{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мужская сборная России U23 - чемпион Tinkoff Moscow Open!

Сб, 19 мая 2018 2018

Мужская сборная России U23 - чемпион Tinkoff Moscow Open!

Сб, 19 мая 2018

Сегодня в столичном Парке Горького завершился престижный международный турнир. Его победителем стала сборная России U23, которая сенсационно отобралась на «мастерс» в Праге.

Главными героями большого уикенда в баскетболе 3x3 стали Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев и Станислав Шаров. Титул MVP турнира достался Зуеву.

Стоит отметить, что команда «Гагарин», представлявшая собой сборную России U23, впервые собралась в Новогорске всего 17 дней назад - 2 мая. При этом изначально «молодежка» получила приглашение от организаторов не в основную сетку, а в квалификацию. Но перед выступлением в Москве пробилась в финал «сателлита» в Риге и, таким образом, по спортивному принципу завоевала право выступить в основном турнире Tinkoff Moscow Open.

Уже в первом матче группового турнира жребий свел «космонавтов» с командой из сербского Нови-Сада. Россияне держались достойно, но все-таки уступили первому номеру мирового рейтинга - 16:22. Тем не менее, благодаря победе над французским Ballistik (22:13), наша команда заняла второе место в своей тройке и вышла в четвертьфинал.

При этом основная сборная России, заявленная на Tinkoff Moscow Open под названием «Москва», также стала второй у себя в группе (победа над сербским «Земуном» - 20:14 и поражение в борьбе от американского «Принстона» - 19:21). Две команды проекта РФБ оказались в разных половинах сетки плей-офф и не могли встретиться раньше финала. Кто бы мог тогда подумать, что из двух наших коллективов в решающем матче сыграет именно «молодежка»!

Со второго места попал в четвертьфинал и чемпион России Inanomo. Он стартовал с легкой победы над боснийским «Витезом» (22:11), однако во второй встрече уступил чешскому «Гумпольцу» (17:21).

Этому же «Гумпольцу» проиграла и основная национальная команда - в первом раунде плей-офф (17:20). Не смог пробиться в полуфинал и Inanomo: он в упорнейшей борьбе уступил «Принстону» (19:20). Зато «Гагарин» был неудержим: в четвертьфинале был уверенно пройдет хорватский «Сплит» (17:12), а в 1/2 финала «молодежка» поквиталась за поражения двух других российских команд от «Принстона» - 21:20!

Финал по интриге ничуть не уступил полуфиналу. Хотя начало никак нельзя было назвать удачным. Опытный «Гумполец», который также взял верх над двумя другими российскими командами и на пути к титульному поединку выбил одного из фаворитов «Ригу», сразу захватил инициативу. Только после 0:3 россиянам, наконец, удалось размочить счет - это Антониковский выиграл отскок после дальнего промаха Зуева.

Ситуация начала выправляться, когда чех Ондржей Дигрин получил неспортивный фол, и россияне набрали 4 (!) очка в одной атаке. Сначала Зуев реализовал наказание в виде двух штрафных, а в бонусном владении Шаров забил из-за дуги - 8:8! Начались затяжные «качели», в которых «Гагарину» никак не удавалось выйти вперед. Отличный шанс для этого предоставился при счете 12:12, когда «Гумполец» получил седьмой командный фол. Увы, оба штрафных Антониковский смазал, и своего первого лидерства в матче россиянам пришлось подождать еще некоторое время. Это, наконец, случилось, когда чехи забили и одновременно сфолили. Типичная для баскетбола 3x3 ситуация: команда поражает кольцо соперника, но вместо «+1» получает «-1», потому что в ее кольцо тут же забивают два штрафных. В данном случае россиян вывел вперед Зуев - 15:14. И тут же Шаров удвоил преимущество «Гагарина» попаданием на последней секунде владения.

Но по законам жанра после двух полуфиналов, завершившихся со счетом 21:20, было бы неприлично, если б финал Tinkoff Moscow Open закончился легкой победой. «Гумполец» сравнял счет и попытался перехватить инициативу в концовке, но тут в его корзину очень кстати «прилетел» двухочковый от Зуева. А следом еще одно очко от Абрамовского - 19:16 за 30 секунд до конца!

Увы, к тому моменту «Гагарин» тоже превысил лимит командных фолов. И за 25 секунд до сирены Абрамовский нарушил правила, дав чехам последний шанс - 19:18 после двух штрафных. За 5 секунд до конца Роман Захрла пытался вывести «Гумполец» вперед, но промахнулся издали. Победа? Ничего подобного - это же баскетбол 3x3!

Шаров вышел на линию штрафных. Попади он 2 из 2 - и игра закончилась бы досрочно, за 5 секунд до конца основного времени. Но россияне набрали только 20 очков вместо необходимого 21 и оставили чехам мини-шанс на овертайм. Которого, впрочем, их лишил тот же Шаров, реабилитировавшись за ошибку. Сенсационная победа - 20:18!

Помимо традиционного мужского турнира, проходящего в российской столице ежегодно, в этом году на Moscow Open собрались и женские команды. Начиная с 2019 года, ФИБА планирует проводить женский Мировой тур 3x3 по аналогии с мужским, и «репетиция» в российской столице прошла на славу.

Представительный турнир Tinkoff Girl Power собрал в основной сетке девять команд, которые были разделены на три группы. Отбор в плей-офф был очень строгим: только победители групп плюс одна команда из числа занявших вторые места. В итоге в полуфиналы пробились три российские команды.

Сборная России U18 (Кристина Корд, Елена Михайлова, Александра Андрущенко, Анастасия Бобрик), став второй в своей группе, не прошла в плей-офф по дополнительным показателям, уступив What is thizzz (Диана Кажлаева, Елизавета Братчикова, Юлиана Самородова, Юлия Павлова). Этот молодой квартет вообще стал одним из главных открытий турнира и в матче группового турнира даже взял верх над основной сборной России (Людмила Сапова, Екатерина Федоренкова, Татьяна Видмер, Вероника Варламова). Тем не менее, в «закрутке» между тремя командами выше всех оказалась российская национальная сборная.

Оба полуфинала закончились уверенными победами фаворитов. Национальная команда Венгрии не оставила шансов What is thizzz (21:8), а сборная России победила еще одну нашу команду Black Bears (Виктория Иванова, Екатерина Тимченко, Наталья Букур, Валерия Дерябина) – 21:10.

Финал поначалу складывался в пользу сборной России. Однако после счета 9:6 соперницы постепенно начали отыгрывать отставание и вышли вперед, совершив рывок 5:1. У россиянок внезапно упал процент попаданий, чем умело пользовалась венгерская команда. В последний раз счет был равным за полторы минуты до конца основного времени - 12:12 после попадания Видмер. Увы, ее же потеря стала одним из определяющих эпизодов финала, когда россиянки вместо потенциальной ничьей получили «-2». А за 22 секунды до конца разница в счете достигла двух атак (15:12 в пользу венгерок). Итоговый счет - 16:14. У Венгрии - золото, у России - серебро.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация