{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Никита Михайловский: «Надеюсь, на «мире» выступим лучше, чем на «Европе»

Вт, 07 августа 2018 2018

Никита Михайловский: «Надеюсь, на «мире» выступим лучше, чем на «Европе»

Вт, 07 августа 2018

Вчера домой вернулась юниорская сборная России, занявшая на Первенстве Европы U18 четвертое место. Специально для официального сайта РФБ итоги турнира подвели два лидера нашей команды.

- Четвертое место - самое обидное из возможных? - вопрос Никите Михайловскому, вошедшему в символическую пятерку турнира.

- Да, мы надеялись на лучшее. Хотели попасть в призы. Но сначала проиграли хозяевам в тяжелой борьбе. А на матч за третье место против Франции уже не осталось ни сил, ни эмоций.

- Насколько вообще трудно настраиваться на такие игры после чувствительных поражений в полуфинале?

- Да мы уже не в первый раз это делаем (здесь Михайловский грустно усмехнулся, видимо, вспомнив четвертое место сборной России на турнире Альберта Швейцера - Прим. russiabasket.ru). Настраивались на Францию серьезно, мысли были только о победе, о шансе завоевать медали. К сожалению, не повезло.

- Последнюю победу на турнире - в четвертьфинале с Литвой - сборная одержала благодаря вашим невероятным 33 очкам. Что это было?

- Вроде ничего особенного не делал, играл в свой баскетбол, а партнеры мне помогали, снабжали мячом. Ну, и просто это был мой день - забил с игры, наверное, процентов 85 (все-таки чуть меньше: двухочковые - 12 из 15, трехочковые - 1 из 4. - Прим. russiabasket.ru).

- Что не получилось в двух оставшихся играх?

- Могу сказать только за себя: похоже, все эмоции выплеснул в четвертьфинале. На полуфинал с Латвией и бронзовый поединок с французами запала уже не хватило.

- Через год - первенство мира U19, которое, возможно, пройдет в России. Чего ждете?

- Нам говорили, что Пермь может принять этот турнир. Было бы здорово сыграть перед своими болельщиками, это всегда придает сил. В любом случае, надеюсь, что выступим на «мире» лучше, чем на «Европе».

- Над чем Первенство Европы заставило вас задуматься?

- Мне надо прибавлять в защите. К тому же в Латвии я бросил очень много трехочковых, а попал мало (4 из 21. - Прим. russiabasket.ru). Буду работать над этими компонентами в оставшиеся два месяца предсезонных сборов. Да и в течение сезона тоже.

- Знали, что в Москве вас будут встречать с цветами, - вопрос форварду Александру Шашкову?

- Только когда в Риге садились в самолет, какая-то информация просочилась. Приятное удивление было. Даже несмотря на то, что мы не оправдали ожиданий многих, остались без медалей. Так что такая встреча тем более приятна.

- Четвертое место - это все-таки больше радость от выхода в полуфинал или разочарование от того, что остановились в шаге от медали?

- В любом случае, мы проделали в Латвии хорошую работу, отобрались на Первенство мира по спортивному принципу. А сборной России U18 уже много лет этого не удавалось. Обидно, конечно, что без медали. Были все шансы и в полуфинале с латышами, и в матче за третье место с Францией, которую уже обыграли в группе. Просто что-то не сложилось.

- Ваше поколение по таланту сравнивают с командой 1992-1993 годов рождения во главе с Сергеем Карасевым и Дмитрием Кулагиным, которая сенсационно завоевала бронзу первенства мира U19. Следующим летом тоже попытаетесь побороться за награды на всемирном уровне?

- Пока вообще никаких мыслей о Первенстве мира. Мы только что с Европы вернулись, и нас так прикольно встретили! Теперь есть ожидание не следующего лета, а приближающегося сезона. Нужно много работать, совершенствоваться. Очень хорошие слова после последнего матча были сказаны тренерским штабом. Каждому из нас подсказали, чего ему не хватает, чтобы стать лучше. А следующим летом снова будем делать все возможное, чтобы выступить максимально хорошо.

- А в самом деле: чего сборной России не хватает? Что показал турнир?

- По мне - внутреннего желания, какого-то стержня недоставало. Агрессии, которую мы не проявляли, когда имели преимущество в счете. В итоге, когда вели, не могли удержать это лидерство. Хотели мы или нет - но, видимо, расслаблялись в какие-то моменты. Иногда это случается независимо от твоего желания. Думаю, где-то по технике, по «физике» мы уступали. И местами чуть-чуть в габаритах. Мы тоже были большие, быстрые, сильные. Но все-таки нюансы также играют роль.

- «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Вы почувствовали, что за этот турнир стали более сильным баскетболистом?

- Да. Два года назад играл за сборную U16 в дивизионе B, и там уровень соперников был, конечно, другим. В прошлом году я привлекался в сборную U18 - она стала девятой на Первенстве Европы. Так что чувствуется, что становимся сильнее. Не физически, а в голове что-то меняется. Мы учимся играть под давлением, под усталостью. Легко играть, когда все получается. Но под трудностями нужно уметь выстоять. Наша команда часто под ними ломалась, но со временем будет становиться крепче.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация