{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Девушки U20 стартовали на Первенстве Европы с волевой победы

Сб, 07 июля 2018 2018

Девушки U20 стартовали на Первенстве Европы с волевой победы

Сб, 07 июля 2018

Женская сборная России «до 20 лет» по ходу первого матча на Первенстве Европы против команды Германии уступала 14 очков, но все-таки смогла добиться победы.

Наша команда достаточно уверенно начала встречу. На 4-й минуте после дальнего попадания Маргариты Плескевич ее преимущество достигло «+4» (7:3) – как потом оказалось, этот разрыв так и остался для россиянок максимальным в первой половине. Однако немки очень своевременно взяли тайм-аут и, набрав 5 очков кряду, вышли вперед. До самого конца периода лидерство неоднократно переходило из рук в руки. На предпоследней минуте Виктория Черен реализовала второй трехочковый сборной России (16:13), но сборная Германии ответила таким же попаданием, и стартовая четверть завершилась вничью.

Провал в игре россиянок наступил в начале второй. Стоило забить Ксении Нестеровой, как атака команды Александра Ковалева «замолчала» на 3 с лишним минуты. Немки этим воспользовались сполна: на 15-й минуте отставание россиянок достигло «-6» - 18:24.

Впрочем, еще до большого перерыва наша сборная смогла совершить ответный рывок. И он принес результат, когда после двух точных штрафных и меткого броска Анастасии Зоткиной лидерство вернулось к российской команде – 28:27. И все-таки концовка этой четверти осталась за соперницами, которые гораздо лучше действовали под щитами (счет подборов в первой половине – 27:15 в пользу Германии). Две атаки подряд – и сборная России была вынуждена начинать третью четверть с трехочковым отставанием (28:31).

Характер этому периоду задали две первые атаки: россиянки промахнулись издали, а немки, наоборот, забили. После чего игра у нашей команды разладилась – что в нападении (4 очка за 6 минут), что в защите. Соперницы же, почувствовав эту слабость, тут же стали уходить вперед. К середине четверти разрыв впервые стал двузначным, а на 26-й минуте достиг 14 очков (32:46). Причем незадолго до этого арбитры просмотрели грубый фол соперниц на лучшем снайпере россиянок Виктории Черен, которая смогла покинуть площадку только с посторонней помощью.

Большего сборная России сделать немкам не позволила. Но и организовать погоню ей никак не удавалось. Стоило Анне Зайцевой с Зоткиной набрать 5 очков подряд, как сборная Германии ответила точным трехочковым. За минуту до последнего перерыва попала издали Элеонора Олейникова (42:50), но концовка четверти осталась за соперницами. На последний перерыв сборная России отправилась с 11-очковым отставанием - 44:55.

В дебюте заключительного периода статус-кво сохранился: еще за 6 с половиной минут до финальной сирены россиянки по-прежнему проигрывали «-11» (50:61). «Лед тронулся», когда в течение минуты попаданиями отметились Олейникова, Нестерова и Зайцева. А затем феерическую концовку выдала Севара Нуритдинова.

В течение трех минут наша запасная разыгрывающая набрала 9 очков сборной России подряд! Плюс еще и организовала защиту нашей команды, отметившись парой перехватов. Правда, «взять» немок с первой попытки не получилось: при счете 61:59 россиянки дважды могли сравнять счет, но промахнулись, после чего соперницы прервали-таки череду неудач в атаке. Однако неудержимая Нуритдинова все-таки вернула лидерство нашей команде: когда оставалось играть две минуты, она реализовала трехочковый. И тут же отдала блестящий «слепой» пас вернувшейся на площадку в четвертом периоде Черен (в его начале она дважды попала издали), которая забила с фолом – 68:63!

Конечно, сборная Германии не сдалась. И на последней минуте дважды сокращала отставание до «-3». Однако наши девушки были неумолимы, хладнокровно наказывая соперниц с линии штрафных. Сначала это дважды сделала Нуритдинова. А когда оставалось играть 5 секунд, последнего шанса немок лишила Зоткина.

 

Германия – Россия – 67:72 (16:16, 15:12, 24:16, 12:28)

Г: Сабалли (19+16 подборов+6 передач), Клюг (14). Р: Черен (17), Нуритдинова (11+5 передач+5 перехватов), Зоткина (10+8 подборов), Зайцева (9), Огун (7), Олейникова (7), Завьялова (4), Нестерова (4), Плескевич (3).

 

Завтра во 2-м туре в 21.15 по московскому времени сборная России встретится с командой Словении.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация