• --

Сборная юношей U20 выстояла в матче с Венгрией

Сб, 14 июля 2018 2018

Сб, 14 июля 2018

Юношеская сборная России «до 20 лет» во втором матче Первенства Европы в дивизионе В в упорной борьбе одолела команду Венгрии.

Наша сборная лидировала почти весь матч, и трудно было предположить, что игра завершится напряженной концовкой. Лишь в самом начале встречи венгры один раз сравняли счет (4:4), после чего россияне стали уходить вперед. Не на шутку разыгрался Григорий Мотовилов (11 очков в первой четверти), а за 2.34 до первого перерыва после дальнего попадания Марка Тихоненко разрыв впервые стал двузначным – 19:9.

Сборная Венгрии попыталась «огрызнуться» и набрала 6 очков подряд. А в дебюте второго периода дистанция между командами в какой-то момент даже сократилась до трех очков (24:21). Но подопечные Антона Юдина предприняли новое ускорение. На 19-й минуте Агасий Тоноян пронесся через всю площадку, и разрыв впервые превысил 10 очков (34:23). А за 6,6 секунды до большого перерыва Эльхан Ахмедов с линии штрафных сделал даже «+13» (37:24), однако соперники успели ответить точным броском.

Начало третьей четверти россияне провалили: пропустили 9 очков подряд, позволив венграм подобраться на расстояние одного броска – 37:35. Очень вовремя был взят тайм-аут. После него за дело вновь взялся Мотовилов: его 7 очков подряд обеспечили комфортный отрыв (46:37). А когда до конца периода оставалось играть минуту, метко «выстрелил» издали Тихоненко – 55:45. Правда, в оставшееся до последнего перерыва время венгры набрали 4 очка.

Едва началась заключительная 10-минутка, как россияне вновь «отодвинули» соперника – 58:49 после попадания Андрея Турэ. Вот только потом в игре сборной России наступил необъяснимый провал: пятиминутный отрезок она проиграла со счетом 2:15. В результате сборная Венгрии за 4.27 до финальной сирены впервые вышла вперед и тут же завершила следующую атаку точным трехочковым – 60:64.

Концовка выдалась чрезвычайно напряженной. Когда оставалось играть 1.46, соперники в последний раз оторвались на 4 очка (64:68). Однако Мотовилов тут же заставил венгров нарушить правила и был дважды точен с линии штрафных. А за 1.03 до конца Тихоненко, в третий раз забив издали, вывел сборную России вперед – 69:68.

Больше очков не набрал никто. В защите россияне отбились, но в ответной атаке не смогли создать ничего дельного: Тоноян бросал слишком издалека и промахнулся. Наконец, за 10 секунд до финальной сирены удача была на стороне сборной России: кто-то из соперников промахнулся из-под самого щита. Венгры смогли сфолить только тогда, когда играть осталось всего 0,8 секунды. Но фол был даже не пробивным. А еще одно нарушение на Мотовилове было уже после того, как прозвучала финальная сирена.

Россия – Венгрия – 69:68 (21:15, 16:11, 18:23, 14:19)

Р: Мотовилов (26), Хоменко (10), Тихоненко (9), Тоноян (6), Андрианов (6), Попов (4), Клюев (2), Михеев (2), Турэ (2), Карванен (1), Ахмедов (1). В: Немет (12), Папай (12).

Завтра в 3-м туре в 16.00 по московскому времени сборная России встретится с командой Армении.