• --

Юноши U20 стартовали на Первенстве Европы с победы

Пт, 13 июля 2018 2018

Пт, 13 июля 2018

Юношеская сборная России «до 20 лет» в первом матче Первенства Европы в дивизионе В обыграла команду Нидерландов.

Начало игры у россиян не получилось. Не прошло и двух минут, как старший тренер Антон Юдин попросил тайм-аут – 0:9! Однако вовремя взятая пауза пошла нашей команде на пользу. Да, далеко не все получалось в атаке, но зато защита сборной России стала неприступной. И отставание медленно, но верно стало сокращаться. На исходе 7-й минуты Даниил Карванен сравнял счет, а следом россияне впервые повели после точного штрафного Кирилла Попова – 12:11. Правда, выиграть стартовую четверть не удалось. На последней секунде соперникам удался фантастический дальний бросок фактически от своего щита – 12:14.

Впрочем, сборную России это попадание не выбило из колеи. Пропустив пару атак в дебюте второго периода, она совершила впечатляющий рывок – 14:0 и 28:16 к середине четверти после точного трехочкового Марка Тихоненко! Тем не менее, голландцам удалось немного приостановить нашу атаку: к большому перерыву разрыв составил «+7» (32:25).

В начале третьей четверти россиянам пришлось пережить несколько весьма неприятных минут. Соперники возобновили погоню, сократив отставание до 4 очков. Но наша команда быстро охладила пыл соперника трехочковыми попаданиями Тихоненко и Григория Мотовилова – 40:30. Основной разыгрывающий нашей команды вообще провел отличный матч, отправив в цель 5 дальних бросков из 9.

Наметившегося разгрома, правда, не последовало. Несколько раз голландцы сокращали дистанцию до 5 очков. Но концовка периода осталась за россиянами. После своего же перехвата забил Сергей Клюев. А затем пришло время вернуть соперникам «должок»: одновременно с сиреной на последний перерыв попал издали Карванен – 53:42.

И тут же россияне бросились «добивать» голландцев. Заключительный период начался с трехочковых атак Карванена (попадание с игры и штрафной) и Михаила Андрианова (меткий дальний бросок), а Клюев добавил мяч после промаха сверху – 61:42 за 8.25 до конца. Однако соперники не бросили играть, попытавшись организовать погоню. И в концовке даже дважды сокращали разрыв до «-6». В решающий момент все вопросы снял Александр Хоменко: он забил оба штрафных, а когда оставалось играть 23 секунды, поставил жирную точку на исходе времени владения мячом – 73:63.

Нидерланды – Россия – 63:73 (14:12, 11:20, 17:21, 21:20)

Н: Ван Эйк (11). Р: Мотовилов (24), Хоменко (9+7 подборов), Карванен (9), Тихоненко (8), Попов (7), Андрианов (5), Ахмедов (4), Клюев (4), Тоноян (2+7 передач), Михеев (1), Турэ (0).

Завтра во 2-м туре в 13.45 по московскому времени сборная России встретится с командой Венгрии, которая сегодня уступила Чехии (50:63).