• --

Юноши U20 уступили Словении и поспорят за выход в дивизион А с Латвией

Сб, 21 июля 2018 2018

Сб, 21 июля 2018

В полуфинале Первенства Европы в дивизионе В юношеская сборная России «до 20 лет» в упорной борьбе проиграла команде Словении.

На протяжении почти всей встречи ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. Счет открыл Григорий Мотовилов, но словенцы в ответ реализовали пару трехочковых. Правда, разыгрывающий сборной России после двух быстрых отрывов сравнял счет (6:6 в середине 4-й минуты). Однако соперники взяли тайм-аут и затем постепенно стали уходить в отрыв. После третьего дальнего попадания минутный перерыв пришлось брать уже старшему тренеру россиян Антону Юдину (10:16 за 2.14 до первого перерыва). Сразу не помогло: стартовая четверть так и завершилась с 6-очковым отставанием наших юношей – 12:18.

Второй период начался с результативного прохода все того же Мотовилова. А затем наступила всеобщая «засуха»: более четырех минут не забивала ни одна из команд! «Размочил» счет опять же Мотовилов. Словенцы первые очки в четверти набрали лишь в середине 6-й минуты – но зато отметились трехочковым (16:21). Тем не менее, погоня сборной России все-таки достигла успеха: за 2.45 до большого перерыва с линии штрафных счет сравнял Михаил Андрианов. Более того, на последней минуте Андрей Лопатин даже вывел россиян вперед, но заключительная результативная атака осталась за словенцами – 24:25.

Третья четверть стала продолжением второй. Лишь восьмая (!) атака команд принесла успех – в отрыве забил Мотовилов. И пошел затяжной обмен не очень частыми попаданиями, в течение которого ни одному из соперников не удавалось оторваться более, чем на 2 очка. В середине периода Мотовилов, наконец, реализовал наш первый трехочковый (с восьмой попытки – 35:32), однако Словения этот порыв быстро приостановила. За две с половиной минуты до последнего перерыва неутомимый Мотовилов вновь принес россиянам «+3» - 40:37. Причем на его счету в этот момент было 24 (!) очка. Но больше в этом периоде сборная России не забивала – и вновь позволила соперникам выйти вперед (40:41).

Заключительная четверть началась результативно: в течение полутора минут команды набрали 10 очков. Последним отличился Кирилл Попов – 46:45 в пользу россиян. Увы, после этого в ключевой момент наша команда попросту «встала».

Почти 6 минут сборная России не могла набрать хотя бы очко. Словенцы, правда, тоже не были результативны, но максимального 7-очкового перевеса в игре добились. Даже когда, наконец, «черную» серию дальним попаданием прервал Александр Хоменко, у наших юношей оставались приличные шансы на спасение – 49:53 и 2.35 до финальной сирены. Вот только с игры сборная России больше не забила ни разу. Важное значение имело спорное судейское решение на предпоследней минуте: при «-4» в момент трехочкового броска Андрианова арбитры свистнули фол… нашему форварду. После чего была серия неточных дальних бросков россиян, и на последней минуте дистанция между командами стала двузначной.

Словения – Россия – 60:50 (18:12, 7:12, 16:16, 19:10). Сл: Мачюра (19+19 подборов). Р: Мотовилов (26+5 перехватов), Попов (10), Хоменко (5), Лопатин (4+7 подборов+4 перехвата), Карванен (2), Тоноян (2), Андрианов (1+7 подборов), Клюев (0), Тихоненко (0).

Теперь для сборной России решающим стал завтрашний матч за 3-е место с Латвией (она сегодня в овертайме проиграла Польше – 62:66). Только победа в нем позволит нашим юношам вернуться в дивизион А. Встреча начнется в 18.15 по московскому времени.