{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

На турнире в Риге россияне заняли первое и третье места

Пт, 11 мая 2018 2018

На турнире в Риге россияне заняли первое и третье места

Пт, 11 мая 2018

10-11 мая в столице Латвии прошел турнир Ghetto Basket Pro Camp, ставший первым в этом году для мужской российской сборной.

Напомним, что нынешний созыв мужской национальной команды впервые собран в рамках централизованной программы Российской Федерации Баскетбола. После недельного тренировочного лагеря в Новогорске 12 баскетболистов прилетели в Ригу, где были разделены на три состава и стартовали на турнире Ghetto Basket в следующих сочетаниях:

Russia - Илья Александров («Буревестник», Ярославль), Виктор Павленко (МБА, Москва), Максим Дыбовский («ПАРМА», Пермь), Андрей Семенов («Спартак», Санкт-Петербург).

TeamRus - Владимир Агабабьян («ЦОП-СКАбаскет», Санкт-Петербург), Вадим Балякин («Чебоксарские Ястребы», Чебоксары), Дмитрий Коршаков (МБА, Москва), Александр Печерский («Роснефть-Охрана», Москва).

Russia U23 - Даниил Абрамовский, Александр Зуев (оба – «Химки-Подмосковье», Московская область), Александр Антониковский («ЦОП-Теорема», Санкт-Петербург), Станислав Шаров (МГАФК, Малаховка).

По сравнению с составом, начавшим подготовку в Новогорске 2 мая, в национальной команде произошли изменения. Расположение сборной покинул Петр Шаповалов из тобольского «Нефтехимика». В то же время к тренировочному процессу присоединился участник Суперфинала АСБ-2018 в составе МГАФК Станислав Шаров.

По формату Ghetto Basket Pro Camp напоминает Кубок мира, который пройдет в июне на Филиппинах. Правда, участников здесь не 20, как будет в главном турнире года, а вдвое меньше. В остальном все очень похоже: в группах - по пять команд, а в плей-офф выходили только две лучшие. Формула настолько суровая, что даже одно поражение может отбросить какую-либо из четверок на третье место.

Именно это и произошло с командой Ильи Александрова в первый игровой день. «Russia» проиграла в группе A команде «UKR-1», причем крупно – 12:22. И в пятницу в заключительном туре группового турнира ее уже не устраивала просто победа над «TeamRus» - нужно было выигрывать с разницей не менее 6 очков. Но в этом случае в полуфинал не попадала бы уже «TeamRus». То, что трем российским командам в плей-офф не бывать, стало понятно еще в четверг.

В итоге «российское дерби» стало одним из самых упорных поединков турнира и закончилось со счетом 16:15 в пользу «TeamRus». Победителем группы B также стали представители нашей страны – «Russia U23». На пути к полуфиналу были обыграны Украина-2, эстонский «Ballzy/Tallinn», а также два состава хозяев турнира «Ghetto Basket» - основной и юниорский (U18).

В обоих полуфиналах состоялись российско-украинские дуэли. Мечты о российском финале жили недолго: молодежка U23 уступила команде «UKR-1» даже крупнее, чем накануне «Russia» - 9:21. Зато и малый, и большой финалы завершились победами россиян. Команда U23 победила соперников из «UKR-2» со счетом 22:13 и завоевала бронзу, а «TeamRus» в матче за титул поквиталась с «UKR-1» за две другие наши команды - 21:15.

По завершении Ghetto Basket Pro Camp российские команды остались в Риге, где в воскресенье, 13 мая, примут участие в еще одном турнире - Riga Open.

Дмитрий Зимин, тренер сборной России по индивидуальной подготовке:

- В первую очередь, хочется отметить, что команды потихоньку обретают сыгранность, ребята все больше «ловят» взаимопонимание. По сравнению с товарищескими турнирами, которые мы проводили во время сборов в Новогорске, в этом отношении уже заметен прогресс. В первый игровой день наши команды проиграли на турнире всего один матч из девяти, но было ощущение, что что-то не так, что-то не работает. Сегодня провели собрание, посмотрели видео, провели анализ, пообщались - и нашли моменты, где можем стать лучше. В итоге каждый из 12 игроков добился в чем-то прогресса. И это даже более важный результат, чем занятые места. Кто-то занял первое место, кто-то третье, кто-то - не вышел из группы. Но главное, что ребята нас услышали и провели работу над собой. Мы на правильном пути и надеемся, что к началу официальных соревнований команда подойдет в оптимальной форме.

Итоговое положение команд

1. TeamRus (Россия). 2. UKR-1 (Украина). 3. Russia U23 (Россия). 4. UKR-2 (Украина). 5-6. Russia (Россия), GhettoBasket (Латвия). 7-8. Stritbola asociacija (Латвия), Ballzy/Tallinn (Эстония). 9-10. Bauerfeind, GhettoBasket U18 (обе - Латвия).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация