• --

Женская сборная U20 остается в дивизионе А Первенства Европы

Вс, 15 июля 2018 2018

Вс, 15 июля 2018

В матче за 13-е место на Первенстве Европы «до 20 лет» россиянки обыграли команду Словении и сохранили прописку в дивизионе А.

Наши девушки набрали первые 5 очков, но добиться большего им не позволили. Соперницы 5 (!) раз сравнивали счет в стартовом периоде, но вперед смогли выйти только на исходе 7-й минуты. А вскоре «+5» было уже у сборной Словении – 17:22.

Сборная России догнала соперниц на 13-й минуте: это сделала Севара Нуритдинова – 27:27. Следом команды обменялись результативными атаками, после чего последовал нокаутирующий рывок наших девушек. Концовку первой половины они выиграли с сокрушительным счетом – 24:2! У россиянок получалось практически все: и завершать атаки, и грамотно защищаться, заставляя при этом соперниц совершать потери. Разыгравшаяся Элеонора Олейникова трижды в течение нескольких минут поразила кольцо из-за 6-метровой дуги. А на последней минуте второй четверти довела разрыв до «+20». Закончился же период торопливой атакой словенок, глупым фолом и двумя штрафными Виктории Завьяловой – 53:31. Причем вторую четверть сборная России выиграла со счетом 34:8!

Большой перерыв не изменил расстановку сил. За 17 минут до конца игры Дарья Репникова, забив издали, сделала преимущество нашей команды максимальным – 28 очков (61:33). Однако, фактически проиграв матч, Словения вдруг попыталась организовать погоню. И у нее это неплохо получилось. Еще в третьем периоде дистанция между командами сократилась до 12 очков (68:56). В последней четверти россиянки еще какое-то время удерживали соперниц на двузначном расстоянии, но в середине 10-минутки словенки попали издали – лишь «+9» (76:67).

И все-таки сборная России не позволила всерьез возродить интригу. В ключевой момент наши девушки совершили решающий рывок (7:0). Завершила же его точным трехочковым Репникова – 83:67 за 3 минуты до финальной сирены. На еще одну погоню у соперниц не хватило ни сил, ни времени.

Таким образом, сборная России взяла реванш у Словении за поражение в группе (71:84). И благодаря этой победе финишировала на 13-й строчке, сохранив место в дивизионе А. Напомним, что из него вылетели три худшие сборные – те, кто заняли 14-16-е места.

Россия – Словения – 86:71 (19:23, 34:8, 17:25, 16:15)

Р: Олейникова (22+5 передач), Черен (15+13 подборов), Зоткина (14+14 подборов), Репникова (12), Завьялова (9), Нуритдинова (6), Зайцева (6), Сафонова (2). Сл: Фрисковец (21), Кросель (17).