{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олег Акципетров: «Очень хотел попасть в одну группу со сборной США»

Сб, 31 марта 2018 2018

Олег Акципетров: «Очень хотел попасть в одну группу со сборной США»

Сб, 31 марта 2018

Сегодня сборная России среди юношей «до 18 лет» стартует на турнире Альберта Швейцера, носящем статус неофициального чемпионата мира в этом возрасте. Перед отлетом в Германию старший тренер команды рассказал официальному сайту РФБ о шансах россиян и главных вызовах этого турнира.

- В каком состоянии команда подходит к турниру? Все ли сильнейшие в строю?

- Действительно, есть ребята, которых хотелось бы пригласить, но которые по разным причинам не смогут помочь сборной. У кого-то травмы, а кто-то играет за границей, и клубы их не отпускают. Надеюсь, летом, когда будем готовиться к Первенству Европы, состав будет более расширенным. И мы сможем пригласить всех, кого видим в качестве кандидатов в команду.

Мы хотели бы видеть на сборах того же Константина Шевчука. И, наверное, он мог бы претендовать на поездку в Германию, но в игре Суперлиги получил повреждение. Александр Синебабнов и Александр Шашков играют за словенский клуб, и он их не отпускает. Виктор Лахин из ЦСКА тоже травмировался за считанные недели до турнира. Ничего страшного, посмотрим в деле тех ребят, кто приехал на сбор и готовился. Хорошая информация будет.

- Сейчас в разгаре клубный сезон. Это проблема в плане вызова игроков?

- В целом - нет. Кроме Шашкова, которого не отпустил словенский «Хелиос», все вызванные приехали.

- Вы, как тренер сборной U18, позитивно относитесь к тому, что уже в таком молодом возрасте ребята уезжают играть за границу? Это реалии российского чемпионата - своим баскетболистам негде играть?

- Наоборот, есть. Некоторые ребята в этом сезоне уже выступали за клубы Суперлиги. Глядя на список кандидатов в сборную, я уверен, что каждый из них мог бы получать хорошее игровое время в клубах Суперлиги 1 - даже если это не команды первой шестерки. Примеры Шевчука и Андрея Саврасова показывают, что все реально, и польза ребятам очень хорошая. К сожалению, пока это единичные случаи. Дмитрий Кадошников в «Химках», уверен, мог бы спокойно играть и за молодежку, и в Суперлиге. Но недостаток такой практики мешает ему развиваться.

Вообще я считаю, что в таком возрасте кандидаты в сборную уже должны играть в Суперлиге. Там совсем другой темп игры, другой уровень сопротивления, и это ценный опыт для развития молодежи. Потому что мы приезжаем на Первенство Европы и видим, что ребята из других стран уже выступают за взрослые команды в национальных чемпионатах. И это дает им преимущество.

- Все ли планы по подготовке удалось выполнить?

- Да, у нас было два трехдневных цикла тренировок. Конечно, ближе к концу сезона чувствуется усталость ребят, на многих из них выпадает повышенная нагрузка. Играют и в ДЮБЛ, и в молодежной лиге ВТБ, и в ЕЮБЛ, кто-то даже в детских Первенствах России. На фоне этого вырастает вероятность микротравм. Но мы особо игроков не перегружали: были занятия в бассейне, массаж. Где-то даже постарались дать ребятам отдохнуть. А что получилось - посмотрим. Турнир все покажет.

- Сразу после возвращения из Германии многим ребятам предстоит «Финал восьми» ДЮБЛ. Да и вашему «Зениту»-ДЮБЛ придется готовиться к решающим играм без вас.

- В Санкт-Петербурге остался мой тренерский штаб, и за подготовку я спокоен. Надеюсь, что и для ребят плотный календарь не станет проблемой. Повторю: здесь главное - обойтись без травм. Тем более, что после финального этапа ДЮБЛ будет и «Финал восьми» молодежной лиги ВТБ, в котором тоже примут участие многие игроки сборной U18.

- Турнир Альберта Швейцера называют неофициальным чемпионатом мира, и в нем участвуют всего 12 команд. Сложно туда попасть?

- Довольно сложно. Россия давно не участвовала в этом турнире, и, как я понял, наше нынешнее приглашение - это заслуга президента РФБ Андрея Кириленко. Турнир очень сильный: тут и сборная США, и сборная Китая, и все ведущие европейские команды. Пожалуй, после официальных турниров - это самое серьезное и представительное соревнование для сборных команд.

- Сборная США - фаворит по определению. Французы тоже в этом возрасте традиционно сильны. И те, и другие - в одной группе со сборной России, что максимально осложняет нам задачу выхода в полуфинал.

- Никаких опасений нет. Наоборот, есть радость. Очень хотел сразиться со сборной США и рад, что по жеребьевке мы попали в одну группу. Та же сборная Китая очень сильна. Нас ждут хорошие игры, ценный опыт. Мы поймем, чего стоим - и как команда, и персонально по игрокам. Увидим, над чем еще нужно работать. И это поможет нам стать сильнее.

- И все-таки главным турниром года для сборной России U18 станет Первенство Европы. Чувствуете повышенную ответственность из-за того, что только ваша команда из всех мужских резервных сборных выступит в сильнейшем дивизионе?

- У России есть все шансы на то, чтобы этим летом сборные U16 и U20 дружно вернулись в дивизион А. Что касается ответственности - она чувствуется в любом случае. Что может быть серьезнее и ответственнее работы в сборной? Игрокам тоже стараюсь донести мысль, что выступление за сборную - это привилегия. Поэтому хочется выступить максимально хорошо.

- Два года назад вы вывели сборную U16 в дивизион A, но на следующий год она снова пошла на понижение. Насколько тяжело было это принять?

- Конечно, было непросто. Тем более, что в тренерском штабе были мои хорошие друзья. Но это несчастный случай, не более того. В ближайшее время, думаю, мы все это исправим.

 

Трансляцию первого матча сборной России на турнире Альберта Швейцера с командой Египта смотрите сегодня на официальном сайте РФБ в 14.45.

  

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация