• --

Сборная U18 в Мангейме: три победы из трех!

Пн, 02 апреля 2018 2018

Пн, 02 апреля 2018

Сборная России U18 продолжает успешно выступать на международном турнире Альберта Швейцера, который является неофициальным чемпионатом мира для игроков «до 18 лет». Сегодня она уверенно обыграла команду Китая.

После того, как россияне вчера взяли верх над сильной сборной Франции (84:80), очень хотелось, чтобы они продлили свою победную серию. Правда, предматчевые обстоятельства были не в пользу команды Олега Акципетрова. Не успел восстановиться после простуды лучший снайпер нашей сборной Александр Ершов, пропустивший вторую игру кряду. К тому же сильная китайская команда вправе была сетовать на отсутствие удачи. Она проиграла оба стартовых матча в упорной борьбе – 74:75 итальянцам и 96:100 американцам.

Начало встречи оказалось крайне результативным. Сборная Китая не утруждала себя в защите, но при этом сама атаковала довольно точно. Не прошло и трех минут, как россияне уступали 5 очков – 7:12.

Ответный рывок нашей сборной был стремителен – 8:0 в течение 50 секунд! И, поведя в счете, российские юноши тщательно оберегали завоеванное преимущество. Ближе к концу стартовой четверти результативность упала (в первые 5 минут команды набрали 31 очко). Последние очки в ней набрали китайцы, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы догнать россиян – 24:23.

Второй период начался с дальнего попадания соперников. Как выяснилось потом, это был последний раз, когда сборная Китая повела в счете. В середине четверти российская команда совершила 4-минутный рывок (13:2), и впервые ее преимущество стало двузначным – 42:30. Правда, концовка первой половины прошла под диктовку китайцев. Сначала они набрали 7 очков кряду, а за 15 секунд до большого перерыва сократили отставание до «-3» (44:41). Впрочем, последнее слово осталось за Никитой Михайловским, реализовавшим оба штрафных.

Вторая половина началась с обмена попаданиями. А потом последовал спурт россиян, который и предрешил исход матча. В течение полутора минут наша сборная набрала 12 очков подряд – 60:43! Оправиться от такого удара соперник уже не смог. Несколько раз в этом периоде китайские юноши сокращали дистанцию до «-14», однако завершилась 10-минутка очередной серией попаданий россиян. Два прохода реализовали Дмитрий Кадошников и Александр Щербенев, а Владислав Одиноков в одной атаке набрал три очка (попадание с игры и штрафной) – 77:56. Третью четверть сборная России выиграла с двукратным перевесом (31:15!).

На этом интрига умерла окончательно. Тем более, что и китайская команда, осознав бессмысленность погони, заметно сбавила обороты. В первой половине заключительного периода соперники набрали всего 6 очков. Россияне же превзошли сборную Китая, в первую очередь, в двух компонентах игры. Во-первых, наша команда уверенно выбрала борьбу за отскок (48 против 29), неоднократно добивая мяч в кольцо после подборов под чужим щитом (всего – 19!). Во-вторых, сборная России, сыграв предельно аккуратно, совершила в два с лишним раза меньше потерь (8 против 17).

Максимальным разрыв в счете стал за 3.49 до финальной сирены – «+29» (91:62) после очередного точного броска Михайловского. Наверное, российская сборная могла и впервые на турнире набрать 100 очков. Но цели такой перед командой все-таки не стояло – убедительной победы над китайскими юношами оказалось более, чем достаточно.

Россия – Китай – 97:71 (24:23, 22:18, 31:15, 20:15)

Россия: Рогкустов (24), Михайловский (20+10 подборов), Кадошников (12), Одиноков (10), Щербенев (9+5 передач), Шимульский (6), Ремизов (6), Квитковских (6), Петенев (4), Коновалов (0), Саврасов (0). Китай: Вэй Цзян (13), Борун Ли (13), Янсонг Сун (13).

После этой победы сборная России возглавила таблицу группы В. Следующий матч она проведет в среду, 4 апреля, в 16.30 по московскому времени. Ее соперником будет команда Италии, которая тоже одержала три победы из трех.