• --

Юношеская сборная U18 уступила итальянцам

Ср, 04 апреля 2018 2018

Ср, 04 апреля 2018

На международном турнире Альберта Швейцера, который является неофициальным чемпионатом мира для игроков «до 18 лет», российская сборная потерпела первое поражение – в напряженной концовке она проиграла команде Италии.

Это была встреча за первое место в группе – оба соперника до этого выиграли по три матча из трех и вместе возглавляли таблицу группы В. Причем сборная России в случае успеха досрочно становилась победителем группы.

Третий матч подряд в составе нашей команды из-за простуды пропустил Александр Ершов. Россияне начали игру неплохо и после трех первых минут были впереди (5:4). И хотя итальянцы вскоре вышли вперед, их преимущество некоторое время было символическим. За 3.45 до первого перерыва они вели 11:12, однако затем набрали 8 очков кряду. А вот сборная России до конца стартовой четверти смогла записать на свой счет еще лишь одно очко. И в итоге проиграла ее с двузначным счетом (12:22).

В дебюте второй четверти команда Олега Акципетрова быстро набрала 6 очков (18:24), однако затем «замолчала» на две с половиной минуты. Итальянцы еще смогли восстановить двузначную разницу, но тут на некоторое время был заменен темнокожий Омар Диенг, через которого строились все атаки соперников. Именно это послужило сигналом к решительным действиям российской сборной. После затяжного рывка, во время которого 9 очков набрал Макар Коновалов, она на предпоследней минуте периода смогла вернуть себе лидерство. И даже выиграла первую половину – 35:34.

Третья четверть началась с 5 безответных очков соперников. И, как оказалось потом, сборной России больше ни разу не удалось повести в счете. Первые очки во второй половине она набрала лишь спустя три с половиной минуты после ее начала. По ходу этого периода россияне несколько раз уступали «-6». Правда, ближе к последнему перерыву смогли свести отставание к минимуму. И имели шанс выйти вперед на последней минуте, но Никита Михайловский при счете 51:53 промахнулся издали.

Во многом исход встречи решился под щитами: сборная России проиграла борьбу за подбор с внушительным счетом (34:54). И хотя совершила в два раза меньше потерь (8 против 16), в конечном итоге для победы этого оказалось недостаточно. Правда, отстав в начале заключительной четверти на 5 очков, наша сборная за 4.32 до финальной сирены смогла, наконец, сравнять счет – 59:59 после прохода Александра Щербенева.

В решающий момент россиян подвели промахи из-за трехочковой дуги. Соперники же, наоборот, забили издали очень вовремя – 59:64 и 2.55 до конца. Не «пошли», когда это было нужно, у наших ребят и штрафные – лишь одно попадание из трех. Тем не менее, интрига возродилась с новой силой, когда оставалось играть 57 секунд: Валентин Рогкустов метким трехочковым свел отставание к минимуму – 65:66.

В концовке каждая из команд ошиблась, сделав ставку на дальние броски – соперники обменялись промахами. В итоге сборной России пришлось только фолить. Причем дважды. Когда оставалось играть 15 секунд, итальянцы получили право на два штрафных и реализовали обе попытки. У нашей команды в последней атаке был шанс сравнять счет, но трехочковый бросок Щербенева не достиг цели.

Италия - Россия – 68:65 (22:12, 12:23, 19:16, 15:14)

Италия: Мяши (20), Диенг (19). Россия: Рогкустов (17), Михайловский (14), Коновалов (12), Одиноков (9), Щербенев (6), Ремизов (3), Петенев (2), Кадошников (2), Саврасов (0), Квитковских (0).

Несмотря на неудачу, сборная России сохраняет отличные шансы на выход в полуфинал. Для этого ей необходимо завтра в заключительном туре группового этапа обыграть команду США (матч начнется в 21.00 по московскому времени). Причем в этом нет ничего невозможного. Американцы потерпели в Мангейме уже два поражения – от сборных Франции (73:79) и Италии (71:104). В случае победы теоретически команда Олега Акципетрова может занять даже первое место в группе. Но для этого французы должны сегодня обыграть Китай, а завтра выиграть у итальянцев от 3 до 5 очков.