• --

Девушки U18 дали бой Франции, но все-таки уступили

Сб, 04 августа 2018 2018

Сб, 04 августа 2018

Женская сборная России «до 18 лет» в стартовом матче Первенства Европы проиграла одному из фаворитов турнира - команде Франции.

Поначалу на площадке шла абсолютно равная борьба. Безусловно, нашу команду усилило появление Дарьи Репниковой, которая в этом году уже выступала на Первенстве Европы U20. Именно она набрала 6 первых очков российской сборной. Затем дважды забила Дарья Игнатова. Наконец, на 7-й минуте Кира Пирвиц свела отставание к минимуму – 12:13.

То, что произошло потом с атакой сборной России, непонятно. Но факт остается фактом: за 9 с лишним минут наши девушки не набрали ни одного очка! Впрочем, соперницы тоже не блистали в нападении, доведя разрыв лишь до 9 очков (12:21). Тем неожиданнее оказался «всплеск» россиянок: они совершили рывок 7:0 всего за 84 секунды! И достойно завершили первую половину – всего «-4» (21:25).

В третьей четверти дистанция между командами долгое время составляла 4-8 очков – пока Вера Кучина двумя штрафными не сократила отставание до минимума. Дальше – больше. Именно наша центровая вернула сборной России лидерство – еще парой точных штрафных и метким броском с игры (35:33). Незадолго до последнего перерыва россиянки повели даже «+3» - благодаря нашему единственному в матче точному трехочковому в исполнении Марии Антошиной (38:35). Но к концу третьего периода все-таки позволили соперницам вновь выйти вперед.

К сожалению, на последнюю четверть сил у сборной России не хватило. За 8 первых минут этого периода наши девушки смогли отправить в цель всего два броска. Разрыв в счете рос медленно, пока на предпоследней минуте не достиг своего максимума – «-13» (42:55). Тем не менее, несмотря на поражение, российская команда доказала, что с ней на Первенстве Европы придется считаться каждому сопернику.

Франция – Россия – 57:50 (17:12, 8:9, 14:17, 18:12)

Ф: Фофана (12). Р: Репникова (10), Кучина (8+9 подборов), Пирвиц (8), Игнатова (7), Андрущенко (6), Антошина (5), Павлюченко (2), Евдокимова (2), Шушунова (2), Михайлова (0), Рахимова (0), Веселова (0).

Завтра во 2-м туре в 17.30 по московскому времени наши девушки сыграют с командой Ирландии.