• --

Никто не хотел уступать: Московская область-1 отыграла 21 очко, Воронежская область - 16!

Ср, 07 марта 2018 2018

Ср, 07 марта 2018

В Москве завершился групповой турнир Финального этапа Первенства России среди девушек 2001 года рождения.

Фаворит

То, что действующий чемпион в этой возрастной категории Санкт-Петербург-1 является фаворитом и нынешнего турнира, было известно еще до его начала. Тем не менее, возможности показать свою истинную силу у команды Киры Тржескал не было: уровень первых четырех соперников был явно ниже, и у каждого из них питерские девушки выиграли более 30 очков. Сегодня же они доказали, что являются безоговорочными фаворитами Первенства России-2017/18.

Санкт-Петербург-1 во встрече с прошлогодним бронзовым призером Москвой-1 не дал даже повода усомниться в своем превосходстве. Ни разу не позволил соперницам выйти вперед (лишь однажды сравнять счет – 4:4, после чего набрал 8 очков подряд) и выиграл все четверти с разницей как минимум «+5». А в последней и вовсе разгромил москвичек со счетом 25:10. В итоге – очередная победа с разницей более «+30». При крайне аккуратной игре: за весь матч питерские девушки совершили всего 10 потерь. Меньше на этом турнире было только во 2-м туре, когда в матче против Московской области-2 они допустили 7 ошибок.

Команда

Матч за первое место в группе Б начался позже, и, разумеется, никто из соперниц не горел желанием встретиться с фаворитом в 1/2 финала (на это был обречен проигравший). Примечательно, что эти две команды уже играли между собой на Полуфинальном этапе: 28 января в Воронеже Москва-2 в упорной борьбе одолела Московскую область-1 – 62:60 в овертайме!

Сегодня поначалу казалось, что москвички одержат куда более уверенную победу. Стартовую четверть они выиграли с разгромным счетом 22:7, позволив соперницам реализовать лишь 2 броска с игры из 18. На 14-й минуте дистанция между командами впервые превысила 20 очков (29:8). Те же «+21» были у Москвы-2 и в дебюте второй половины (42:21). А перед заключительным периодом соперниц разделяли 15 очков – 54:39.

И все-таки подопечные Александры Латышевой совершили невозможное. Последнюю четверть они выиграли со счетом 22:5 и взяли-таки реванш за январское поражение! Здорово сыграла Анна Кузнецова. В начале периода она сделала 4 перехвата за 3 минуты, а в конце принесла своей команде победу. За 25 секунд до финальной сирены Кузнецова, не обращая внимания на соперниц, совершила отчаянный проход под щит и вывела Московскую область-1 вперед – 60:59. А после того, как москвички совершили роковую потерю, за несколько секунд до конца получила право на два штрафных. Первый реализовала, второй умышленно смазала. И пока шла затяжная борьба за подбор, прозвучала финальная сирена.

Переломившие

Схожая ситуация сложилась и в одном из двух первых матчей дня. Санкт-Петербург-2, несмотря на 4 поражения подряд, сохранял шансы на выход в четвертьфинал. Для начала ему нужно было выиграть у Воронежской области не менее 12 очков. И нужный результат был достигнут на 24-й минуте – «+16» (58:42)!

Вот только воронежские девушки с таким ходом игры не согласились. Им тоже нужна была победа – при условии, что Свердловская область затем обыграет Москву-3. Изнурительная погоня принесла успех только в самой концовке. Еще за две с половиной минуты до финальной сирены Воронежская область уступала 67:73, однако остаток встречи выиграла со счетом 10:0.

Герой

В очередной раз у воронежской команды блеснула центровая Марина Стахурлова. Именно она начала финишный рывок, забив и с игры, и бонусный штрафной. А в заключительные 30 секунд, когда Воронежская область уже вела в счете (после попадания Ольги Хоревой за 1.19 до конца), совершила два перехвата подряд. После первого сама же реализовала один штрафной, доведя разрыв до «+4». А после второго за 13 секунд до конца у Санкт-Петербурга-2 не осталось даже теоретических шансов на спасение.

В итоге Стахурлова как никто на нынешнем турнире была близка к трипл-даблу: на ее счету 24 очка, 10 подборов и 9 перехватов.

Разгромившие

Если у Воронежской области еще и были какие-то опасения, что Москва-3 может добиться победы, то Свердловская область быстро их развеяла. Она не просто разгромила москвичек – сделала это с двукратным преимуществом (96:48). И в каждой четверти выигрывала не менее «+10». Лучший матч на турнире провела лидер Свердловской области Полина Козяр, которая два года назад, выступая за Самарскую область, была включена в символическую пятерку Финала. Проведя на площадке всего 21 с половиной минуту, она записала на свой счет 26 очков (средние броски – 8 из 12, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 4 из 4) и 12 подборов. А ее команда уверенно финишировала в группе Б на третьем месте.

Джокеры

Вообще заключительный день групповой стадии выдался невероятно богатым на напряженные концовки – в трех матчах из шести преимущество победителей составило 2-4 очка. Ростовская область тоже могла стать участником плей-офф, но для этого ей было необходимо как минимум обыграть Республику Татарстан. Это была крайне упорная встреча, в первой половине которой каждая из команд неоднократно выходила вперед. А вот во второй инициативой завладели казанские девушки. В начале четвертой четверти они добились максимального перевеса – «+9» (62:53).

И все-таки ростовчанки возродили интригу. Когда оставалось играть всего 46 секунд, Диана Толстопят реализовала только первый штрафной, но подбор выиграла Юлия Грабовская, забившая с фолом – 71:70 в пользу Ростовской области! Правда, бонусный штрафной центровая не попала. Соперницы вернули себе лидерство, а Толстопят вновь отправила в цель только один бросок с линии штрафных – 72:72 и 24 секунды до конца.

И вот тогда ответственность на себя взяла «джокер» Республики Татарстан Александра Сиямкина. Разыгрывающая, которая до Финала выступала за Самарскую область, не стала дожидаться последних мгновений игры: она забросила победный мяч за 8 секунд до конца основного времени. Ну а после этого решающий перехват сделала усилившая вместе с Сиямкиной Республику Татарстан нападающая Алена Мельникова.

Серия

И все равно у Ростовской области оставался минимальный шанс – нужно было, чтобы Краснодарский край в последнем матче группы выиграл у Московской области-2 не менее 8 очков. Однако надежды улетучились довольно быстро: подмосковные девушки выиграли стартовую четверть со счетом 28:4! При этом в ней соперницы смазали все 17 бросков с игры, набирая очки только с линии штрафных. Серия промахов Краснодарского края продолжилась и во втором периоде. Лишь на 15-й минуте первый мяч с игры забросила Валерия Шейченко. С 24-й (!) попытки своей команды.

Ростовская область - Республика Татарстан – 72:74. РО: Толстопят (22+9 подборов), Грабовская (20+15 подборов), Науменко (11). РТ: Сиямкина (19), Сидорова (11+5 перехватов), Мельникова (11), Пушина (10+7 перехватов), Михалева (10).

Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 53:85. М: Кошечкина (14+10 подборов), Поперечная (12). С: Павлюченко (16+8 передач+6 подборов+4 перехвата), Никишина (15), Ульченкова (13), Поротникова (10).

Московская область-2 – Краснодарский край – 91:41. М: Цыплухина (21), Мацнева (16+9 подборов+7 передач+4 перехвата), Ерина (13+12 подборов), Анисимова (10). К: Шейченко (13), Гриник (10).

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (5 побед-0 поражений). 2. МОСКВА-1 (4-1). 3. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН (3-2). 4. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (2-3). 5. Ростовская область (1-4). 6. Краснодарский край (0-5).

Санкт-Петербург-2 - Воронежская область – 73:77. С: Бойкова (24), Михайлова (18), Мирских (14+5 перехватов), Наумова (3+10 передач). В: Стахурлова (24+10 подборов+9 перехватов), Кс. Кузнецова (19), Рыженко (14).

Свердловская область – Москва-3 – 96:48. С: Козяр (26+12 подборов), Ильина (16), Налимова (14), Литовская (11). М: Бутюгина (13), Хвостова (10).

Московская область-1 – Москва-2 – 61:59. МО-1: Ан. Кузнецова (15+8 перехватов+6 подборов), Ал. Кузнецова (13+12 подборов), Годунова (10), Андреева (8+11 подборов). М-2: Родионова (19), Мулихина (11+13 подборов), Еремина (11).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-0). 2. МОСКВА-2 (4-1). 3. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2). 4. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Москва-3 (1-4). 6. Санкт-Петербург-2 (0-5).

В 1/4 финала, 9 марта, встречаются: Московская область-1 – Московская область-2 (9.00), Москва-1 – Свердловская область (11.00), Санкт-Петербург-1 – Воронежская область (13.00), Москва-2 – Республика Татарстан (15.00). Остальные 4 команды разыграют 9-12-е места в круговом турнире.