• --

Четвертьфиналы – без прошлогоднего MVP

Ср, 14 марта 2018 2018

Ср, 14 марта 2018

Сегодня в Перми прошли 8 матчей первого раунда плей-офф Финального этапа Первенства России среди юношей 2001 года рождения.

Недогнавшие

Самой напряженной оказалась встреча хозяев с Самарской областью, которая год назад попала в четверку лучших команд. Соперники играли друг с другом здесь же, в Перми на Полуфинальном этапе, и тогда Пермский край-1 не смог оказать волжанам достойного сопротивления – 61:89.

Сегодня Самарская область после равного начала лидировала почти все оставшееся время. Лишь в начале второй половины пермяки дважды выходили вперед, однако команда Ильи Локтионова ответила двухминутным рывком 10:0 и повела «+8» (44:36). Примечательно, что 8-очковый перевес так и остался максимальным в этой игре.

В заключительной четверти соперники вообще перестали забивать: в ее первой половине команды совместными усилиями набрали всего 2 очка. И хотя за две с половиной минуты до конца самарцы вели «+7» (63:56), избежать напряженной концовки им не удалось. Причем во многом они виноваты сами: в этой игре волжане реализовали всего 2 штрафных из 13!

Кульминация наступила перед самой финальной сирены, когда за 7 секунд до конца лучший снайпер Пермского края-1 Илья Аранцев реализовал трехочковый и сократил отставание до минимума (64:63). Правда, сразу сфолить на сопернике хозяевам не удалось – лишь когда оставалось играть 2,8 секунды. И хотя самарцы смазали два очередных штрафных, неудачный отскок не позволил уральцам произвести мало-мальский прицельный бросок со своей половины. Таким образом, хозяева Финального этапа не пробились в четвертьфинал.

Интрига

Единственной командой, которая заняла одно из двух первых мест в своей группе, но не смогла попасть в восьмерку сильнейших, оказалась Тюменская область. Правда, подопечным Ивана Бернацкого не повезло: в 1/8 финала их поджидал Красноярский край-1, который в Полуфинальном раунде чуть более месяца назад разгромил тюменцев на их же площадке – 69:47.

Однако сегодня Тюменская область стартовала довольно успешно: в начале второй четверти после дальнего попадания Михаила Гука ее преимущество достигло 14 очков (23:9). Во многом ключевым стал третий период, в котором красноярцы не только догнали соперника, но и в какой-то момент повели «+7» (46:39). Тем не менее, в середине последней 10-минутки счет был равным – 50:50.

А на концовку сил больше осталось у Красноярского края-1. Его финишный рывок начался с 5 очков подряд Степана Трифанова. Стоило же тюменцам сократить разрыв до «-2», как метким дальним броском отметился Степан Савинов. В итоге за 2.21 до конца исход борьбы был предрешен – 62:55 в пользу красноярцев. В оставшееся время соперники набрали всего по два очка.

Дуэль

Украшением первой стадии плей-офф стала снайперская дуэль самого результативного игрока Финала, форварда Новосибирской области Глеба Беднякова и центрового Нижегородской области Александра Чадова. Правда, в самом матче борьбы не получилось: волжане добились уверенной победы (91:73), не пустив в четвертьфинал команду прошлогоднего MVP (тогда Бедняков стал чемпионом в составе Москвы-1). Зато спор за звание самого результативного игрока встречи шел до самого конца игры.

На предпоследней минуте Бедняков сравнялся по очкам с оппонентом (по 30). Однако сын главного тренера Нижегородской области все-таки превзошел лучшего снайпера нынешнего Финала. В концовке Чадов записал на свой счет 3 последних очка своей команды, а Бедняков даже ни разу не бросил по кольцу. Но на этом подвиги нижегородского центрового не закончились. К 33 очкам Чадов-младший добавил 21 подбор, установив рекорд Финального этапа.

Результативные

Из четырех победителей групп первым сегодня на площадку вышел Санкт-Петербург-1. И уверенно переиграл Челябинскую область – 102:76. Правда, к большому перерыву преимущество питерцев составляло всего «+3» (52:49), но все решилось в третьей четверти, которую фаворит выиграл с разгромным счетом 29:10.

Примечательно, что самая результативная команда группового раунда (Санкт-Петербург-1 набирал в среднем по 94 очка) так и осталась единственной, кому в 1/8 финала покорился 100-очковый рубеж. А уверенную победу команде Геннадия Панютина принесло тотальное преимущество в борьбе за отскок (общий счет подборов – 70:40).

Упустившие

Пожалуй, единственным игроком в составе питерцев, который не был полностью удовлетворен итогами игры, можно назвать защитника Валерия Лопатина. Ему не хватило всего одной результативной передачи, чтобы оформить первый трипл-дабл Финала – в активе Лопатина 10 очков, 11 подборов и 9 передач. Причем он имел для этого прекрасные шансы. Но сначала на 33-й минуте 10-й результативный пас не позволил сделать лучший снайпер Санкт-Петербурга-1 Денис Ковалев, смазавший трехочковый бросок. А когда еще оставалось играть 6.07, Лопатин был заменен при счете 92:66 и больше на площадке не появлялся. К слову, в Полуфинале в игре с Севастополем этому защитнику для трипл-дабла не хватило… результативности. Тогда Лопатин к 14 подборам добавил 10 передач, однако при этом набрал всего 3 очка.

Упустил шанс сделать трипл-дабл и защитник Красноярского края-1 Андрей Мамаев: он записал на свой счет 12 очков, 13 подборов и 8 перехватов. Причем последний перехват совершил еще за 6.50 до финальной сирены. Впрочем, вряд ли Мамаеву смогла испортить настроение личная статистика. Во-первых, его команда пробилась в четвертьфинал с третьего места в группе. А во-вторых, он стал самым результативным в составе красноярцев, набрав 4 из 6 их последних очков.

Разгромы

Вслед за Санкт-Петербургом-1 уверенно шагнули в 1/4 финала и остальные фавориты. Разгромный почин сделала Москва-2, обыгравшая Курскую область-1 с разницей «+44» (84:40). Однако это достижение продержалось всего пару часов. Краснодарский край выиграл свой матч всего на одно очко крупнее – 79:34 у Санкт-Петербурга-2. А заодно превзошел свой же рекорд Финала, пропустив всего 34 очка. Любопытно, что его же предыдущее высшее достижение сегодня смогла повторить вторая команда Москвы.

И только Московская область-1 предпочла не громить соперника, решив сэкономить силы на завтрашний четвертьфинал (что неудивительно, ведь в нем подмосковным юношам предстоит встретиться с Самарской областью). Команда Александра Герасимова в середине третьей четверти матча с Севастополем вела «+26» (60:34). Но итоговый разрыв оказался в два раза меньше – 75:62.

Дерби

А в самом первом матче дня состоялось первое на нынешнем турнире дерби: между собой встречались вторая и третья команды Подмосковья. Увы, напряженной борьбы не вышло: Московская область-2 выиграла за явным преимуществом – 91:68. Более того, подопечные Павла Новикова установили высшее достижение этого Финала, накрыв броски соперников 11 раз.

Московская область-2 – Московская область-3 – 91:68. МО-2: Шибаев (18), Ерхов (15+11 подборов), Кузьмин (13), Богданов (9+12 подборов). МО-3: Никитин (11+13 подборов), Цуканов (11).

Санкт-Петербург-1 – Челябинская область – 102:76. С: Ковалев (29), Бабушкин (20), Черевко (15), Лопатин (10+11 подборов+9 передач), Соловьев (10), Сивак (10). Ч: Низдиминов (15), Корсканов (11), Толмачев (10).

Москва-2 – Курская область-1 – 84:40. М: Красовский (13), Щемелев (12), Савков (10). К: Кривенко (8), Юртаев (6+11 подборов).

Тюменская область – Красноярский край-1 – 57:64. Т: Скрынник (25), Гук (15). К: Мамаев (12+13 подборов+8 перехватов), Савинов (11+10 подборов), Сонько (10).

Краснодарский край – Санкт-Петербург-2 – 79:34. К: Фирсов (14), Сычков (14), Темиров (11). С: Новожилов (11).

Нижегородская область – Новосибирская область – 91:73. Ниж: Чадов (33+21 подбор), Ванцев (14), Конев (14), Игольников (12), Смирнов (9+12 передач). Нов: Бедняков (30), Кокорин (17+13 подборов).

Самарская область – Пермский край-1 – 64:63. С: Пушкарь (19), Модзелевский (18), Чикарев (10), Ковалев (10). П: Аранцев (19), Будин (13), Горшков (11).

Московская область-1 – Севастополь – 75:62. М: Сорокин (19), Шагимярдянов (11), Драковский (11), Нечай (11), Кадошников (10). С: Васильев (26), Гальцев (16), Чиженок (10+14 подборов).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются (время начала – московское): за 1-8-е места – Московская область-2 – Санкт-Петербург-1 (9.00), Москва-2 – Красноярский край-1 (11.00), Краснодарский край – Нижегородская область (13.00), Самарская область – Московская область-1 (15.00), за 9-16-е места – Московская область-3 – Челябинская область (9.00), Курская область-1 – Тюменская область (11.00), Санкт-Петербург-2 – Нижегородская область (13.00), Пермский край-1 – Севастополь (15.00).