• --

Санкт-Петербург-1 – безоговорочный чемпион!

Вс, 11 марта 2018 2018

Вс, 11 марта 2018

Победителем первого Первенства России-2017/18 - среди девушек 2001 года рождения – стал Санкт-Петербург-1, который в финальном матче разгромил Москву-1.

Сомнений в том, что команда Киры Тржескал станет чемпионом, было немного. В группе она уже уверенно переиграла первую команду Москвы (85:53) и во всех матчах побеждала соперников с разницей не менее «+25». Правда, оба тренера – и Тржескал, и Дмитрий Пушенков – перед началом встречи говорили, что это будет совсем другая игра. Однако упорной борьбы все-таки не получилось.

Встреча началась с дальнего попадания лидера питерских девушек Вероники Павлюченко. А затем за дело взялась Нина Ульченкова, набравшая 7 очков подряд. Она вообще стала, безусловно, лучшим игроком первой половины, записав в ней на свой счет 13 очков и 4 перехвата.

Москвички поначалу слишком сильно волновались. Лишь спустя 4 с половиной минуты после начала игры первые очки в составе номинальных хозяек набрала Екатерина Кошечкина – племянница олимпийского чемпиона по хоккею, вратаря сборной России Василия Кошечкина. Однако на ход борьбы это никак не повлияло. Ближе к концу первой четверти преимущество Санкт-Петербурга-1 было безоговорочным – 21:5. Лишь перед самым перерывом все та же Кошечкина добавила еще два очка. Примечательно, что в стартовой четверти она отправила в цель оба своих броска с игры, а все остальные игроки Москвы-1 – лишь 1 из 18.

В начале второго периода подвижная зонная защита соперниц и вовсе стала непреодолимым препятствием для столичных девушек. На 14-й минуте Кристина Корд отправила в цель пятый (из 8) трехочковый Санкт-Петербурга-1 и разрыв в счете превысил 20 очков – 32:11. Лишь под занавес первой половины москвички «встрепенулись», набрав 7 очков подряд. Но на последней секунде второй четверти вновь забила Ульченкова – 41:20.

Тем не менее, Москва-1 сдаваться не собиралась. В третьем периоде она не позволяла соперницам набирать очки более двух минут. И все-таки не вытерпела: очередной рывок питерских девушек (9:2) позволил им сделать свой перевес двукратным – 50:25. Максимум, чего смогла добиться столичная команда – проиграть эту четверть с минимальным счетом (17:18). Однако в заключительной преимущество чемпионок вновь было подавляющим (24:11).

Кира Тржескал, главный тренер Санкт-Петербурга-1:

- Сейчас я испытываю большое счастье! Результат в самом старшем возрасте очень важен. Ведь он является своеобразным подведением итогов и показателем нашей многолетней работы.

- Кто-то из вашей команды сможет заиграть на самом высоком уровне?

- Фамилий называть не буду. Но два-три игрока смогут точно.

Финал

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 83:48 (21:7, 20:13, 18:17, 24:11)

С: Павлюченко (19+11 подборов), Ульченкова (15+6 перехватов), Корд (14+8 подборов+7 передач+4 перехвата), Юмадилова (10), Никишина (9+8 подборов+4 блок-шота), Воронина (7), Кондрашева (5), Шарова (4), Рыбина (0), Поротникова (0). М: Кошечкина (14+8 подборов), Поперечная (10), Бобрик (7+5 перехватов), Гараничева (7), Андрущенко (4+5 перехватов), Бадина (2), Грязнова (2), Цискаришвили (2), Д. Кузнецова (0), Веселова (0), Рыкова (0), Щербакова (0).

За 3-е место

Республика Татарстан – Московская область-1 – 49:77. РТ: Сидорова (16+5 перехватов), Пушина (12). М: Ан. Кузнецова (18+5 перехватов), Андреева (16+13 подборов), Стребкова (15+10 подборов), Стефановская (10).

За 5-е место

Москва-2 – Свердловская область – 57:48. М: Родионова (18+11 перехватов+7 подборов), Мулихина (9+12 подборов). Св: Козяр (22).

Разыгрывающая Москвы-2 Мария Родионова установила рекорд Финального этапа по перехватам.

За 7-е место

Воронежская область – Московская область-2 – 90:85 (2ОТ). В: Стахурлова (23), Хорева (23), Подколзина (12), Рыженко (11), Кс. Кузнецова (4+9 подборов+8 передач). М: Мацнева (28+18 подборов), Ерина (21+11 подборов), Анисимова (21+11 подборов), Ищенко (6+7 подборов+6 передач+5 перехватов).

За 9-12 места

Краснодарский край – Санкт-Петербург-2 – 49:62. К: Гриник (11+12 подборов), Макарова (11), Бестужева (10). С: Карпец (11), Бойкова (10), Наумова (10), Моторина (10).

Ростовская область – Москва-3 – 77:57. Р: Науменко (18), Карпун (16), Толстопят (14+14 подборов).

9. Санкт-Петербург-2 (3 победы-0 поражений). 10. Ростовская область (2-1). 11. Москва-3 (1-2). 12. Краснодарский край (0-3).