• --

Волгоградская область билась с фаворитом 26 минут

Сб, 14 апреля 2018 2018

Сб, 14 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Невыстоявшие

Безусловно, центральным матчем 1-го тура была игра Москвы-1 и Волгоградской области. Фактически эти же команды встретились в прошлогоднем финале, в котором столичная СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского взяла верх над волгоградской СДЮСШОР №2. Правда, есть и существенные отличия. В частности, нынче Москва-1 сформирована на базе игроков не «Тринты», а УОР №4 им. А.Я. Гомельского. В которую, между прочим, из Волгограда перебрались два ведущих игрока – Анастасия Бочарова и Елизавета Хохленкова. Они, к слову, сегодня вышли на площадку против своей бывшей команды, но главные роли не сыграли: Бочарова, правда, за 4 минуты успела набрать 5 очков, Хохленкова – лишь 2 за 24.

Тем не менее, Волгоградская область словно и не заметила потери вчерашних лидеров. Две трети матча она практически ни в чем не уступала фавориту. Да, в начале второй четверти отстала на 9 очков (19:28), но еще до конца первой половины успела выйти вперед. Правда, на большой перерыв соперницы отправились при минимальном преимуществе москвичек – 40:39.

Стоит отметить, что Волгоградскую область заметно усилила нападающая Лидия Малахова. В этом сезоне она выступала за Вологодскую область, которая, впрочем, не пробилась в Финальный этап. За свою команду Малахова в среднем набирала по 15,5 очка за игру, а сегодня – 17 в первой половине!

В третьей четверти до поры, до времени продолжалась равная борьба. За 4 минуты до последнего перерыва Москва-1 вела всего одно очко (46:45). Однако потом все-таки сказался класс команды Захара Чернявского. Москвички решили исход матча в концовке этого периода, которую выиграли более, чем убедительно – 19:1! Волгоградские девушки так и не смогли оправиться от такого нокаутирующего удара. Последнюю четверть столичная команда выиграла со счетом 19:9, в итоге доведя дело до разгрома.

Характер

Самым же напряженным на старте Финального этапа оказался матч между Красноярским краем и Орловской областью. Сибирячки выиграли первую половину (28:26), но в третьей четверти соперницы перехватили инициативу. За 7 минут до конца игры Орловская область вела «+10» (49:59) и… упустила победу, набрав в оставшееся время всего 2 очка.

Впрочем, для того, чтобы взять верх, красноярским девушкам пришлось проявить в концовке настоящий характер. Последняя минута началась при счете 57:61. Правда, тут же Алина Гончарова после передачи Яны Пашковской сократила отставание. А затем Пашковская сделала перехват и в быстром отрыве сравняла счет за 40 секунд до конца. В ответ Орловская область совершила потерю, и, когда оставалось играть всего 3,3 секунды, все та же Пашковская, устремившись под щит, заработала право на штрафные, реализовала обе попытки и принесла своей команде тяжелейшую победу.

Драма

Пожалуй, больше всех расстроилась результату этого матча лидер атак Орловской области Мария Полякова. В Финале Первенства России среди девушек 2002 года рождения она стала второй по результативности, в среднем набирая по 23,0 очка. Сегодня же в ее активе оказалось более половины очков команды (35 из 61!), однако этого оказалось недостаточно для победы. Более того, в роковые 7 последних минут Полякова смазала все 5 своих бросков с игры (до этого реализовала 11 из 21). И именно она нарушила правила в последней атаке соперниц на Пашковской.

Дуэт

Волей жребия в группу Г, помимо двух финалистов прошлого сезона, попал и бронзовый призер – Курская область. Сегодня эта команда достаточно уверенно переиграла Санкт-Петербург-1. Правда, поведя после 10 стартовых минут «+15» (22:7), подопечные Сергея Хоменчука позволили соперницам заметно сократить отставание. После трех периодов Курская область вела всего 7 очков (53:46), однако заключительный выиграла с трехкратным перевесом – 18:6.

Более, чем две трети очков (49 из 71) победительницам принес дуэт лидеров. Яна Эльберг (29 очков) метко атаковала как со средней дистанции (8 попаданий из 11), так и с линии штрафных (13 из 14). А центровая Анастасия Олаири Косу оформила «дежурный» дабл-дабл (20 очков и 13 подборов). Нет никаких сомнений в том, что во многом благодаря двум этим игрокам курская СШОР «Динамо» будет одним из главных претендентов на победу в более юной возрастной категории. Ведь Эльберг – 2004 года рождения, а Косу – и вовсе 2005-го.

Оконфузившиеся

Самой невероятной с учетом даже четырех предыдущих Финальных этапов этого сезона стала игра между Республикой Татарстан и Московской областью-1. Достаточно сказать, что подмосковные девушки выиграли первый период с удивительным счетом – 34:0! Свое первое очко команда из Татарстана набрала только в конце 12-й минуты – один штрафной реализовала Элина Файзуллова. А первый мяч с игры был заброшен всего за 47 секунд до большого перерыва с 25-й попытки: после промаха в быстром отрыве мяч в кольцо добила Софья Бобырева. К середине третьей четверти Республика Татарстан уступала со счетом 4:68 и лишь после этого стала набирать очки, которых в итоге оказалось 26 (из них 16 – в последнем периоде). При этом главные неудачницы стартового тура не только потерпели самое крупное поражение с разницей «-83», но и установили «рекорд» Финального этапа по потерям (47).

Разносторонняя

В составе Московской области-1 при столь подавляющем преимуществе сложно выделить кого-то отдельно. Тем более, что каждая из 12 девушек как минимум набрала 2 очка, сделала по одному подбору и перехвату и лишь двое не смогли отметиться в итоговом протоколе результативными передачами. Впрочем, нельзя не отметить Анастасию Одинцову, которая сделала дабл-дабл и показала лучший результат дня по подборам (18). И, безусловно, отличный матч провела разыгрывающая Полина Латышева. Пожалуй, это первый случай в Финалах этого года, когда игрок имел неплохой шанс сделать квадрупл-дабл. Это вполне могло произойти, если бы Латышева провела на площадке побольше, чем свои неполные 22 минуты. Ведь ей не хватило всего трех подборов и трех перехватов.

Снайпер и четверка

Москва-2 во встрече с Ханты-Мансийским АО-Югра не испытала серьезных проблем. К большому перерыву столичная команда вела «+28» (62:34) и в итоге спокойно выиграла 22 очка. При этом блестяще сыграла в атаке защитник Эмма Людвиг. В текущем сезоне ее лучший результат составлял 25 очков. Однако в отчетной игре она превзошла даже достижение Поляковой, записав на свой счет 36 очков (двухочковые броски – 8 из 17, трехочковые – 3 из 7, штрафные – 11 из 16). Наверняка сыграла бы еще более результативно, но в середине последней четверти была заменена.

Стоит отметить и соперниц. Удивительно, но все 72 очка Ханты-Мансийского АО-Югра набрали лишь четверо (!) игроков. У остальных девушек в атаке не получилось ничего: они смазали все 14 бросков с игры.

Рекорд

Оставила свой след в истории и Свердловская область-2. Свой матч у Новосибирской области она выиграла довольно уверенно – с 25-очковым перевесом. И при этом ее игроки за 40 минут успели сделать 78 (!) подборов. Это абсолютно лучший результат всех пяти неполных Финальных этапов сезона-2017/18. Предыдущими рекордсменами были юноши 2001 года рождения из Московской области-2. В матче групповой стадии против Курской области-1 (78:51) они подобрали мяч 75 раз.

Группа А

Красноярский край – Орловская область – 63:61. Кр: Пашковская (18+10 подборов+5 блок-шотов), Довнар (11), Гончарова (10+5 перехватов), Титова (10). Орл: Полякова (35+10 подборов), Хоромецкая (5+11 подборов).

Свердловская область-2 – Новосибирская область – 60:35. Св: Варакина (12), Голуб (6+10 подборов). Н: Садчикова (9), Воробьева (6+12 подборов).

Группа Б

Москва-3 – Пермский край – 83:52. М: Кострова (12), Липатова (12), Буракова (11+12 подборов+6 перехватов+5 передач). П: Полыгалова (12+10 подборов+5 перехватов), Маренкова (11), Басалгина (10).

Республика Татарстан – Московская область-1 – 26:109. РТ: Максимова (12+10 подборов), Степанова (4+13 подборов). М: Одинцова (18+18 подборов), Щетина (18), Еременко (16), Латышева (10+10 передач+7 подборов+7 перехватов).

Группа В

Московская область-2 – Самарская область – 68:54. М: Колос (17), Фролова (11+12 подборов), Романова (10). С: Боженко (11), Ишутова (10+5 перехватов).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Москва-2 – 72:94. Х: Михайлова (21), Старжинская (20), Гордеевцева (17), Ахметзянова (14). М: Людвиг (36), Болдырева (23+11 подборов), Романова (13+17 подборов).

Группа Г

Санкт-Петербург-1 – Курская область – 52:71. С: Дроздова (14), Яцемирская (13), Бархаева (11). К: Эльберг (29), Косу (20+13 подборов+5 блок-шотов+4 перехвата).

Москва-1 – Волгоградская область – 84:55. М: Языкова (17+12 подборов), Савкович (16), Логинова (15), Юрина (14). В: Малахова (20), Валеева (14).