• --

Путь к финалу: тяжелая победа Краснодарского края и рекорды Москвы-2

Сб, 17 марта 2018 2018

Сб, 17 марта 2018

В финале Первенства России среди юношей 2001 года рождения встретятся главные фавориты турнира. Однако добрались они до решающего матча совсем по-разному.

Один против всех

В первом полуфинале предпочтение отдавалось Краснодарскому краю, который в 5 предыдущих встречах Финального этапа громил соперников более 25 очков. Правда, Московская область-1 тоже выиграла все свои матчи, но не так убедительно. Тем не менее, все – с двузначным перевесом. А в 1/4 финала не оставила ни единственного шанса прошлогоднему полуфиналисту Самарской области (78:58).

В первой четверти подмосковные юноши показали, что они не намерены сдаваться без боя. Команда Александра Герасимова трижды выходила вперед в дебюте игры, затем дважды сравнивала счет. И все-таки к середине второй четверти обозначилось преимущество краснодарцев (33:24 на 14-й минуте). А завершилась первая половина дальним попаданием Егора Сычкова – 41:31.

Тем удивительнее оказалось начало второй. Краснодарский край не мог забить более трех с половиной минут, на что соперники ответили 8-ю безответными очками. Впрочем, догнать себя подопечные Евгения Сафонова не позволили. Более того, в начале последней четверти краснодарцы дважды добивались «+8». И тогда за дело взялся Илья Сорокин.

Вообще центровой Московской области-1 выдал фантастический матч. Проведя на площадке 29 минут, Сорокин набрал почти половину очков своей команды (31 из 65), реализовал 10 двухочковых из 18, 11 штрафных из 15 (заставив соперников 11 раз нарушить на себе правила) и сделал 14 подборов. В последней же четверти он был и вовсе неудержим – 13 очков из 17 командных! И, конечно, именно Сорокин вернул матчу настоящую интригу, когда за пару минут до финальной сирены забил и с игры, и бонусный штрафной – лишь 66:65 в пользу краснодарцев!

Еще неизвестно, как завершилась бы эта встреча, но в ответной атаке центровой подмосковной команды… получил пятый фол. Без Сорокина Московская область-1 словно «выбросила белый флаг». Дважды ее игроки забирались под блок-шоты, не смогли забить издали. Правда, соперники тоже были далеко не идеальны: после того нарушения они реализовали только один штрафной. В итоге на последнюю атаку при преимуществе в 2 очка у Краснодарского края осталось 13 секунд. Хотя до конца игры еще было целых 19.

И все-таки подмосковные юноши не получили даже шанса на спасение. После неточного дальнего броска Кирилла Темирова первым на подборе оказался его партнер Алексей Фирсов. И, недолго думая, доставил мяч Сычкову, на котором Московская область-1 и нарушила правила. Правда, до финальной сирены оставалось играть 0,7 секунды. Сычков же сделал все идеально: первый штрафной забил, второй – смазал.

Как выиграть матч за одну четверть

В том, что второй полуфинал останется за Москвой-2, сомнений ни у кого не было. Но вряд ли можно было предположить, что самая разгромная четверть Финального этапа будет именно в матче за медали. Тем не менее, факт остается фактом: москвичи попросту уничтожили соперника в стартовом периоде.

За первые пару минут команда Александра Антипова набрала 11 (!) безответных очков. Михаил Ерхов ответил попаданием. После тайм-аута реализовал проход Владислав Ансимов – 17:4. А затем Московская область-2 «замолчала» надолго. Если быть точнее – на 7 минут 15 секунд!

Матч можно было завершать уже после первой четверти – 32:4! Лишь на 13-й минуте все тот же Ансимов прервал череду промахов своей команды (к тому моменту было 2 попадания с игры из 24) точным трехочковым – 36:7. Да, Московская область-2 после этого стала стабильно набирать очки, но и москвичи не отставали. К большому перерыву дистанция между командами составила 32 очка (53:21).

Однако вторая половина игры завершилась полным разгромом подмосковных юношей. Москва-2 предпочла не сбавлять оборотов и две оставшиеся четверти выиграла с перевесом 17-18 очков. И в итоге одержала самую крупную победу всего Финального этапа – «+67»! До этого максимальная разница в счете составляла 56 очков.

1/2 финала

За 1-4-е места

Краснодарский край – Московская область-1 – 68:65. К: Темиров (11), Середа (10), Фирсов (10). М: Сорокин (31+14 подборов), Кадошников (15).

Московская область-2 – Москва-2 – 38:105. МО-2: Ерхов (11), Богданов (5+10 подборов). М-2: Щемелев (14), Походяев (12+14 подборов), Белоусов (12), Гафуров (12), Савков (10), Русинов (10), Тишин (9+10 подборов+6 передач).

За 5-8-е места

Нижегородская область – Самарская область – 54:74. Н: Ванцев (16), Конев (13). С: Пушкарь (23), Чикарев (21+12 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Красноярский край-1 – 78:76 (ОТ). С: Ковалев (22), Соловьев (21+16 подборов), Сивак (14+11 подборов), Лопатин (11), Черевко (10). К: Железко (18), Сонько (17), Мамаев (10), Быков (10), Павлов (10).

За 9-12-е места

Санкт-Петербург-2 – Севастополь – 76:89. Сан: Недыбалюк (28), Дм. Ал. Федоров (15), Дм. Ан. Федоров (13), Петров (10), Терехов (10). Сев: Васильев (35+14 подборов), Чиженок (26+11 подборов).

Московская область-3 – Тюменская область – 73:78. М: Цуканов (11), Козицкий (11), Смирнов (11), Никитин (10+11 подборов), Курганов (10). Т: Гук (28+10 подборов), Скрынник (19).

За 13-16-е места

Новосибирская область – Пермский край-1 – 81:83. Н: Бедняков (29), Косолапов (14), Ячменев (12), Мартынов (11), Кокорин (9+14 подборов+5 передач+5 перехватов). П: Подолякин (21+11 подборов), Долматов (13), Горшков (12+10 подборов), Пахоль (11).

Челябинская область – Курская область-1 – 65:66. Ч: Низдиминов (19), Толмачев (13+11 подборов), Ощепко (11), Балакин (0+13 подборов). К: Алексеев (15), Суровец (11), Дедурин (9+14 подборов), Юртаев (2+10 подборов).

Завтра состоятся последние 8 матчей Первенства России-2017/18 среди юношей 2001 года рождения (время начала – московское):

за 15-е место: Новосибирская область – Челябинская область (14.00);

за 13-е место: Пермский край-1 – Курская область-1 (7.00);

за 11-е место: Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 (8.45);

за 9-е место: Севастополь – Тюменская область (10.30);

за 7-е место: Нижегородская область – Красноярский край-1 (12.15);

за 5-е место: Самарская область – Санкт-Петербург-1 (7.00);

за 3-е место: Московская область-1 – Московская область-2 (12.00);

финал: Краснодарский край – Москва-2 (14.00).