• --

Юноши U20 лишь в концовке обыграли Люксембург

Ср, 18 июля 2018 2018

Ср, 18 июля 2018

Юношеская сборная России «до 20 лет» в последнем матче групповой стадии Первенства Европы в дивизионе В с большим трудом одолела команду Люксембурга.

Эта встреча не имела турнирного значения: россияне, одержавшие 4 победы в 4 матчах, досрочно финишировали в своей группе на первом месте. К тому же Люксембург – далеко не аутсайдер турнира. В стартовом туре эта команда обыграла Армению (75:62), а в трех следующих играх ни разу не уступила хотя бы 20 очков. Однако наша команда сама умудрилась загнать себя в очень непростую ситуацию.

Соперники открыли счет дальним попаданием, но следующие 12 очков набрала сборная России. На 6-й минуте ее преимущество впервые стало двузначным – 15:5 после точного трехочкового Григория Мотовилова. Однако затем россияне не забивали до последней минуты четверти, позволив Люксембургу свести отставание к минимуму (15:14). Так и завершился первый период с минимальным преимуществом – 17:16. Причем наши игроки совершили 8 потерь.

Вторая четверть, казалось, стала переломной. Ее российские юноши выиграли с трехкратным превосходством – 25:8. После серии дальних попаданий Михаила Андрианова (дважды) и Эльхана Ахмедова, разрыв в счете вновь стал двузначным (28:18 на 14-й минуте). А к большому перерыву дистанция между соперниками достигла 18 очков – 42:24.

Во второй половине ничто не предвещало напряженной концовки. Проблемы у россиян начались после того, как в середине третьего периода Агасий Тоноян травмировал левую ногу. Правда, после этого Мотовилов забил издали (52:34). Однако в заключительные три с половиной минуты четверти сборная России набрала лишь одно очко, а отставание Люксембурга сократилось втрое – 53:47.

В четвертом периоде характер матча не изменился. Россияне фактически каждую атаку доводили до дальнего броска и регулярно промахивались. Плюс в итоге совершили слишком много потерь (24 против 17 у соперников). За 6.30 до финальной сирены люксембуржцы, наконец, сравняли счет, а еще через 40 секунд после меткого трехочкового впервые вышли вперед – 56:59.

В следующие полторы минуты не забивала ни одна из команд, и очень вовремя пришелся ответный дальний «выстрел» Марка Тихоненко – 59:59. А затем началась концовка, в которой каждая из команд по очереди выходила вперед, но никому не удавалось оторваться более, чем на одно очко. Исход борьбы решил на предпоследней минуте Ахмедов. Сначала он после прохода под щит вывел сборную России вперед (правда, не реализовал бонусный штрафной), затем сделал перехват в защите и, наконец, вывел на бросок Тихоненко – 65:62 за минуту до конца.

Больше не удалось забить никому. Причем россияне после потери соперников заработали фол в нападении. В последней атаке сборная Люксембурга дважды могла сравнять счет дальними бросками, но обе попытки не достигли цели. А после того, как мяч оказался у россиян, соперники даже не стали прибегать к тактическим фолам.

Россия – Люксембург – 65:62 (17:16, 25:8, 11:23, 12:15)

Р: Мотовилов (13), Ахмедов (10+6 передач), Андрианов (10), Турэ (7), Михеев (6), Попов (6), Тихоненко (5), Клюев (4), Тоноян (2), Хоменко (2), Карванен (0). Л: Анджелкович (23).

Выиграв все 5 матчей, сборная России заняла первое место и в 1/4 финала сыграет со второй командой из группы D (в ней было 5 участников). Ею досрочно стала Финляндия: после победы над Португалией (83:59) она уступила Польше (66:81), но затем выиграла две оставшиеся встречи – у Косово (84:45) и Грузии (71:56). Четвертьфинал Россия – Финляндия начнется в пятницу, 20 июля, в 16.00 по московскому времени.