{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко посетил тренировку женской сборной России

Вс, 12 августа 2018 2018

Андрей Кириленко посетил тренировку женской сборной России

Вс, 12 августа 2018

Президент Российской Федерации Баскетбола поучаствовал в нескольких упражнениях и пожелал команде удачи.

Сегодняшнее занятие в Новогорске было, в основном, посвящено отработке командных взаимодействий и включало много игровых упражнений. В начале тренировки Андрей Кириленко поздравил с днем рождения Екатерину Федоренкову, а затем генеральный менеджер команды Светлана Абросимова передала всем девушкам привет от «отлучившейся» в женскую НБА Марии Вадеевой.

Олаф Ланге возглавляет национальную команду уже почти год, но впервые получил возможность поработать на длительном сборе. Адаптация к новой системе - традиционно непростая задача для игроков. Но с подсказками и напутствием заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы-2007 справляться с такими трудностями легче. В какой-то момент Кириленко вспомнил одну из установок своего тренера в сборной - Дэвида Блатта, сам же с ней не согласился, но, тем не менее, подтвердил: работает!

Напомним, тренироваться в Новогорске команда продолжит до 16 августа, после чего вылетит в Ригу на турнир с участием сборных Латвии, Украины и Швеции (17-19 августа). Также в программе подготовки - две контрольные встречи со сборной Турции в Стамбуле (25 и 26 августа).

 

Андрей Кириленко, президент РФБ:

- Очень приятно окунуться в атмосферу сбора. Олаф Ланге разрешил мне поучаствовать в тренировке и побыть одним из его ассистентов. Девчонки - молодцы, у всех позитивный настрой. Знаю, что не всегда легко тренироваться в атмосфере, когда ты не готовишься к какому-то крупному соревнованию, собираться летом и как-то настраиваться. Команда у нас молодая, есть к чему привыкать, и тренер поменялся не так давно - год назад. Так что система новая. Хорошо, что летом есть время в течение трех-четырех недель стать лучше как команда.

- От кого исходила инициатива вашего участия в тренировке?

- Это обоюдная идея. Мы делали это и в прошлом году, и был позитивный результат. Важно, чтобы и мы, как федерация, и тренерский состав, и игроки были на одной волне и понимали, что мы здесь все ради одной цели - чтобы наша команда играла как можно лучше.

- На тренировке вы упомянули Дэвида Блатта. В каком контексте?

- Сегодня много внимания уделялось специальным ситуациям. Например, три секунды до конца - нужно забить. Или 15 секунд, 40 секунд до конца - что команда должна делать в различных ситуациях. Было 0.15 до конца и «+2» в пользу одной из команд. И я знаю, что Блатт в таких условиях сказал бы фолить, чтобы вернуть себе владение. Даже если бы соперник забил два штрафных и сравнял счет, то инициатива все равно перешла бы к нам. У нас была похожая ситуация на Евробаскете-2011 в Литве, в матче с Македонией. Мы вели «+1», и Дэвид просил сфолить, чтобы мы получили мяч в конце. Каждый по-своему видит, и я, например, с этим очень не согласен. Но это имеет право на жизнь: если у тебя действительно хорошее нападение, то стоит забирать мяч и решать судьбу матча самому.

Светлана Абросимова, генеральный менеджер сборной России:

- Сегодня был уже десятый день тренировок. Работа кипит, улучшения есть, и с каждым днем мы понимаем, где наши ошибки, где надо прибавлять. Главное - что не спадает интенсивность, что желание не иссякает. Это очень приятно, и это видит весь тренерский состав. Девчонки полностью отдаются делу, все понимают, что нам нужно улучшать все аспекты, и главное - учить новую систему нападения. Все вовлечены, концентрация очень высокая.

Когда президент РФБ приезжает на тренировку, это всегда приятно, особенно для игроков. Ты сидишь на сборах 10 дней, устал - а тут приходит человек, готовый тебя поддержать. И не просто руководитель федерации, а бывший игрок, легенда отечественного баскетбола. Когда он вовлечен в процесс, что-то подсказывает - это и ценно, и приятно.

Екатерина Федоренкова, защитник сборной России:

- Очень веселая тренировка - приехал Андрей Геннадьевич. Подсказывал многие вещи, где пауза нужна, где побыстрее пройти заслон, еще что-то. Все было по делу.

- В день рождения тяжело тренироваться?

- Наоборот, на положительных эмоциях появляются дополнительные силы. Вчера я приехала на базу около полуночи, и в комнате меня встретили девочки с шариками, кричали: «С днем рождения!». Так что день рождения начался так. Утром тоже получила много поздравлений. А так - обычный день рождения, обычные 25 лет. Без пяти 30 (смеется).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация