Более того, когда оставалось играть 5 секунд, Савков мог вывести российскую команду вперед, однако вновь был точен с линии лишь в одной попытке – 36:36. Вообще до большого перерыва наши игроки исполняли штрафные крайне неудачно, отправив в цель лишь треть попыток – 5 из 15.

Начало второй половины осталось за подопечными Ивана Кучерова: спустя 80 секунд после ее начала бельгийцы попросили тайм-аут. Это две атаки завершил Евсеев, а Куземкин добил мяч в кольцо после быстрого отрыва – 42:36. Пауза соперникам помогла несильно. На исходе 23-й минуты разрыв достиг «+8» (46:38) – Савков вспомнил о своих убийственных трехочковых, а Евсеев добавил один штрафной. Правда, вскоре наш защитник получил третий фол и был заменен, а бельгийцы свели отставание к двум очкам (46:44). Однако Савков добился главного – «разбудил» остальных снайперов.

В третьей четверти дальними попаданиями также отметились Евсеев и Карданахишвили. А второе появление Донскова оказалось куда более успешным: в течение полутора минут он реализовал два трехочковых. После второго, забитого на последней минуте периода, перевес сборной России стал максимальным – «+9» (63:54).

Сборная Бельгии еще попыталась организовать погоню, в начале заключительной четверти дважды сокращая дистанцию до 7 очков, но попытки эти были слишком робкими. Наши юноши оказались куда более агрессивны, постаравшись расставить все точки над i задолго до финальной сирены. Еще на 33-й минуте после прохода Карданахишвили разрыв достиг «+13» (71:58), а за 2.39 до финальной сирены после на этот раз двух метких штрафных Савкова – максимальных «+17» (80:63).

Россия – Бельгия – 84:71 (19:22, 17:14, 27:18, 21:17)

Р: Савков (18+9 подборов), Евсеев (14), Куземкин (13+10 подборов), Карданахишвили (12+9 передач+6 подборов), Мальцев (12+9 подборов), Донсков (8), Покинко (4), Стебаков (2), Дячок (1), Беленицкий (0), Канаев (0). Б: Де Риддер (18).

В четверг, 16 августа, сборная России в четвертьфинале встретится со второй командой группы А. Ее соперником будет сборная Великобритании. Матч начнется в 17.30 по московскому времени.