• --

Первый титул сезона разыграют Москва-1 и Санкт-Петербург-1

Сб, 10 марта 2018 2018

Сб, 10 марта 2018

Сегодня в Москве определились финалисты первого Первенства России-2017/18 - среди девушек 2001 года рождения.

Сценарий №1: потом и кровью

Первый полуфинал между Московской областью-1 и Москвой-1 вполне мог бы дать фору любой финальной встрече. Подмосковные девушки сразу завладели инициативой и на 5-й минуте повели 8:2. Соперницы же догоняли их большую часть матча. Первая четверть осталась за Московской областью-1 (17:11). В начале второй разрыв достиг 10 очков (21:11). Однако москвички смогли нанести ответный удар. Организатором погони стала Александра Андрущенко – лучший мощный форвард прошлогоднего Финала. Менее, чем за 3 минуты она набрала 7 очков подряд своей команды. А в конце первой половины на помощь Москве-1 пришли штрафные: реализовав 3 попытки из 4 на последней минуте, столичная команда ушла на большой перерыв лидером – 27:29.

Впрочем, несмотря на ударный второй период (москвички выиграли его окончание с трехкратным перевесом – 18:6), перелома не произошло. Ближе к середине третьей четверти подопечные Александры Латышевой вернули себе лидерство, а затем несколько раз отрывались на 6 очков. На последний перерыв подмосковные девушки отправились с форой «+4» (43:39).

Во многом исход борьбы был предрешен в первые 5 минут заключительного периода. Если Московская область-1 за это время отметилась лишь точным трехочковым Яны Великановой, то команда Дмитрия Пушенкова набрала 13 очков. И вышла вперед – 52:46.

И все-таки напряженной концовки избежать не удалось. Когда оставалось играть 1.37, Александра Кузнецова в проходе сравняла счет – 56:56. Москвички тут же заработали право на два штрафных, и Екатерина Кошечкина была точна в обеих попытках. А затем началась игра нервов. На два промаха Московкой области-1 соперницы ответили двумя потерями. Все свелось к последней атаке подмосковных девушек, в которой они допустили обидную потерю. Москва-1 даже успела убежать в быстрый прорыв: после передачи Андрущенко, которая и сделала решающий перехват, окончательный счет броском из-под кольца установила Евгения Поперечная.

Сценарий №2: сокрушая всех и «поскользнувшись» на финише

Конечно, сомнений в том, что вторым финалистом станет Санкт-Петербург-1, который во всех предыдущих матчах выиграл крупнее «+30», не было ни у кого. Даже несмотря на то, что соперником была Республика Татарстан, которая накануне не пустила в полуфинал Москву-2. И команда Киры Тржескал в очередной раз доказала, что является безоговорочным фаворитом турнира. После первой половины ее преимущество составляло 33 очка - 50:17!

Отличный матч провела и Вероника Павлюченко. Лидер команды вчера не смогла набрать ни одного очка, однако сегодня не стала пытаться во что бы то ни стало компенсировать свою привычную норму, а, сыграв на команду, предприняла очередной поход за трипл-даблом. И наверняка сделала бы его, но подвели партнерши.

Все-таки в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Заключительную четверть Санкт-Петербург-1 провел ужасно в атаке – лишь 2 очка за 10 минут! И как ни старалась Павлюченко отдать 10-ю результативную передачу, все было напрасно – питерские девушки мазали из любых позиций, в том числе, и из-под щита. В итоге как раз одного-единственного паса нападающей и не хватило. А подопечные Тржескал впервые в Финале выиграли менее 30 очков. При этом Павлюченко добилась великолепного показателя «плюс-минус» - «+34» (больше ни у кого не оказалось даже «+20»).

За 1-4-е места. 1/2 финала

Московская область-1 – Москва-1 – 56:60. МО-1: Ал. Кузнецова (17+12 подборов), Андреева (13). Мо-1: Андрущенко (19), Поперечная (14), Кошечкина (12), Бобрик (0+13 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Республика Татарстан – 72:47. С: Павлюченко (12+10 подборов+9 передач), Корд (11+12 подборов), Юмадилова (11). РТ: Мельникова (13).

За 5-8-е места. 1/2 финала

Московская область-2 – Свердловская область – 53:86. М: Ищенко (13), Мацнева (11), Анисимова (11). С: Налимова (21), Зудина (19), Козяр (16), Таракановская (8+14 подборов).

Воронежская область – Москва-2 – 55:74. В: Стахурлова (21), Кс. Кузнецова (10), Рыженко (10). М: Астахова (18), Еремина (17), Мулихина (15+18 подборов+4 блок-шота), Родионова (13+10 подборов).

За 9-12 места

Краснодарский край – Ростовская область – 54:85. К: Кулик (16), Бестужева (12), Макарова (7+10 подборов). Р: Карпун (20), Толстопят (17+12 подборов), Грабовская (14+14 подборов+7 перехватов+4 блок-шота), Беляева (14).

Санкт-Петербург-2 – Москва-3 – 66:61. С: Наумова (14), Ершова (14), Кузякина (13). М: Хвостова (13), Киселева (11).

9. Санкт-Петербург-2 (2 победы-0 поражений). 10. Ростовская область (1-1, разница очков «+26»). 11. Москва-3 (1-1, «+18»). 12. Краснодарский край (0-2).

Завтра состоятся последние 6 матчей Первенства России-2017/18 среди девушек 2001 года рождения:

за 9-12-е места: Краснодарский край – Санкт-Петербург-2 (9.00, не имеет турнирного значения: команды досрочно заняли, соответственно, 12-е и 9-е места), Ростовская область – Москва-3 (13.00, победитель займет 10-е место);

за 7-е место: Воронежская область – Московская область-2 (11.00);

за 5-е место: Москва-2 – Свердловская область (10.00);

за 3-е место: Республика Татарстан – Московская область-1 (12.00);

финал: Санкт-Петербург-1 – Москва-1 (14.00).