{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олаф Ланге: «Перед официальными матчами у нас не будет таких возможностей, как на этом сборе»

Вт, 14 августа 2018 2018

Олаф Ланге: «Перед официальными матчами у нас не будет таких возможностей, как на этом сборе»

Вт, 14 августа 2018

Главный тренер женской сборной России рассказал о работе команды в Новогорске, которая идет уже вторую неделю.

Напомним, что этим летом женская национальная команда не проводит официальных матчей, но готовится к ноябрьским заключительным играм отбора на чемпионат Европы-2019. Во второй половине августа сборная побывает в Риге и Стамбуле, где проведет серию контрольных игр.

- Вопрос, который возникает у многих непосвященных болельщиков: зачем нужен сбор, если команда сейчас не будет проводить официальных матчей?

- Этот сбор - незаменимая возможность, которой не будет во время квалификационных «окон». Во время клубного сезона время слишком ограничено, игроки приезжают в национальную команду лишь на несколько дней. Так что, если мы ставим задачу стать намного лучше, нынешний лагерь очень важен. И его проведение мы обсуждали с президентом РФБ Андреем Кириленко в тот самый момент, когда он брал меня на работу. В нашей системе большой простор для улучшения, но уже с первых дней этого сбора стал заметен прогресс.

- Чему уделяете особое внимание?

- Если посмотреть на состав команд Премьер-лиги, российские баскетболистки за редкими исключениями не находятся в российских клубах на ведущих ролях. Соответственно, они не проводят на площадке столько времени, сколько нам хотелось бы. Приезжая в сборную, они вынуждены перевоплощаться, выходить на другой уровень ответственности. Чтобы к ней привыкнуть, нужно играть. Конечно, очень хотелось бы готовиться сейчас к Кубку мира-2018 - к сожалению, команда туда не отобралась. Поэтому предстоящая серия контрольных игр для наших баскетболисток - важная возможность научиться брать на себя ответственность. И продолжить то развитие, которое мы начали в ноябре прошлого года и феврале этого. С нетерпением жду Евробаскета в следующем году и, надеюсь, уже там мы сможем продемонстрировать успехи, фундамент для которых закладывается сейчас.

- Есть какие-то изменения по сравнению с предыдущими короткими сборами?

- Сейчас мы не меняем что-то, а строим систему. Ищем новых игроков. Всем известно, что Маша Вадеева в настоящий момент в женской НБА, Наталья Жедик не с нами, плюс несколько травмированных. Сейчас мы немного расширили круг кандидаток, чтобы у меня было лучшее представление о том, кто может помочь команде в будущем.

- Как ваш русский? Говорят, стал заметно лучше.

- (По-русски) Чуть-чуть!

- Насколько чувствительно отсутствие Вадеевой? Какие еще есть трудности?

- Я совсем не рассматриваю неприезд Маши как трудность. Она многому сможет научиться в женской НБА, станет лучше как игрок. Видел несколько ее матчей, и уровень скоростей в американской лиге пока представляет вызов для нее. Но не сомневаюсь, что Вадеева там вырастет. А пока у нас есть шанс посмотреть на других баскетболисток здесь. В сборной России постепенно идет смена поколений: кто-то скоро уже не сможет выступать за национальную команду в силу возраста. Поэтому нам нужно знать, кто сможет включиться в работу на следующих этапах. В целом я очень доволен всем, что сейчас происходит.

- Чего стоит ожидать от предстоящих матчей - с Латвией, Украиной и Швецией на турнире в Риге и двух встреч с Турцией в Стамбуле?

- Большого количества игроков, которые будут выходить на площадку. Если в официальных матчах кто-то проводит на паркете по 30 и больше минут, то сейчас их время будет ближе к 20 минутам, чтобы другие баскетболистки тоже получили хороший шанс. Многие сборные нынче готовятся к Кубку мира и ставят очень серьезные задачи. Посмотрим, как мы будем выглядеть против столь мотивированных соперников. А в ноябре, в заключительных матчах квалификации Евробаскета, вернемся к более привычной ротации. Но сейчас главное - это развитие игроков, не входящих в твердую основу.

- При этом сейчас в Новогорске есть не только резервистки, уже привлекавшиеся на прошлые сборы, но и новые лица. Это продиктовано отсутствием нескольких игроков, или вы специально хотели добавить кого-то нового?

- Всего понемногу. Помимо тех, кто не приехал, мы уже в Новогорске столкнулись с несколькими небольшими травмами и порой вынуждены тренироваться по 12 человек. Но и добавлять новых игроков - тоже важная задача.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация